Хоккей

6 марта 2017, 21:35

Сергей Калинин: "Русские одноклубники в "Торонто" помогают разгрузиться психологически"

Сергей Ревенко
редактор интернет отдела

Нападающий "Торонто" Сергей Калинин заявил, что доволен присутствием российских игроков в команде и отметил, что общение с ними помогает ему психологически разгрузиться. В прошлом месяце "Нью-Джерси" выставил Калинина на драфт отказов, откуда его забрал "Торонто". За канадский клуб выступают защитники Никита Зайцев, Алексей Марченко и форвард Никита Сошников.

– В "Нью-Джерси" вы были единственным россиянином из всего состава. В "Торонто" же ситуация совсем иная, здесь большое количество ваших соотечественников. Предположу, что это приятные перемены, не так ли?

– Конечно, я знал, что в "Торонто" большая русскоязычная компания, – цитирует сайт НХЛ Калинина. – Знаете, иногда хочется зайти в раздевалку и поговорить с нашими ребятами на родном языке. У нас все-таки свои шутки, свой менталитет. Это помогает где-то разгрузиться психологически. Здорово, что в клубе столько наших парней, это, безусловно, является большим плюсом.

– С другой стороны, отсутствие соотечественников наверняка помогло вам быстрее овладеть английским языком. Когда мы с вами общались в прошлом году, вы не скрывали, что с коммуникацией иногда возникают проблемы. Как сейчас обстоят дела с этим?

– В "Нью-Джерси" я действительно очень прилично подтянул английский, тут вы правы. В прошлом году были с этим проблемы, но я прекрасно понимал, что у меня нет другого варианта, кроме как выучить язык. Мне нужно было разговаривать с партнерами по команде, решать проблемы с банками, с квартирой, с больницей. Без знания английского это сделать невозможно. Полиция пару раз останавливала на дороге, так что знание языка в таких ситуациях необходимо. Сейчас я доволен, что занялся этим и теперь не испытываю сложностей в общении.