Хоккей

1 марта 2011, 04:00

Быков и Билялетдинов даже не вспотели

КХЛ. Плей-офф.
1/8 финала

ВОСТОК. Четвертые матчи
НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 1:3 (2-2)
БАРЫС - АК БАРС - 2:4 (0-4)
СИБИРЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:5 (0-4)
ЮГРА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:2 (2-2)

Вслед за СКА, который в воскресенье вечером записал в Сокольниках "баранку" в серии "Спартаку", вчера пропуск в полуфинал Восточной конференции получили еще два топ-клуба - "Салават Юлаев" и "Ак Барс". Команды Вячеслава Быкова и Зинэтулы Билялетдинова победили соответственно "Сибирь" и "Барыс", затратив на это минимум усилий - 4-0.

При этом не исключено, что клубы из Уфы и Казани могут встретиться друг с другом уже на следующей стадии - в полуфинале конференции. Для того чтобы Кубок Гагарина на столь ранней стадии получил "досрочный финал", в полуфинал "Востока" должен выйти "Авангард", имеющий первый номер "посева" и вчера сравнявший счет в серии с "Нефтехимиком" - 2-2.

"Салават" - "Сибирь" - 8- 0

СИБИРЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Голы: Свитов - 1 (Блатак, Сапрыкин), 2:37 (0:1). Вик.Козлов - 2 (Нильссон), 9:21 (0:2). Радулов - 2 (Григоренко), 34:53 (0:3). Свитов - 2 (Клепиш), 36:50 (0:4). Вяч. Козлов - 1 (Зиновьев), 50:49 (0:5).

Вратари: Ключников - Колесник.

Штраф: 12 - 14.

Броски: 37 (10+15+12) - 32 (11+16+5).

Три лучших игрока: Свитов (СЮ), Колесник (СЮ), Радулов (СЮ).

Судьи: Кулаков (Тверь), Карабанов (Москва).

28 февраля. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей (7500).

Счет в серии: 0-4 (2:5, 1:3, 2:6).

Андрей ВЕРЕЩАГИН
из Новосибирска

К матчу в Новосибирск был доставлен кубок молодежного чемпионата мира. Местные болельщики с огромным удовольствием фотографировались с долгожданным трофеем и с гордостью подчеркивали: мол, у нас свежеиспеченных чемпионов сразу трое, а у Уфы - ни одного. Правда, одно из молодых дарований - защитник Игнатович нынче пробует себя в "Стальных Лисах", а другое - Тарасенко в плей-офф по объективным причинам несколько затерялся.

Хозяйские фанаты вывесили на игру "космический" баннер со словами: "Дадим за кубок бой, "Сибирь" - команда наша, мы с тобой!" Однако дать бой Уфе не удалось. Во время предматчевого шоу случилось непредвиденное: талисман "Сибири" - белый медвежонок - не сумел реализовать честно заработанный буллит, и суеверный болельщик расценил эту осечку как плохой знак. Начало встречи действительно получилось для сибиряков обескураживающим.

Главный тренер "Сибири" произвел пару важных изменений. Капитан команды Бойков остался вне заявки, и в его отсутствие команду на поле вывел Петров, а не уже имевший подобный опыт Ниеминен. Кроме того, оба наставника синхронно заменили своих шведских вратарей. Причем появление на последнем рубеже "Сибири" Ключникова вызвало всеобщее удивление: дублер Лива заканчивал прошлый матч, но это было его единственное появление в плей-офф КХЛ.

Нехватка кубкового опыта не могла не сказаться на россиянине. Во всяком случае, гости распечатали его уже на третьей минуте, вызвав ощущение дежавю: точно так же начался и предыдущий матч. Вот только действующие лица были другие: после броска Сапрыкина Ключников отбил шайбу прямо на клюшку Свитову, который от такого подарка не отказался.

К середине периода "Салават" удвоил преимущество: Виктор Козлов расстрелял в упор Ключникова. Следом гости могли отличиться и в большинстве, но Торесен на добивании "засадил" мимо пустой "рамки". А вот у "Сибири" в первом периоде мало что получалось.

С самого начала второй 20-минутки хозяева понеслись вперед. Сначала Черников не сумел пробить Колесника из ударной позиции. Потом сибиряки выкатились вдвоем на одного вратаря, защитник Кутузов попытался решить эпизод сам, но угодил в Колесника. Впрочем, все эти попытки больше походили на агонию. Окончательно добили хозяев рикошеты, которые имели место после несложных бросков Радулова и Свитова и напрочь дезориентировали Ключникова.

