Хоккей

10 марта 2015, 22:10

Найдет ли Радулов кнопку у Карлссона?

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Во вторник ЦСКА в преддверии серии с "Йокеритом" провел открытую тренировку

Владислав ДОМРАЧЕВ
из ЛДС ЦСКА

НЕУЛОВИМЫЙ КВАРТАЛЬНОВ

Дмитрий Квартальнов опять ловко улизнул от репортеров, жаждавших интервью с главным тренером чемпионов. Как в бытность форвардом "Химика" уходил от защитников.

Но на льду главный тренер ЦСКА вел себя весьма активно. Выразительно, словно совершающий в замедленном повторе вращение фигурист, показал молодым на пятачке "улитку". Потом выступил в роли распасовщика, принимая от своего ассистента Игоря Горбенко шайбу и переадресовывая ее в самую горячую точку площадки. Туда во весь опор летел Прохоркин и завершал атаку неотразимым броском.

Опальный форвард, сыгравший в серии с "Сочи" полтора периода второго матча, тренировался в первом звене. С Радуловым и Да Костой, заняв место Григоренко, отсутствовавшего на льду. Григоренко, к слову, пропустил игры под номером два и три, зато в четвертой разразился дублем.

– Что с Григоренко? – поинтересовался по окончании тренировки корреспондент "СЭ" у Александра Радулова.

– Пустяки. Думаю, к первому матчу все будет нормально, – последовал ответ, не позволяющий ни на йоту усомниться в дееспособности верного партнера главного бомбардира регулярки и его друга по жизни.

Отсутствовал и габаритный центрфорвард Энгквист, которого в декабре приглашали из "Атланта" с прицелом на ударное звено, куда пришлось возвращать француза-снайпера. От чего вторая тройка потеряла в креативности, но добавила в мощи силами Артюхина. Гренадер и гроза всей КХЛ в серии с "Сочи" подтвердил статус кубкового бойца и даже блеснул тонкой передачей Муршаку, превратившего ее в голевую.

МОБИЛИЗАЦИЯ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ

С трибуны за командой следила группа скаутов во главе с эпохальным Борисом Шагасом, от одного имени которого в 80-е годы вздрагивали соперники ЦСКА. А на верхотуре расположился "человек в черном". Ближе к концу занятия он себя рассекретил, спустившись на лед. Конечно, это главный менеджер клуба Сергей Федоров, выступивший в качестве консультанта центрфорвардов. В первую очередь – на точке вбрасывания. В этой связи вспомнился вечно травмированный мизинец Федорова, по которому постоянно били соперники в споре за шайбу.

Тренер вратарей Яри Каарела оживленно общался с Лаландом. А Галимов, пропустивший серию с "Сочи", отправился в раздевалку раньше своих коллег.

Лаланд потом ответит на несколько вопросов журналистов. Один из них – о вратарских ошибках в финском матче с "Йокеритом" – моментально сгонит с его лица улыбку.

А 19-летний Сорокин продолжал заниматься, когда вся команда принимала душ. Скорее всего, его ждут не "шуты", а спартаковцы. Одновременно с финской серией "Красная Армия" начнет выяснять отношения с МХК "Спартак" в розыгрыше Кубка Харламова. Так что Мамин, Жафяров и Сорокин могут быть откомандированы в команду МХЛ.

– Кадровые вопросы решает главный тренер ЦСКА, – объяснил наставник "красноармейцев" Михаил Васильев. – От усиления мы, конечно, не откажемся.

Удивительно, но многие армейцы отказались от общения с журналистами.

– Давайте после серии, – улыбнулся Артюхин, у которого так хотелось спросить, как он терроризировал финнов в Евротуре накануне ЧМ-2011.

Зато Радулов оказался сама любезность.

– Наши поздравления с победой над "Сочи", – начали репортеры.

– О "Сочи" забыть давно пора. Хотя серия получилась сложная. Пусть счет 4-0 не вводит в заблуждение. По накалу, затратам сил это было тяжелое испытание.

– А что "Йокерит"? – достали мы из-за рукава домашнюю заготовку.

– Хорошая команда, сильная. Много игроков из сборной Финляндии. Думаю, нас ждет интересный хоккей.

– Откуда вы знаете финнов? Ведь против "Йокерита" в регулярном чемпионате ни разу так и не сыграли.

– Ничего. Теперь сыграю. Мы знаем, как действует "Йокерит".

– Вы отошли от победы в регулярке, чемпионства?

– Давайте забудем. Там люди что-то придумывают, меняют регламенты. За этим не уследишь. Лично для меня все только начинается, сейчас. И не только для меня – для всех нас.

Радулову нельзя не верить. Прошлый плей-офф он пропустил из-за сотрясения мозга, два года назад был сам не свой в серии с чемпионским "Динамо", за что к нему чуть ли не приклеили ярлык "некубковый". Но против "Сочи" играл суперкубковый Радулов.

ФЕДОРОВ ЗАБЫЛ РОМАСЬКО

– Получили после возвращения из "Сочи" два выходных, восстановили силы, работаем, готовимся, – рассказал помощник Квартальнова Игорь Никитин, по совместительству тренер сборной России. – "Йокерит" изучаем, уважаем, но плясать будем от своей игры. У нас есть, что противопоставить финнам.

– Сыграет ли Григоренко в первом матче?

– Посмотрим.

– Главного снайпера чемпионата Мозеса планируете опекать персонально?

– Уделим ему повышенное внимание.

Тем временем Прохоркин ускоренным шагом миновал смешанную зону. Журналисты остались ждать Федорова. И были вознаграждены за терпение. Главный менеджер пришел, держа коньки в руках.

– "Йокерит" – хороший профессиональный клуб. Там очень много профессиональных хоккеистов, которые знают, как играть 60 минут плюс.

– Тренер Вестерлунд чем-то похож на Квартальнова?

– Не знаю финского тренера, зато знаю Дмитрия Вячеславовича Квартальнова, который может принять решение в самые горячие моменты. Финны будут отрабатывать каждый эпизод до конца, выполнять тренерскую установку.

– Два матча с финнами в регулярном чемпионате чему-нибудь научили?

– Научили. Во-первых, дали понимание, что нет проходных моментов. Наша команда должна быть каждую секунду начеку – чтобы не пропустить выход один на один с вратарем, недоработать в каком-то эпизоде. Можно сказать, что "Йокерит" – вязкая команда.

– Девять дней без игровой практики – это…

– Неприятный момент. Конечно, пытаемся на тренировках моделировать игровые ситуации…

– Рефери Ромасько в прошлом плей-офф в серии ЦСКА – СКА допустил ошибку, за которую глава департамента судейства Александр Поляков по горячим следам извинялся перед главным тренером армейцев Джоном Торчетти…

– Простите, это кто?

– Это российский судья, дебютировавший в НХЛ.

– Это по обмену между лигами?

– Нет, он заключил за океаном контракт.

– Ну, думаю, наши руководители подвели к этому.

Федоров долго рассуждал на тему корпоративной этики касательно судейства и призвал прекратить критику арбитров.

А команда тем временем отправилась обедать.

– Игорь, вы же знаете, где у двухметрового вратаря "Йокерита" Карлссона кнопка? Пробили же его в Хельсинки, – корреспондент "СЭ" поприветствовал нападающего Игоря Макарова, забившего в гостях финнам единственную шайбу.

– Знаю, – улыбнулся в ответ Макаров. – Главное – бросить хитро. Иначе с дисциплинированными финнами нельзя.

Интересно, нащупает ли эту волшебную кнопку у Карлссона главный герой ЦСКА – Радулов?