Хоккей

23 октября 2010, 02:45

Теперь и "Спартак" будет играть от обороны

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ.
"СПАРТАК" - ЦСКА - 0:1.
ПОСЛЕ МАТЧА

Никита ЛУКЬЯНОВ,
Дмитрий
СМИРНОВ
из Сокольников

В пятницу "Спартак" и ЦСКА встретились в третий раз в этом сезоне. И если в двух предыдущих случаях верх брали красно-белые, то на этот раз победу добыли красно-синие. Тем самым команда Сергея Немчинова выиграла второй гостевой поединок кряду: двумя днями ранее она прервала серию из шести поражений в Санкт-Петербурге в противостоянии со СКА. Правда, у армейцев остается другая незавидная серия - из семи кряду матчей без побед на своем льду. "Спартак" после гостевой победы над ЦСКА в "Мегаспорте" оступился трижды кряду. До этой встречи на своем льду красно-белые проиграли рижскому и минскому "Динамо".

Сергей НЕМЧИНОВ: "ЖАЛЬ, ЧТО РЕАЛИЗОВАЛИ ТОЛЬКО ОДИН МОМЕНТ"

По дороге в пресс-центр ледового дворца в Сокольниках главного тренера ЦСКА Сергея Немчинова болельщики армейцев встретили овацией. Наставник ответил фанатам продолжительными аплодисментами. Еще недавно такую картину было сложно представить: после серии поражений на домашних матчах красно-синих с трибун слышалась брань в адрес тренера. Не зря говорят, что за победу в дерби болельщики готовы простить если не все, то многое.

- Сегодня наша команда выполнила задание на игру, - сказал Немчинов на пресс-конференции. - Ребята играли очень дисциплинированно, создали много голевых моментов. К сожалению, реализовали только один. В обороне сыграли здорово, ну и отдельное спасибо выручавшему нас вратарю. Поздравляю с победой болельщиков и команду.

- Когда решили, что в воротах опять сыграет Гайдученко?

- После матча в Санкт-Петербурге со СКА.

- Почему перешли на игру в три звена?

- Хотели поднять темп.

Игорь ПАВЛОВ: "СПАРТАК" БУДЕТ ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА ОБОРОНУ"

Недавно вставший у руля "Спартака" главный тренер Игорь Павлов в своей части пресс-конференции выразил мнение, что решающим фактором в игре стали действия в неравных составах. Наставник также постарался успокоить журналистов, заверив, что не собирается делать из "Спартака" сугубо оборонительную команду.

- Видно было, что игра носила принципиальный характер, - сказал главный тренер красно-белых. - Игроки старались выполнять задание на игру, придерживаясь нашей оборонительной системы. К сожалению, практически ничего не создали впереди. В атаке нужно играть острее. Исход матча решила игра в неравных составах: в меньшинстве наша спецбригада пропустила, а в большинстве забить не смогла. Конечно, без заброшенных шайб победить невозможно. Жаль, что пропустили несколько курьезный гол. При этом хочу отметить хорошую самоотдачу игроков.

- Вчера появилась информация о том, что в ближайшее время "Спартак" обменяет Ружичку, Бутурлина и Каблукова. Словак сегодня в состав попал. Повлияет ли эта игра на его судьбу?

- Мы, конечно, продолжаем следить за Ружичкой. Решение об обмене имело воспитательную цель. К такому мастеру, тем более что он легионер, более высокие требования, чем к остальным. Сегодня мне его игра показалась недостаточно хорошей.

- Вы сказали, что команда будет делать акцент на оборону. А как же атака? Сегодня голевых моментов было очень мало…

- Нападающим нужно брать на себя ответственность и обыгрывать защитников один в один. Мы не собираемся отбиваться, просто нужно выполнять игровое задание. Не согласен с тем, что шансов в атаке сегодня не было. Я помню как минимум два хороших момента. Сейчас пытаемся привить команде новую систему - в основном будем действовать от обороны. Но при этом никто не запрещает игрокам идти в атаку.

Вячеслав КОЗЛОВ: "У ЦСКА НЕ БЫЛО КРИЗИСА"

Нападающий ЦСКА Вячеслав Козлов отметил, что команда находится на подъеме. Комментируя слухи о возможной отставке главного тренера Сергея Немчинова, форвард подчеркнул: это не должно касаться хоккеистов.

- Команда сейчас на подъеме?

- Мы прошли через трудное время. Команда у нас молодая. Шесть матчей проиграли с разницей в одну шайбу. Считаю, что нам не хватило опыта. После победы над СКА команда на подъеме: ту игру буквально вытащили. Этот матч также выдался очень тяжелым. Мы бились и заслуженно победили.

