7 марта 2015, 10:30

"Динамо": из Ярославля - сразу в Питер?

Максим ЗАМЯТИН

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Шестой матч

В субботу в Кубке Гагарина может определиться последний участник второго раунда от "Запада"

Текстовая трансляция матча "Локомотив" - "Динамо"

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 3-2

Пятый матч серии получился очень важным с психологической точки зрения: крупная победа динамовцев придала им солидную порцию уверенности в своих силах. "Локомотив", пропустив за четырехминутный интервал три шайбы, допустил несколько грубых ошибок, и такая несобранность может дорого обойтись ярославцам. "У соперника классная команда. Здорово играла, победила абсолютно по делу. Все, что остается теперь нам – забыть этот вечер и приготовиться к шестому матчу серии. Что случилось во втором периоде? Слишком много недопустимых ошибок у нас. Слишком много классных бросков у них", - сказал главный тренер "Локомотива" Дэйв Кинг после поражения.

При этом наставник ярославцев выразил уверенность в основном вратаре команды Кертисе Сэнфорде, которого он заменил лишь после шестой пропущенной шайбы. "Вы должны всегда доверять своему вратарю. Особенно когда он заслужил это доверие хорошей игрой в предыдущих матчах", - добавил Кинг. Так что и в шестом матче Сэнфорд наверняка будет играть с первых минут.

После крупного поражения в пятом матче "Локомотив" опустился на 13-е место в лиге по количеству пропущенных шайб (15), и из тех команд, которые продолжают играть в плей-офф, больше пропускает лишь "Трактор" (17). Именно челябинцы могут стать для команды Кинга своеобразным ориентиром, поскольку, уступив "Сибири" в третьем матче со счетом 3:7, смогли в следующей игре реабилитироваться и вырвать победу в овертайме.

"Динамо" вместе с "Йокеритом" лидирует по количеству голов, забитых в равных составах, а настоящим открытием в составе бело-голубых стал Владимир Брюквин, забросивший три шайбы в пяти матчах. 20-летний форвард, еще в нынешнем сезоне игравший в ВХЛ, стал уже традиционным для динамовцев джокером, найденным в глубинах клубной системы.

Несмотря на победу, настроения в стане бело-голубых далеки от триумфальных. "Результат радует, а по игре очень много вопросов. Скажем так, неидеально выглядим. "Тридцать минут играли так, как надо в плей-офф. А вот выдержать в том же ключе все 60 – не смогли. Есть вопросы. Сможем ли в следующем матче выглядеть хорошо на протяжении всех трех периодов? Радует, что забиваем. Но тем для размышлений все равно много. Например, первую 20-минутку не особо здорово откатали. За самоотдачу накануне шестого матча не беспокоюсь. Она будет настоящей, кубковой. А матч – очень сложным для "Динамо", - сказал Харийс Витолиньш.

Нет сомнений, что особый интерес к этому матчу будет у тренерского штаба СКА, который может получить "Динамо" в качестве соперника по второму раунду в случае победы бело-голубых. Впрочем, "СЭ" все-таки ставит на седьмой матч. Кстати, если "Локомотив" все же вырвет победу в серии, то во втором раунде сыграет с ЦСКА, а соперником "Йокерита" вместо столичных армейцев станут питерские.