Третий период превратился в формальность. "Сибирь" всеми силами пыталась забить на прощание хотя бы одну шайбу, но вместо этого пропустила голевую контратаку. Тем не менее зрители продолжали мощно поддерживать своих кумиров и даже запустили масштабную "волну", красиво проводив "Сибирь" на отдых. Ведь как бы то ни было, это лучший результат команды за последние четыре года. "Салават" же уложился в четыре матча и победил "Сибирь" в этом сезоне все восемь раз.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Важно было хорошо начать матч и четко сыграть в обороне. Свои шансы мы не упустили. При счете 2:0 соперник имел серьезные моменты, но Колесник все "подтащил". Если говорить о серии в целом, то переломными считаю первый и третий матчи.

Андрей ТАРАСЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Надо признать: соперник мастеровитее нас. Мы проиграли одному из главных претендентов на кубок.

Александр СВИТОВ, нападающий "Салавата Юлаева":

- Не скажу, что нам легко давались все эти голы. Мы добились своего через работу и строгое выполнение установки. Ожидали, что дома сибиряки будут намного быстрее бежать, чем в Уфе. Но где-то это их и подвело: в матчах плей-офф постоянно играть на такой скорости тяжело.

"Авангард" клин клином выбивает

Во вчерашнем номере "СЭ" коллега Александр Рогулев достаточно скептически отнесся к шансам "Авангарда" пройти первый раунд плей-офф, посчитав, что главный тренер омичей Раймо Сумманен не сможет найти "лома" против тактики нижнекамского коллеги Владимира Крикунова. Да и сам финн после поражения в первом матче в Нижнекамске был крайне осторожен. "Наш соперник - это не тот "Нефтехимик", который играл в регулярном чемпионате, - отметил Сумманен. - Но мы постараемся найти ключ к очередной игре и исправить ситуацию".

А ведь нашел-таки Сумманен противоядие! И настолько действенное, насколько и простое. "Авангард" решил выбивать клин клином - омская команда отказалась от атакующего хоккея и предложила хозяевам сыграть первым номером. И пока нижнекамцы протирали глаза и осознавали, как играть против такого "Авангарда", гости в стиле "Нефтехимика" вязали соперника по рукам и ногам еще на подступах к своей зоне, заставляли его ошибаться и весьма опасно контратаковали. Одна из таких атак гостей завершилась удалением Щитова и показательным розыгрышем большинства спецбригадой омичей во главе с Ягром. Ну а секундное замешательство хозяев на исходе первого периода стоило им второго гола.

Стоит отметить, что две первые шайбы "Авангарда" организовала восстановленная пятерка Энджелл - Куляш, Червенка - Калюжный - Ягр. После первой нижнекамской игры Сумманен заявил, что перевод Червенки в другое звено себя не оправдал, так что в повторном поединке чех воссоединится с привычными партнерами. Однако Червенка с Ягром начали игру в третьем звене - с Семиным, и лишь по ходу матча Сумманен воссоздал свое ударное сочетание.

Во втором периоде хозяева решили отказаться от оборонительного хоккея и всем миром навалились на владения Рамо. Такая тактика оправдывала себя - омичи стали хватать одно удаление за другим (дважды был наказан Ягр), а Рябыкин и вовсе схлопотал матч-штраф. Но столь гигантское преимущество "Нефтехимик" использовал лишь раз. А затем вновь пропустил: Попов при игре в меньшинстве атаковал в чужой зоне Пестушко, отобрал у него шайбу, упал и, вставая, бросил с колен, застав врасплох вратаря. Надо было видеть в тот момент лицо Крикунова…

В третьем периоде хозяева напрочь забыли о тылах и устроили навал. Но все, чего удалось добиться "Нефтехимику", так это права выполнить буллит. Пивко, однако, в "рамку" попасть не смог. Таким образом, "Авангард" сравнял счет в серии.

Сумела сделать это и "Магнитка", которая в повторном гостевом матче с "Югрой" так же, как и "Авангард", сыграла крайне осмотрительно в обороне, уповая на контратаки, что и принесло команде Кари Хейккиля нужный результат. В конце второго периода напряжение матча выплеснулось в боксерские поединки финских "металлургов" Контиолы и Аалтонена соответственно с Петровым и Пепеляевым.

