Хоккей

1 ноября 2010, 03:50

"Спартаку" надоело проигрывать

СПАРТАК - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Федоров - 8 (Ружичка, Баранка), 4:30 (1:0). Пиганович - 4, 5:35 (2:0). Трубачев - 4 (Страка, Шефер), 29:36 (2:1). Ружичка - 3, 32:04 (3:1).

Вратари: Яхин - Кошечкин.

Штраф: 10 - 4.

Броски: 26 (13+10+3) - 28 (6+11+11).

Три лучших игрока: Ружичка (Сп), Яхин (Сп), Соин (Сев).

Судья: Комаров (Нижний Новгород).

31 октября. Москва. ДС "Сокольники". 2300 зрителей (5532).

 

Александр РОГУЛЕВ
из Сокольников

В пятницу на послематчевой пресс-конференции после поражения в Уфе, ставшего уже шестым подряд после прихода на тренерский мостик "Спартака" Игоря Павлова, обычно очень дипломатичный наставник выражений не выбирал. "У нас в составе много пассажиров-безбилетников, - говорил он. - Таких игроков я просто вытолкну из команды. И если останется всего 12 человек, будем обходиться ими".

По большей части те слова Павлова были скорее дисциплинарной мерой. "Мне нужно было вывести команду из комфортной ситуации, - рассказывал тренер спартаковцев уже в Сокольниках двумя днями позже. - Само поражение в Уфе - это не самая главная проблема. Но как мы там проиграли! Никогда нельзя сдаваться, нужно бороться до конца, а мы этого не делали".

Два "безбилетника" в "Спартаке" все же были найдены: от состава отцепили Лапенкова и Мусатова, которым, по словам того же Павлова, пора задуматься о своей игре. "На данный момент их действия меня не устраивают, поэтому в составе Игоря и Евгения нет. Они не выполняют установки, действуют на площадке недисциплинированно", - объяснял главный тренер "Спартака", появившись под трибунами после командного собрания. Еще Павлов решился на смену вратаря, отправив в запас Гашека. В ворота вернулся относительно "фартовый" в этом сезоне Яхин: при нем команда взяла четыре очка в двух матчах.

Мусатова и Лапенкова в игре с "Северсталью" заменили 18-летний Гоголев и 21-летний Толузаков, которые вместе с Ворониным организовали четвертое звено красно-белых. "Они отлично сыгрались на молодежном уровне, являются ведущими хоккеистами той команды, поэтому и решили дать ребятам шанс. Тот же Толузаков дебютировал в Уфе, и ничего плохого о нем сказать не могу", - прокомментировал перестановки Павлов.

Уход из "Спартака" Милоша Ржиги и затяжная черная серия команды реанимировали разговоры о том, какое будущее ожидает москвичей и будет ли вообще у клуба будущее. В стане спартаковцев стараются на подобные сообщения не реагировать. "Да, до нас такие слухи доходили, - признался Бранко Радивоевич. - Но мы даже не думаем об этом. Не важно, правда это или ложь: наше дело - выходить на лед и побеждать. Последнее у нас не получается, и это меня волнует куда больше, чем всякие сообщения о проблемах клуба".

Понятно, что неудачи "Спартака" не остались без внимания болельщиков красно-белых. Они встретили команду, вернувшуюся из уральского турне, баннером с элементом горькой иронии "Спасибо за сезон" и практически пустым фан-сектором. Для спартаковского настроя это, похоже, стало последней каплей: уже к 6-й минуте хозяева вели в счете в две шайбы, а Яхин мог за это время выпить чашку кофе и пересчитать всю рекламу на бортах, так как в его услугах "Спартак" особо не нуждался. Оставшись крайне недовольным действиями обороны, Павлов к воскресному матчу полностью перекроил состав пар защитников, сохранив лишь связку Обшут - Вишневский. Но и те поиграли вместе только четыре минуты: словак получил травму и больше на льду не появлялся.

Открыл счет Федоров во многом благодаря броску Ружички, который еще недавно был у Павлова в немилости и готовился к обмену. В Челябинске словак впервые забил при новом тренере, а вчера был самым опасным в составе своей команды. К середине второго периода Ружичка мог оформить как минимум хет-трик, но ему отчаянно не везло. Сначала 14-й номер, бросая в упор, угодил в штангу, чуть позже - в живот Кошечкина. Еще в одном моменте форвард не просчитал отскок шайбы, и та укатилась под голкипера.

