Хоккей

5 марта 2013, 00:14

Посидим у трех экранов

КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

Если "Восток" и "Запад" - сообщающиеся сосуды, то и содержимого в них должно быть примерно поровну. Игра, как природа, все выравнивает, даже если изначально в одном "сосуды" были неравноценны. Вот и получилось, что оказавшиеся в условиях более жесткой конкуренции команды "Запада" (не все, но многие) на финише регулярной части чемпионата бились до конца, а "Восток" слегка лениво распределялся на удобных (как кому-то казалось) местах.

Но первый раунд плей-офф должок вернул, и теперь уже "западники", за исключением одной пары, отдыхали, а "восточники", опять же за исключением одной пары, бьются в кровь, доигравшись до седьмых матчей. Сравнивать финиш регулярной части и плей-офф не совсем корректно, но баланс так или иначе оказался соблюден. В следующем раунде, возможно, ситуация снова изменится - чтобы вновь прийти в соответствие в финалах конференций. Но это лишь предположение, не более того, а с прогнозами нынче лучше вообще не связываться.

Сегодняшний "восточный" расклад перед тремя "матчами смерти" уникален, а для кого-то и судьбоносен. Без особого риска могу предположить, что менее всего отрицательный исход может повлиять на карьеру главного тренера "Сибири" Дмитрия Квартальнова - его команда уже "умыла" абсолютно всех прогнозистов, заслужила симпатии всех нейтральных болельщиков и заставила изрядно нервничать безусловного фаворита. А ведь поначалу очень многим, если не всем, в том числе и поклонникам "Авангарда", казалось, что более удобного соперника "новой финской машине" не найти (и "сюрпляс" омичей на финише вольно или невольно это подтверждал).

Сказанное не значит, что новосибирцам так, как раньше, биться уже незачем. Совсем даже наоборот. "Сибирь" сама для себя вырвала, выцарапала, выбила редчайший шанс, которого в ближайшем будущем может и не быть. Ну а для Петри Матикайнена седьмой матч - просто момент истины, потому как его, казалось бы, идеально готовая к плей-офф дружина обнаружила ряд очевидных слабостей, в том числе и в области психологии. Битва - будет.

Еще определеннее ситуация в серии, где победа любого из соперников, "Магнитки" или "Салавата", сенсацией не станет, но резонанс вызовет несомненный. Здесь снова противостояние российского и иностранного специалиста, но на этом сходство с предыдущей парой кончается - любому проигравшему упорство и даже героизм, проявленный в серии, скорее всего, не зачтутся. И кто сегодня чувствует себя увереннее - Пол Морис, за которого домашние стены, или Владимир Юрзинов-младший, за которого победа в предыдущем матче, - сказать трудно.

Российская часть тренерской карьеры Владимира Юрзинова не задалась, и порой это случалось по независящим от незаурядного (и явно недооцененного) специалиста причинам. Нынче ему выпал шанс из разряда "раз в десять лет", и он, заставив вспомнить подопечных о статусе своего клуба и подтянув тылы, постарается закрепиться на новой высоте. У команды Пола Мориса ресурс в целом чуть слабее, неожиданно резко обозначилась вратарская проблема, да много всяких "против", но боевым духом его подопечные не обделены (только если не доведут дело до овертайма). Исход "матча номер семь" совершенно непредсказуем, переживаний хватит на весь остаток сезона - это можно гарантировать.

Ну а следя за неожиданно перешедшей в клинч серией "Трактора" и "Барыса", думаю прежде всего о главных тренерах, противниках и соратниках. Термин "соратники" к нынешней ситуации не подходит категорически, но разве выкинешь из памяти весну 2002-го - до сих пор перед глазами картина шагающего ко входу на ледовую арену Йенчепинга штаба сборной России - Борис Михайлов, Валерий Белоусов, Владимир Крикунов. Ситуация для сборной была критической, а тренерская поступь - уверенной.

Это ведь единственная серия, в которой сошлись знающие вкус чемпионства самые титулованные российские тренеры одного поколения. Кому-то придется уступить дорогу, но, имея свои предпочтения, предположения озвучивать не буду. Потому что слишком уважаю и Валерия Константиновича, и Владимира Васильевича.

Даже боюсь загадывать, что придется пережить сегодня болельщикам - и заинтересованным, и более или менее нейтральным. Гамма чувств обеспечена. Хотелось бы быть на всех трех аренах, на худой конец у трех экранов, но, увы…

Никто же не ожидал, что "Восток" дойдет до жизни такой. Но он дошел. Дальше дело будет за "Западом".