Выпустив пар, в третьем периоде команды заиграли еще более осторожно, до первой ошибки. И совершили ее хозяева - грубый прием против Платонова судьи оценили буллитом, который мастерски исполнил сам пострадавший.

А чуть ранее ожидаемые путевки в четвертьфинал завоевали "Ак Барс" и "Салават Юлаев". Но если уфимцы достаточно спокойно оформили пропуск в следующий круг, то двукратному обладателю Кубка Гагарина в повторном матче в Астане пришлось изрядно попотеть. И здесь, как и в Ханты-Мансийске, не удалось избежать стычек. А ведь поначалу казалось, что казанцы легко завершат матч, однако расслабленность казанских "барсов" в конце второго и начале третьего периода позволила хозяевам вернуться в игру.

Тут-то и пошла настоящая битва, апофеозом которой стало массовое сражение на 10-й минуте третьего периода. Итог драки - шесть удалений, по три у каждой команды. Концовка матча вместила в себя грубую игру астанинца Новотны против Панина, в результате чего последнего под руки с площадки увезли партнеры, а также гол в пустые ворота "Барыса".

"Нас подвели недостаточная игровая дисциплина и слабая реализация голевых моментов, - подытожил выступление своего коллектива в плей-офф главный тренер "Барыса" Андрей Хомутов. - Не забивая, тяжело выиграть, тем более у такой команды, как "Ак Барс".

А вот наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов может быть доволен - задача пройти первый раунд за четыре матча его подопечными решена. Теперь казанцам остается молиться на своих соседей из Нижнекамска, которые в случае победы над "Авангардом" отменят "досрочный финал" - серию "Ак Барс" - "Салават". Думается, и уфимцы были бы не против такого развития событий. Вот только согласен ли с этим Сумманен?

Владимир ЮРИН

БАРЫС - АК БАРС - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Зарипов - 2 (Корнеев, Морозов), 14:55 (0:1 - бол.). Терещенко - 2, 31:56 (0:2 - мен.). Худяков - 1 (Колдер, Даллмэн), 38:47 (1:2 - бол.). Старченко - 1, 44:33 (2:2 - мен.). Зарипов - 3 (Морозов), 46:18 (2:3). Капанен - 1 (Иммонен, Терещенко), 59:28 (2:4 - п.в.).

Вратари: Гласс (59:18 - 59:28) - Веханен.

Штраф: 20 - 20.

Броски: 41 (18+16+7) - 40 (10+14+16).

Три лучших игрока: Зарипов (А), Морозов (А), Терещенко (А).

Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).

28 февраля. Астана. ДС "Казахстан". 5000 зрителей (4079).

Счет в серии: 0-4 (0:1, 0:3, 1:6).

ЮГРА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Чистов - 1 (Лисин), 18:21 (0:1). Алтарев - 1 (Тюляпкин, Ситников), 24:17 (1:1 - бол.). Платонов - 1, 47:29 (1:2 - буллит).

Вратари: Масальскис (59:25) - Гелашвили.

Штраф: 22 - 16.

Броски: 27 (13+3+11) - 25 (5+12+8).

Три лучших игрока: Платонов (М), Чистов (М), Алтарев (Ю).

Судьи: Захаров (Москва), Сергеев (Жуковский).

28 февраля. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 4532 зрителя (5500).

Счет в серии: 2-2 (2:4, 2:1, 4:3).

Пятый матч: завтра, Магнитогорск (17.00).

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Голы: Калюжный - 2 (Червенка, Ягр), 7:48 (0:1 - бол.). Энджелл - 1 (Ягр), 19:59 (0:2). Брендл - 1, 29:16 (1:2 - бол.). Попов - 1, 31:17 (1:3 - мен.).

Нереализованный буллит: Пивко (Н), 56:07 (мимо).

Вратари: Касутин - Рамо.

Штраф: 8 - 35.

Броски: 33 (6+15+12) - 24 (12+9+3).

Три лучших игрока: Рамо (А), Ягр (А), Брендл (Н).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Буланов (Москва).

28 февраля. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 2-2 (2:1 ОТ, 0:1 ОТ, 3:2).

Пятый матч: завтра, Омск (16.00).