Но своего Ружичка все же добился. Не став в следующей смене убегать "один в ноль", он с кистей бросил от синей линии и попал в "девятку"! Почти всю последнюю 20-минутку "Северсталь" провела в чужой зоне, но пробить Яхина больше одного раза гости не смогли.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер "Северстали":

- Не могу сказать, что проиграли вчистую. Нам не хватило агрессии в игре у ворот, которую мы раньше демонстрировали. Одного гола для победы мало.

Игорь ПАВЛОВ, главный тренер "Спартака":

- Играли очень неровно и сумбурно, но это какая-никакая победа, мы выстрадали эти три очка. Содержанием игры я, естественно, недоволен. Нам предстоит много работы. Мы поставили задачу выиграть четыре домашние игры, и это должно произойти обязательно. В паузе команду ждут два цикла, в течение которых нам необходимо серьезно подтянуть функциональную подготовку.

- Довольны молодым звеном?

- Они нам очень помогли.

- Сегодня были "безбилетники"?

- У нас было много ошибок. А "безбилетников" не было.

- Что с Обшутом?

- Он получил травму плеча, там что-то с акромиально-ключичным сочленением. Подробности станут известны завтра.

Кицын стал самым молодым в КХЛ автором хет-трика

Надолго запомнят 30 октября 2010 года поклонники новокузнецкого "Металлурга" - в этот день их любимая команда пережила немало событий. Начнем с приятных. "Кузня" впервые в истории Континентальной лиги обыграла "Атлант". Во-вторых, впервые сыграла на ноль с 26 января - в тот день сибиряки в Екатеринбурге победили "Автомобилист" - 4:0. Событие третье: сделавший хет-трик нападающий "Металлурга" Кицын стал самым молодым хоккеистом в истории КХЛ, кому удалось сотворить "трюк со шляпой" - свое 19-летие Максим отметит в конце декабря. При этом он потратил на это достижение 37 минут 28 секунд, что стало пятым результатом сезона.

- Спасибо ребятам, которые настроились на матч как на битву, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Дмитрий Пархоменко. - Хотелось бы выделить всю команду за игру в меньшинстве. Поздравляю Кицына с первым и, даст бог, не последним хет-триком, а также заработавшего "сухарь" вратаря Тарасова.

После этого произошло событие, которому с ходу невозможно дать однозначную оценку. В конце пресс-конференции Пархоменко неожиданно заявил: "Перед игрой было принято решение: я ухожу в отставку". Получается, что тренер выводил команду на лед, уже зная, что это его последний матч в должности наставника "Кузни". Возможно, он рассказал об этом и команде, которая после этого выдала лучший матч в сезоне. Правда, неизвестно - то ли это была своеобразная благодарность тренеру за совместную работу, то ли команда, наоборот, обрадовалась тому, что Пархоменко покидает "Металлург".

Обращает на себя внимание тот факт, что руководство новокузнецкого клуба поспешило избавиться от тренера после того, как побывавший на предыдущем матче "Металлурга" губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в шутку предложил начать поиски тренера в Эфиопии. Возможно, боссы "Кузни" просто испугались, как бы дело не дошло и до них, и поспешили с оргвыводами.

Как бы то ни было, Пархоменко стал восьмым специалистом, покинувшим свой пост в нынешнем сезоне, а его обязанности временно возложены на 39-летнего Сергея Бердникова, работавшего старшим тренером "Металлурга".

"Атлант" же после потери одного из своих лидеров Вадима Епанчинцева потерпел второе поражение подряд. "Поездка получилась тяжелой, было видно, что ребята устали, - так прокомментировал итоги матча главный тренер "Атланта" Милош Ржига. - После перерыва добавили агрессивности, желания, но спасти игру не получилось".

Невыразительный матч провел в Хабаровске "Локомотив". "Мы все еще допускаем много ошибок, - резюмировал главный тренер ярославцев Кай Суйкканен. - При игре в равных составах не создаем моментов - это плохой знак. Что касается голов в наши ворота, то их "привез" Гуськов. Есть претензии и к нападающим". Примечательно, что ранее финский специалист не ругал публично своих игроков. Может быть, Суйкканен почувствовал, что терпение клубного руководства заканчивается? Гуськов, однако, стал автором двух ярославских голов в матче и с 11 шайбами возглавляет список защитников-снайперов КХЛ.

