Хоккей

7 ноября 2013, 21:15

"Оутс перестроил всю систему "Вашингтона" под Овечкина"

Обозреватель канадского издания SportsNet Марк Спектор в интервью собкору "СЭ" в Северной Америке подчеркнул, что приглашение Адама Оутса на пост главного тренера "Вашингтона" – гениальный шаг со стороны руководства команды. Также Спектор подчеркнул, что российские болельщики не должны волноваться за скромный старт Евгения Малкина и Павла Дацюка в регулярном чемпионате НХЛ.

– Александр Овечкин начал сезон блестяще и набрал тысячное очко в своей карьере. Похоже, беспокоиться о новом спаде причин нет.

– Совершенно верно. И все из-за Адама Оутса, который в бытность игроком слыл одним из лучших плеймейкеров в лиге. Уж он-то знает, как обслужить забивного форварда. "Вашингтон" поступил просто гениально, наняв Оутса. Он перевел Овечкина на правый фланг и перестроил всю систему таким образом, чтобы у Александра было больше свободы действий и больше шансов забивать.

– А вот Малкин с Дацюком начали сезон не очень ярко. Во всяком случае, если сравнить с потенциальными лидерами сборных США и Канады – Кросби, Кэсселом, Тэйвзом…

– Малкин, конечно же, получает немного меньше времени и реже играет в первом звене, потому что Кросби на сегодняшний день показывает инопланетный хоккей. Ни для кого не секрет, что Малкин всегда играет лучше, когда Кросби травмирован. Нет в составе Кросби – и Джино тут же превращается в супермена. А сейчас, мне кажется, Малкин довольствуется ролью второго плана. Просто играть в свой хоккей и не тащить команду на себе. Однако не стоит волноваться раньше времени. Разве что меня немного беспокоит его "плюс-минус". Малкин обычно очень хорош в защите. Но 10 очков в 13 матчах – не так уж и плохо… А о Дацюке и вовсе говорить нечего. Он все еще среди лидеров НХЛ по отборам шайбы и по-прежнему – тот же волшебный игрок, что и раньше. Набирать почти по очку за матч в 35 лет – отличный результат. Не беспокойтесь о Дацюке! (Слава МАЛАМУД)