- Почему матч получился скупым на голы?

- Думаю, что с приходом нового тренера "Спартак" поменял стиль игры. Они действовали от обороны, плюс у них очень приличный вратарь. Однако их система не сработала. Очень тяжело играть, когда в обороне соперник держит четверых, а то и пятерых хоккеистов.

- Что сказал Сергей Немчинов после победы?

- Он нас поблагодарил за хорошую работу и сказал, что нужно настраиваться на следующие матчи. Пока мы ничего не выиграли, сезон только начался. У нас одна цель: попасть в плей-офф. Каждый следующий матч будет еще важнее.

- Можно сказать, что кризис преодолен?

- У нас не было кризиса. Происходит процесс становления команды, так как коллектив молодой. Мы идем правильным путем. Может быть, у нас не такой хороший подбор игроков, как у других команд, но каждый бьется друг за друга. Поэтому и выиграли у "Спартака".

- Слухи о возможной отставке Немчинова не мешают работать?

- Нет, не мешают. Не хочу об этом рассуждать, потому что это не наше дело. Это забота руководства.

- Как, по вашему мнению, в последних двух матчах проявили себя лидеры команды?

- Если выиграли, значит нормально. Мы адекватно воспринимаем любую критику, поэтому будем работать.

Бранко РАДИВОЕВИЧ: "РАЗ НЕ МОЖЕМ ДОМА, НАДО ВЫИГРЫВАТЬ В ГОСТЯХ"

Лидер "Спартака" Бранко Радивоевич после дерби пообещал, что команда приложит все усилия, чтобы прервать серию поражений, которая насчитывает уже три матча. На следующей неделе красно-белым предстоит выезд по маршруту Челябинск - Магнитогорск - Уфа.

- Раньше мы делали акцент на атаку, старались запирать соперника в его зоне, шли вперед и забивали. Теперь много думаем об обороне, и поэтому не забиваем голы, - прокомментировал новую игровую систему словацкий форвард.

- Новый главный тренер перетасовал звенья. Это внесло некий сумбур?

- Пока ничего у нас не получается. Надеюсь, мы сможем прервать черную полосу за счет упорной работы. Нам нужны победы.

- "Спартак" проиграл три игры подряд на своем льду. Теперь вы отправляетесь на выезд. С какими мыслями?

- Раз не можем выиграть дома, надо это сделать в гостях. У нас есть два дня, чтобы провести разбор встречи с ЦСКА. Будем надеяться на победу над "Трактором" в понедельник.

Доминик ГАШЕК: "НЕ ХВАТАЕТ КАКИХ-ТО МЕЛОЧЕЙ"

Голкипер "Спартака" Доминик Гашек выразил уверенность, что команда сможет извлечь уроки из этой встречи. По его словам, красно-белым для достижения результата не хватает мелочей.

- Каждую игру мы проводим лучше, чем предыдущую, - сказал чешский суперветеран. - Сложно объяснить, почему нет результата. Каждый в команде старается показать максимум, все выкладываются. Однако не хватает всего по чуть-чуть.

Необходимо просто соблюдать дисциплину, чтобы хоккеисты четко знали свою задачу и выполняли ее. Нужно больше бросать с близкого расстояния.

На самом деле, не хватает каких-то мелочей. Из этих мелочей и состоит игра. Но чтобы понять, что мы делаем не так, нужно подойти к этому вопросу на свежую голову. Думаю, что мы сделаем верные выводы и проведем работу над ошибками.

Игорь МУСАТОВ: "МЫ РАБОТАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ"

Нападающий "Спартака" Игорь Мусатов посетовал на невезение в завершающей стадии атак. Он также прокомментировал информацию о готовящемся обмене в другой клуб форварда Штефана Ружички.

- Нам немного не везло в тех моментах, которые мы создавали, - отметил Мусатов. - Пока еще не совсем наиграли сочетания, но думаю, что все придет. Мы работаем в правильном направлении.

Установка тренера была - уделить больше внимания игре в обороне. Конечно, не в ущерб атаке, но так произошло.

Что касается информации о возможном обмене Ружички, то жаль расставаться с ребятами. Но у каждого своя работа. Хоккеисты должны играть, менеджеры - заниматься своим делом.

Не знаю, как объяснить то, что мы проиграли третий матч подряд. Все стараются, борются, бьются. Каждый прикладывает максимальные усилия. Надеюсь, что все придет.