Хоккей

16 января 2011, 19:43

Невеселая "десятка" "Динамо"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ 

"ДИНАМО" (Москва) - "СПАРТАК" (Москва) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Ружичка - 12, 13:30 (0:1). Микуш - 5 (Бодров), 17:48 (0:2). Комаров - 11 (Селуянов, Чернов), 34:54 (1:2). Людучин - 5 (Федоров, Ружичка), 54:06 (1:3).

Вратари: А. Волков - Гашек.

Штраф: 26 - 10.

Броски: 32 (5+14+13) - 21 (8+7+6).

Судьи: Кадыров (Уфа), Гофман (Москва).

16 января. Москва. Ледовый дворец "Мегаспорт". 9000 зрителей (вмещает 13 886).

В московском дерби на главной площадке российской столицы "Спартак" нанес поражение "Динамо", которое стало для того десятым кряду.

Артем АГАПОВ с Ходынского поля

К четвертому в регулярном чемпионате дерби "Динамо" - "Спартак" бело-голубые накопили серию из девяти матчей без побед. Она взяла отсчет с 12 декабря после выигранного поединка с ЦСКА к перерыву на Кубок Первого канала. После московского этапа Евротура на Ходынке тогдашний лидер лиги отправился в длительное "новогоднее" турне из восьми встреч. И пусть очки порой набирал, победить никак не мог. В канун Рождества команда Олега Знарка без особого успеха заглянула в Сокольники. И даже вернувшись два дня назад на свой лед в Лужниках с только что подписанным Шатаном, динамовцы не удержали преимущество в две шайбы над "Витязем" и уступили аутсайдеру в серии буллитов.

Чтобы не выбить невеселую "десятку", требовалось побеждать принципиального соперника в третий раз за сезон. Например, так, как это было в предыдущем дерби на Ходынке в начале октября. После тех 1:5 руководство "Спартака" порвало с Милошем Ржигой, а на тренерский мостик в первый раз поднялся Андрей Яковенко. Да, в плей-офф победы будут важнее. Но к уже скорому его началу "Динамо" надо возвращать уверенность. Об этом напомнил и спокойный предматчевый клип под классику от "Машины времени" "Пока горит свеча" с оптимистичными словами "Не все еще пропало". Разумеется, подшефные Яковенко в этот вечер были против.

Активность номинальных хозяев в первые минуты вылилась в броски Комарова и Баландина. Опасные и неточные. Без особого успеха соперники отыграли большинство. Причем Штрбак сорвал реализацию "лишнего" непреднамеренным нарушением. В меньшинстве Чернов опасно выскочил на Гашека с левой стороны. Форварда догонял Будкин, наперерез летел Бодров, да и вратарь закрыл ворота, так что найти шайбе путь в сетку в ближнем бою не удалось. Ни Чернову, ни налетевшему следом Бабенко. Уже в равных составах эти двое пытались выпестовать опасный эпизод в чужой зоне, и таковой случился после отскока в сторону Двуреченского. Вот только обладатель золота молодежного чемпионата мира-2011 перед Гашеком спасовал и в угол не попал. В следующий раз чешского суперветерана едва не подвела срезка от Бодрова. К его счастью - все обошлось.

Спартаковцы в целом обороняли традиционно самоотверженно, не желая гневить нередко стучавшего клюшкой Гашека, и при этом старались не дать замерзнуть другому вратарю - Волкову. Пусть хоть сколько-нибудь существенным числом потенциально голевых ситуаций они похвастаться не могли, этого для взятия чужих ворот по большому счету и не требовалось. Хватило одного дельного выпада. В контратаке Ружичка продрался по правому борту, не уступил в борьбе с Баландиным и послал шайбу низом под Граняком и голкипером динамовцев. Преимущество было удвоено после солидного отрезка, проведенного в зоне противника. Людучин и Князев вдоволь "повозили" оппонента, а следующая смена соорудила гол. Микуш оставил за спиной Великова и с близкого расстояния дослал шайбу в цель мимо Волкова после броска Бодрова от синей линии. В подоспевшем большинстве Князев вполне мог добить шайбу - и, может, динамовцев, - но не попал в ворота после подбора на пятачке.

Во второй 20-минутке Толпеко после перевода Чернова уткнулся в Гашека у правой для себя штанги. Дальше у "Динамо" были две попытки разыграть "лишнего". Первая прошла довольно бестолково, во второй Комаров и Граняк целили было в створ, но в него не попали. Следом Чернов со товарищи закрутили противника у его ворот, Гашек перекрывал их как мог на льду, партнеры помогали с "воздуха" и отбились-таки. Радивоевич при этом получил рассечение, но капитана быстро привели в порядок. Спартаковцы в ответ ужалили в выпаде "два в одного" от Жукова и Ружички, да у последнего шайба ушла с крюка.

Когда же настала очередь красно-белых реализовывать большинство, они смотрелись слишком скромно и по большому счету пытались затормозить четверку оппонентов и просто выйти из своей зоны. Такая пассивность вышла спартаковцам боком. Выскочивший со скамейки штрафников Комаров включился в новую комбинацию и броском с дистанции левее центра после паса за спину Селуянова распечатал-таки Гашека. Перед вторым перерывом суперчеху досталось от суперсловака. Это в "Баффало" Шатан дружил с Гашеком (а в сборной - с тем же Радивоевичем). На ходынском льду он отобрал шайбу у вратаря, в который раз уехавшего за ворота, безо всякого почтения, да вот только до сирены не успел найти обостряющее продолжение.

В третьем периоде динамовцы подобрались к голу после очередного виража Комарова. Форвард вырулил на пятачок и почти обвел голкипера, но Пиганович ему маневр завершить не дал. Из "партера" же довести до цели начатое тоже не получилось. Стоило Граняку "киксануть" в следующей атаке (до перерыва такой же хороший момент запорол излишне резвым размахом Чернов), как Микуш едва не наказал бело-голубых в завершении контратаки. Бело-голубые вынужденно рисковали, красно-белые с готовностью разжимали свою пружину.

В игре появилась искра. И пропала. Третий гол "Спартака" состоялся после того как Ружичка в правом углу чужой зоны послал на борт Константина Волкова и начал разящую трехходовку с броском Людучина по открытому створу. Напрасно Знарок пытался докричаться до одного из главных арбитров. В концовке Селуянов и Микуш сцепились у ворот бело-голубых, причем первый в итоге получил больше своего побитого обидчика. В меньшинстве Комаров организовал выпад "два в одного", но не довел его до ума из-за усталости. Тут же Столяров агрессивно налетел у борта в чужой зоне на Желдукова, за что на минуту раньше отправился в раздевалку. На том и остальные разошлись.