Неласково встретил Новосибирск бывшего главного тренера "Сибири", а ныне наставника "Торпедо" Владимира Голубовича. Это поражение стало для нижегородцев вторым подряд. Судя по всему, домашняя победа над "Салаватом Юлаевым" сослужила волжанам недобрую службу - после этого "Торпедо" в пяти матчах набрало всего лишь три очка и откатилось на седьмое место в своей конференции.

Символичным получилось возвращение в "Авангард" после короткой поездки в Чехию Яромира Ягра. Награжденный президентом Чехии Вацлавом Клаусом медалью "За заслуги" Ярдо забил победный гол своей команды в овертайме, затратив на это всего 30 секунд.

Владимир ЮРИН

АМУР - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Голденков - 1 (Глухов, Плотников), 19:32 (1:0). Кукумберг - 4 (Скиннер, Закиев), 25:09 (2:0 - бол.). Гуськов - 10 (Рахунек), 33:35 (2:1 - бол.). Ципулис - 2 (Копейкин), 34:54 (3:1). Гуськов - 11 (Вашичек), 41:46 (3:2).

Вратари: Дани - Кочнев (58:42 - 59:39).

Штраф: 10 - 18.

Броски: 39 (15+12+12) - 31 (7+13+11).

Три лучших игрока: Дани (А), Гуськов (Л), Ципулис (А).

30 октября. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

СИБИРЬ - ТОРПЕДО - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Бойков - 4 (Ниеминен, Хейккинен), 46:09 (1:0). Белов - 4, 59:13 (2:0).

Вратари: Лив - Брюклер (57:37 - 58:26, 58:53 - 59:13).

Штраф: 12 - 14.

Броски: 22 (6+8+8) - 19 (6+9+4).

Три лучших игрока: Лив (С), Бойков (С), Белов (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

30 октября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6500 зрителей (7384).

МЕТАЛЛУРГ Нк - АТЛАНТ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Кицын - 1 (Белухин), 11:13 (1:0 - бол.). Кицын - 2 (Косоуров), 24:26 (2:0). Кицын - 3 (Косоуров), 48:41 (3:0).

Вратари: Тарасов - Барулин.

Штраф: 16 - 16.

Броски: 21 (7+9+5) - 25 (4+10+11).

Три лучших игрока: Кицын (М), Тарасов (М), Косоуров (М).

Судья: Соин (Москва).

30 октября. ДС Новокузнецких металлургов. 2830 зрителей (7533).

НЕФТЕХИМИК - БАРЫС - 5:3 (1:0, 2:3, 2:0)

Голы: Макаров - 4 (Пестушко, Коньков), 17:05 (1:0). Коньков - 6 (Пестушко), 20:20 (2:0). Якуценя - 4 (Бортников), 30:32 (3:0). Краснослободцев - 10 (Шин), 33:51 (3:1). Романов - 3 (Старченко), 35:39 (3:2). Новотны - 6 (Старченко), 36:05 (3:3). Коньков - 7 (Пестушко), 50:45 (4:3). Иванов - 8, 59:25 (5:3 - п.в.).

Вратари: Касутин - Гласс (59:14 - 59:25).

Штраф: 6 - 8.

Броски: 28 (13+10+5) - 23 (7+12+4).

Три лучших игрока: Коньков (Н), Пестушко (Н), Старченко (Б).

Судьи: Деев (Москва), Щенев (Тольятти).

31 октября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

АВТОМОБИЛИСТ - АВАНГАРД - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Червенка - 14 (Шкоула), 46:55 (0:1 - бол.). Ситников - 6 (Магогин, Калачик), 57:18 (1:1). Ягр - 5 (Куляш), 60:30 (1:2).

Вратари: Лисутин - Рамо.

Штраф: 8 - 4.

Броски: 26 (8+8+10+0) - 27 (8+12+6+1).

Три лучших игрока: Ягр (Ава), Лисутин (Авто), Червенка (Ава).

Судьи: Сергеев (Жуковский), Бирюков (Москва).

31 октября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5500 зрителей (5500).

