Хоккей

12 августа 2013, 20:00

"Новое "Торпедо" злее, агрессивнее и быстрее"

Генеральный директор ХК "Торпедо" Андрей Осипенко рассказал о стартующем во вторник Кубке губернатора Нижегородской области, а также ответил на вопросы журналистов.

Сергей ЛИТВАК
из Нижнего Новгорода
 

– Мы рассматриваем этот турнир как важнейший этап предсезонной подготовки. Команда только что вернулась с зарубежных сборов, провели два матча. С учетом того, что мы будем играть в турнире без выходного дня (это связано с планами московского "Динамо"), турнир получается более скоротечным. Решили играть в 6 пятерок, возможность себя проявить получат все, кто был на сборе. Это даст большую пищу для размышлений тренерскому штабу и возможность для принятия решений. Первый матч уже не за горами, 6 сентября стартует чемпионат.

– По каким критериям выбирался состав участников турнира?

– Кубок губернатора Нижегородской области, надо ли говорить, что хоккейная судьба Шанцева связана была в 90-е годы с московским "Динамо", к тому же сейчас это двукратный чемпион. Это не обсуждалось. Да и должны быть в любом турнире какие-то традиции. А вот другие две команды мы стараемся менять. У нас уже после Нового года количество желающих участвовать превышает количество мест. Выбираем их исходя из разных принципов, во-первых, стараемся делать некоторую ротацию участников, во-вторых, немного и по территориальному признаку смотрим, в-третьих, предсезонных турниров много, и смотрим, кто сможет приехать в те сроки, когда турнир проводится. Поэтому, например, предложили играть "Атланту", хотя и "Спартак" тоже просился участвовать.

– Новый дворец для "Торпедо". В каком состоянии находится проект, что изменилось за последнее время?

– Окончательно принято решение по местоположению. Это район Комсомольской площади, вы, наверно, уже могли видеть, что там почти расчищено место под строительную площадку. Окончательно определен инвестор, но до подписания всех официальных документов объявить его имя мы пока не имеем права. Будет для этого время, и другие люди будут об этом говорить. И по планам уже весной следующего года строители должны начать работу на площадке. Вообще это непросто - привязать к имеющейся инфраструктуре такое масштабное сооружение. И там не только хоккей будет. У нас нет ни одного зала в городе на 15 000 зрителей, это будет первый.

– А что с тренировочной базой "Торпедо"?

– Сейчас подход у тренеров изменился, и доступность игровой площадки от базы должна быть минутная. Место мы определили. Это будет напротив нового Дворца на берегу Оки, вопрос прорабатывается, решать мы его будем силами клуба. В первую очередь нужно решать с логистикой, потому что ненормально, чтобы от базы до льда в день игры мы добирались полтора-два часа. Дождемся окончательного решения по дворцу и начнем работу.

- Команда обновилась, и вопрос скорее не как к официальному лицу клуба, а как к болельщику. Нынешний состав радует?

– Я видел эту команду в работе. И в двусторонней игре, и в контрольных матчах с "Медвешчаком" и "Слованом". Я скажу, чем эта команда принципиально отличается от предыдущей. Она моложе, злее, агрессивнее и быстрее. На турнире у всех будет возможность в этом убедиться. Наш главный тренер Петерис Скудра не зря говорит, что это та база, из которой можно лепить команду. Да, были определенные провалы в обороне, но при позиционной игре мы не даем сопернику атаковать с близкого расстояния. Есть над чем работать. Но когда нет "физики", нет базы, не бегут ноги, можно иметь хорошую голову, но здоровье этим не компенсируешь. Тогда остается только картинки рисовать.

– Команда сейчас, по словам и тренеров, и самих игроков, под серьезными нагрузками. Означает ли это, что в домашнем турнире "Торпедо" "обречено" бороться за третье место с московским "Динамо", ведь про их предсезонку сложили легенды.

– Особых турнирных задач перед командой на этот Кубок никто не ставит, но, с другой стороны, никто от них и не освобождает. Ведь команда выходит на лед выигрывать и биться, а не просто покататься-потренироваться. И играть будут на победу, как в матчах чемпионата. Но основная задача тренерского штаба – посмотреть на возможности игроков. Да и болельщики увидят команду вместе с самым глубоким резервом.