Хоккей

29 апреля 2013, 11:53

Владимир Петров: "Билялетдинов ведет верным курсом"

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров, говоря о победе сборной России в общем зачете Евротура-2012/13, заявил, что россияне оказались сильнее соперников "по сумме мастерства".

– Наверное, очевидно, что тренерский штаб любой национальной команды не ставит задачи во что бы то ни стало выиграть Евротур. Цели на этих турнирах стоят другие. Как говорится, можно выиграть 20 Евротуров – и при этом ни одного чемпионата мира…

– Подспудно такая задача, конечно, ставится – выиграть все этапы Евротура. Но, к сожалению, не все всегда получается. Тактика на каждом этапе – своя. Эту тактику диктует состав и место проведения турнира.

– А насколько важны, на ваш взгляд, этапы Евротура? Уже много лет в Европе говорят, вот, мол, Евротур в его нынешнем виде надо отменить, а вместо него придумать что-то другое….

– Может, что-то и надо поменять. Придумать, допустим, другой формат. Возможно, подключить сборные других стран. Но что-то делать надо. "Свежая кровь" должна быть.

– Если бы вам предложили назвать пять причин победы нашей сборной в нынешнем Евротуре, какие бы назвали?

– Мы просто были сильнее остальных по сумме слагаемых. Это стратегия, техника, тактика, атлетизм и функциональная готовность. И еще мы оказались сильнее – по сумме мастерства. Без одного из этих компонентов победы может и не быть.

– Стало быть, рулевой нашей команды Зинэтула Билялетдинов ведет верный курс?

– Раз побеждаем, значит, верным курсом идем, товарищи (смеется)! (Илья ЕЛИСЕЕВ)