АК БАРС - ЮГРА - 2:3 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Иммонен - 6 (Панин), 2:25 (1:0). Лемтюгов - 5 (Обухов, Емелин), 12:20 (2:0). Петров - 4 (Лекомцев, Хлынцев), 24:44 (2:1 - бол.). Ибрагимов - 1 (Муратов), 34:23 (2:2).

Буллиты: Хосса (А) - 0:0 (мимо). Скороходов (Ю) - 0:1. Морозов (А) - 0:1 (вратарь). Емелеев (Ю) - 0:1 (вратарь). Иммонен (А) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Веханен - Бирюков.

Штраф: 8 - 12.

Броски: 35 (6+8+17+4) - 17 (5+7+4+1).

Три лучших игрока: Бирюков (Ю), Скороходов (Ю), Иммонен (А).

Судья: Феофанов (Москва).

31 октября. Казань. "Татнефть Арена". 4650 зрителей (8774).

ДИНАМО Мн - ДИНАМО Р - 3:4 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Дарзиньш - 5 (М. Редлихс), 8:42 (0:1). Варламов - 2 (Подградски, Спиридонов), 12:40 (1:1 - бол.). Шелег - 1 (Варламов), 16:28 (2:1). Суровы - 7 (Ниживий, Сотниекс), 24:21 (2:2). Лавиньш - 2 (М.Редлихс), 46:39 (2:3 - бол.). Подградски - 3 (Михалев), 54:53 (3:3).

Буллиты: Мелешко (М) - 1:0. Ниживий (Р) - 1:1. Платт (М), - 1:1 (вратарь). Дарзиньш (Р) - 1:2. Глазачев (М) - 1:2 (вратарь).

Вратари: Эш - Холт.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 36 (10+7+15+4) - 34 (10+8+13+3).

Три лучших игрока: Дарзиньш (Р), Варламов (М), Ниживий (Р).

Судья: Семенов (Москва).

31 октября. Бобруйск. "Бобруйск-Арена". 7000 зрителей (7190).

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М

20

13

1

2

4

62-39

43

2. ЛОКОМОТИВ

20

11

1

2

6

69-63

37

3. СЕВЕРСТАЛЬ

21

11

1

2

7

53-51

37

4. ДИНАМО Мн

23

9

3

2

9

66-63

35

5. ДИНАМО Р

22

8

4

1

9

69-60

33

6. СКА

22

6

5

4

7

67-68

32

7. ТОРПЕДО

19

6

5

1

7

42-40

29

8. ЦСКА

20

7

1

4

8

52-54

27

9. АТЛАНТ

19

5

2

5

7

33-40

24

10. СПАРТАК

22

6

0

4

12

49-68

22

11. ВИТЯЗЬ

19

2

0

4

13

34-67

10

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. МЕТАЛЛУРГ Мг

21

13

4

2

2

82-56

49

2. АВАНГАРД

21

10

3

2

6

63-51

38

3. СИБИРЬ

22

10

3

2

7

56-49

38

4. ЮГРА

20

9

3

4

4

60-56

37

5. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

20

8

5

2

5

81-63

36

6. АК БАРС

20

9

3

2

6

65-55

35

7. БАРЫС

22

10

0

4

8

68-68

34

8. НЕФТЕХИМИК

19

9

2

0

8

59-51

31

9. АМУР

22

6

1

2

13

46-65

22

10. АВТОМОБИЛИСТ

18

4

4

2

8

48-58

22

11. ТРАКТОР

20

4

4

1

11

50-59

21

12. МЕТАЛЛУРГ Нк

22

3

3

4

12

42-72

19

Сегодня играют: Металлург Мг - Трактор (17.00), Витязь - Салават Юлаев (19.00).

Бомбардиры: А. РАДУЛОВ (Салават Юлаев) - 32 (6+26) очков, Червенка (Авангард) - 24 (14+10), Вайнхандль (СКА) - 24 (13+11), Торесен (Салават Юлаев) - 21 (14+7), Новотны (Барыс) - 21 (6+15), Демитра (Локомотив) - 21 (4+17).

Снайперы: ТОРЕСЕН, ЧЕРВЕНКА - 14 шайб, Вайнхандль, Платонов (Металлург Мг) - 13, Гуськов (Локомотив), Аалтонен (Металлург Мг), Демагин (Динамо Мн), Каспар (Барыс) - 11.