Малой кровью не получилось

КХЛ. Плей-офф.
1/8 финала. Третий матч

ЦСКА - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы:  Непряев - 2 (Федоров, Артюхин), 9:32 (0:1). Тарасенко - 3 (Кучерявенко), 13:34 (0:2). Андронов - 1 (Гуськов), 16:40 (1:2). Перссон - 1 (Паршин), 29:12 (2:2). Паршин - 1, 65:46 (3:2).

Вратари: Стана - Штепанек.

Штраф: 22 - 12.

Броски: 29 (4+10+12+3) - 31 (14+11+4+2).

Судьи: Кулаков (Тверь), Кадыров (Уфа).

Счет в серии - 1-2 (1:4, 1:7).

Сегодня ЦСКА обыграл на своем льду СКА в овертайме третьего матча 1/8 финала Кубка Гагарина (3:2), сократив разрыв в серии - пока питерцы впереди 2-1.

Сергей МАВРИН
из ЛД ЦСКА

К первому домашнему матчу серии со СКА московские армейцы подошли в таком положении, что хуже не придумаешь. Причем два поражения и общий счет 2:11 не отражают всей картины происходившего в Санкт-Петербурге. Теоретически явный аутсайдер может взять верх над записным фаворитом лишь благодаря трем вещам: самоотверженности, железной дисциплине или просто большой удаче. Но, учитывая, что сегодня представляет из себя команда, кропотливо выстроенная в этом сезоне Милошем Ржигой, в козырях у москвичей оставался только последний пункт. Но, согласитесь, даже если это и сработает, то лишь в одной, максимум двух встречах серии. А уж весь плей-офф на одном везении точно не выигрывают. Хотя победа в первом поединке в столице могла сбить с толку СКА, а вот поражение, наоборот, ставило крест на надеждах москвичей выйти в 1/4 финала.

Нельзя не отметить премудростей российского спортивного календаря. В субботу, 3 марта, в Москве играли сразу три ЦСКА: хоккейный в 13.00 на Ленинградке, футбольный с "Зенитом" в 16.00 в Лужниках и баскетбольный в 19.00 с "Енисеем", опять же неподалеку от станции метро "Динамо". С одной стороны, получался этакий тройной подарок болельщикам красно-синих, но, с другой, у нас люди и на одно-то событие сходить с трудом решаются, а тут такой разброс. Хорошо еще, что в середине недели хоккейную встречу перенесли на два часа раньше, да и то по многочисленным просьбам потенциальных зрителей. Когда же наши спортивные власти начнут сами понимать такие очевидные вещи?

***

Первый период начался спокойно: СКА на рожон не лез, да и зачем ему. А вот ЦСКА просто не мог. Вот так и бегали хоккеисты минуты до десятой вхолостую - до тех пор, пока простая комбинация с проходом Федорова за воротами, немудреным пасом на пятачок на Непряева и точным броском не поставила всю оборону хозяев в тупик. После этого СКА и включил полные обороты. Тут же могли забить и Тарасенко, который был остановлен лишь ценой фола Пашнина, и Торесен, опасно выходивший на рандеву со Станей от левого борта - шайба прошла мимо дальней "девятки". Артюхин и Вишневский попытались повторить первую голевую атаку, но бросок последнего оказался не столь удачным, как "выстрел" Непряева. Впрочем, гол, что называется, назревал и достаточно быстро состоялся: Кучерявенко выиграл вбрасывание в чужой зоне, отпасовал на Тарасенко, который неотразимо бросил в правую девятку без какого-либо сопротивления. Голкипера ЦСКА тут винить точно не в чем.

В этот момент показалось, что и третья встреча пройдет по тому же сценарию, что и две предыдущие. Однако тут в дело вмешалось провидение: не самый сложный бросок Гуськова от синей линии поставил Штепанека в непростую ситуацию, а на добивании проворнее всех оказался Андронов. В середине же второй 20-минутки похожий момент завершился шайбой Перссона.

***

После того как хозяева отыгрались, каждая их новая атака укрепляла во мнении, что СКА действует не в полную силу. То ли заранее расслабились, то ли хотят продлить серию до пятой встречи и выйти в четвертьфинал на глазах у своих болельщиков… Или все намного проще - подопечные Ржиги решили увеличить преимущество в серии малой кровью. Но такие намерения выглядели, мягко говоря, спорно. Все же ранний выход в следующий раунд дает несколько дополнительных дней отдыха. А учитывая, что наши специалисты нередко жалуются на плотный календарь матчей на выбывание, такая передышка и лишний день - на вес золота.

Как бы то ни было, но в концовке питерцы прибавили, и в конце основного времени победа могла достаться любому из соперников. Были и незасчитанный гол в ворота Штепанека, и штанга в ходе одной из атак СКА. Но в итоге победителя пришлось выявлять в овертайме. Сначала молодой Прохоркин мог "похоронить" СКА, но шайба дважды отказалась идти в ворота, а затем Паршин в контратаке в третий раз прошил "девятку" над плечом Штепанека, ювелирно расправившись перед броском с защитником.

В этом матче ЦСКА смог отыграться с 0:2. Сможет ли в серии?