Хоккей

8 октября 2018, 18:20

Хабиб и Конор отдыхают. Беспредельщик на льду много лет отрицает правила

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. Регулярный чемпионат.

Защитник "Адмирала"  Степан Захарчук дисквалифицирован КХЛ на 15 матчей за фол против форварда "Трактора" Артема Пеньковского. Хоккеист челябинского клуба может пропустить больше года – у него диагностированы ушиб головного мозга и множественные переломы лицевых костей черепа.

При ознакомлении с диагнозом, который поставили владивостокские врачи нападающему "Трактору" Артему Пеньковскому, кровь стынет в жилах. Разнообразные повреждения головы, включая черепно-мозговую травму, ужасают.

Можно подумать, что пострадавший наткнулся на банду отмороженных гопников, случайно оказавшись в неблагополучном районе. К печальным последствиям для здоровья игрока привели не действия беспредельщиков, а силовой прием габаритного защитника "Адмирала" Степана Захарчука. Последний в межсезонье не смог найти работу и отправился в ВХЛ в самарский ЦСК ВВС. Только на днях с ним контракт подписал клуб из Владивостока.

Матч с "Трактором" стал для 31-летнего игрока первым в КХЛ в текущем чемпионате. Углядеть в поступке Захарчука вопиющее нарушение существующих правил сложно. Его руки были прижаты, он не ехал откровенно "убивать" Пеньковского. Букет повреждений стал для форварда следствием разницы двух игроков в габаритах и контакта с бортом. За виновником столкновения ранее водились более грязные поступки. Однако сейчас Захарчука должны были судить за последствия. Пеньковский по предварительным прогнозам выбыл как минимум до конца нынешнего сезона. Худший вариант – пропустит целый год или даже больше.

У опытного защитника отвратительная кредитная история. Отмазать от серьезной дисквалификации Захарчука даже самым прожженным адвокатам было чуть проще, чем завтра улететь на Марс. В сентябре прошлого года он, выступая за "Ак Барс", на чистом льду налетел в центре площадки на защитника "Магнитки" Александра Будкина. Бессмысленно и беспощадно. Пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму и выбыл из строя на три недели. Захарчук получил восьмиматчевую дисквалификацию.

В январе этого года он уже в качестве игрока "Торпедо" грубо отправил в борт нападающего "Сочи" Кейси Уэллмена – за этот поступок ему дали четыре игры "отсидки". Захарчук не успокоился. В марте в матче плей-офф в его списке появилась очередная жертва. Он жестко плечом в голову ударил защитника "Локомотива" Павла Коледова. Вердикт спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ – 5 игр дисквалификации. Тут напрашивается параллель с НХЛ, закрывшей на 20 матчей силового форварда "Вашингтона" Тома Уилсона за удар в голову, нанесенный им шведу Оскару Сундквисту в выставочном матче. Канадец попался на чрезмерном проявлении агрессии в четвертый раз за год и был нещадно наказан.

Захарчук с учетом всех прошлых обстоятельств получил по заслугам. Боюсь, что в ином случае народ лигу не понял бы. В последнее время дисциплинарные органы больше обращают внимание на степень повреждений, чем на соответствие силового приема всем нормам правил.

После того, как Дамир Рыспаев получил бессрочную дисквалификацию за свои художества в предсезонном матче с "Куньлунем", никого при этом всерьез не покалечив, Захарчуку сложно было рассчитывать на снисхождение. Ситуации разные, соглашусь. Но и итоги тоже разные. Словак Марчинко пропустил неделю. Пеньковский выбыл на неопределенный срок. Уважение к своим коллегам – важная составляющая любой профессии. Непохоже, чтобы защитника "Адмирала" мучила совесть и терзали сомнения. Сразу после игры с "Трактором" ни он, ни клуб по непонятным причинам не принесли публичных извинений.

В свое время защитник грешил немотивированным проявлением агрессии. Потом на пару лет успокоился, но в прошлом сезоне словно с цепи сорвался. Урок им так и не был выучен. Совершенно не удивился бы, если Захарчуку влепили с учетом особых обстоятельств дисквалификацию до конца сезона. Это нельзя было бы назвать несправедливым решением. Лига ограничилась 15 матчами. Тоже очень строго. С решением остается только согласиться, ведь дело касалось особого случая, работающего во вред репутации самой игры, КХЛ и отдельных людей в частности.

КХЛ: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы