Хоккей

30 января 2012, 00:20

В Мытищах ждут фею

Александр Рогулев
Корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

АТЛАНТ - ТОРПЕДО - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы: Хиршовиц - 1 (Крикунов, Варламов), 0:56 - 0:1. Галузин - 5 (Угаров), 27:10 - 0:2. Угаров - 11 (бол., Евсеенков, Хиетанен), 37:32 - 0:3.

Вратари: Барулин - Беспалов.

Штраф: 18 - 12.

Броски: 37 (10+10+17) - 37 (16+11+10).

Три лучших игрока: Беспалов (Т), Угаров (Т), Хиршовиц (Т).

Судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).

28 января. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6500 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ
из Мытищ

В дивизионе Тарасова развернулась упорная борьба за первое место. По потерянным очкам на утро субботы лидировали "Атлант" и "Торпедо", расположившиеся друг от друга на расстоянии в один шаг. Причем к очной встрече клубы из Мытищ и Нижнего Новгорода подошли с 5-ти и 4-матчевыми сериями поражений соответственно.

У хозяев нынешняя черная серия стала худшей в КХЛ. За последние пять лет команда из Подмосковья ни разу не проигрывала пять матчей подряд. В такой ситуации крайне неожиданно было увидеть сразу четырех хоккеистов "Атланта" (больше - только у СКА и "Авангарда") в расширенном списке сборной России на "Шведские игры". Причем половина из вызванных в национальную команду - защитники, а с обороной у команды из Мытищ сейчас большие проблемы.

Даже внутри подмосковного клуба пытались разобраться, почему Билялетдинов вызывает, например, того же Вишневского. Однако тренер сборной, посетивший матч мытищинцев в Лужниках, решил свои задумки не озвучивать и оставил без комментариев все вопросы сотрудников клуба.

Один из любимчиков Зинэтулы Хайдаровича "отметился" уже в первой смене. Вишневский позволил Крикунову беспрепятственно выкатиться из-за ворот Барулина и отдать передачу на пятачок, где один из лучших легионеров-новичков КХЛ последнего времени Хиршовиц оказался быстрее другого защитника "Атланта" - Белова. Для финна эта шайба стала первой в составе "Торпедо". При том, что в пяти стартовых матчах в новой для себя стране 29-летний форвард набрал 3 очка. Совсем неплохой показатель для иностранного дебютанта.

За вчерашней игрой из ложи прессы вместе со своим сыном наблюдал уже прижившийся в России легионер Бранко Радивоевич, накануне наконец-то покинувший больничную палату. Напомним, словак был госпитализирован в середине января с диагнозом "неврит лицевого нерва". Правая щека Бранко была перетянута пластырями, говорил он с трудом, но все-таки рассказал "СЭ" о своем ближайшем будущем: "С понедельника начну тренировки по индивидуальной программе. Тренажеры, велосипед и все остальное. На лед пока выходить запрещают, и даже врачи не могут точно определить дату моего возвращения. Надеюсь, к плей-офф буду в порядке".

В лазерете "Атланта" к Радивоевичу и сломавшему в начале января челюсть Руденко в четверг присоединился еще один форвард - Шишканов, потянувший связки голеностопа правой ноги. Причем получил травму нападающий на футбольной разминке перед игрой с "Динамо". Два периода Шишканов отыграл на уколах, а в третьем не смог терпеть боль и ушел в раздевалку раньше времени. Вернуться к играм силовой форвард должен через две недели.

В субботу компанию травмированных и больных мог пополнить и Жердев. Во втором периоде Николай получил локтем в нос и не смог продолжить встречу. В итоговом протоколе даже появилась запись врача "Атланта" Андрея Багдасаряна о том, что у форварда подозрение на сотрясение мозга. Однако после игры Жердев как ни в чем не бывало разгуливал по раздевалке, а о событиях второго периода напоминал лишь пластырь на переносице.

В остальном субботний матч был похож на фиаско "Атланта" двумя днями ранее в Лужниках. И дело не только в счете и отсутствии заброшенных шайб. Подмосковный клуб вновь был беззубым в атаке, медлительным в обороне, а единственный яркий голевой момент у ворот Беспалова имел, как и в Лужниках, Левандовский, который в этот раз попал в штангу. Был еще, правда, выход "два в одного" в исполнении шведской связки Андерссон - Закриссон, но и он прошел безрезультативно.

"Атлант" второй раз подряд проиграл со счетом 0:3 и переписал свой "рекорд" - шесть поражений подряд. "Лучше плохо играть сейчас, чем в плей-офф", - философски рассуждал после матча Радивоевич. А защитник "Атланта" Зубарев в одном из перерывов горько шутил: "Наверное, нас разбудит лишь поцелуй волшебной феи". Что ж, у феи, если она собирается посетить Мытищи, осталось совсем немного времени - "бал" начинается меньше, чем через месяц.

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер "Торпедо":

- Во многом стратегия этой игры была заложена в Санкт-Петербурге. Потерпев два поражения подряд, наша команда решила сыграть в оборонительный хоккей, свести количество ошибок к минимуму.

- Беспалов сейчас - основной вратарь вашей команды?

- Наш первый вратарь - Коваль. Он восстанавливается после травмы. Надеемся, к плей-офф он вернется в строй.

Янне КАРЛССОН, главный тренер "Атланта":

- Очень расстроен. В третьем периоде выглядели лучше соперника, но глупые удаления убили всю нашу игру. Два периода никак себя не проявляла атака. Игроки медленно перебирали ногами, не успевали за соперником. Двигались бы быстрее, меньше бы удалялись.

- "Торпедо" - худший для "Атланта" вариант в плей-офф?

- Я бы не сказал, что это худший вариант. Да, "Торпедо" у нас выигрывает в регулярке, но в плей-офф - другой хоккей.