24 апреля 2011, 12:43

"Вашингтон" идет дальше. Остальных просим остаться

НХЛ. Плей-офф
1/8 финала

В субботних матчах плей-офф НХЛ три клуба имели шанс завершить свои серии. Но воспользовался им только "Вашингтон" Овечкина и Семина.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Поигрались – и хватит. Это в прошлые годы "Вашингтон", как ребенок с новой игрушкой, доил каждую серию до последнего, до самой-рассамой седьмой игры. И чаще всего доигрывался до безапелляционного вылета – то в овертайме, то разгромом, то в траншейной войне. В плей-офф судьбу искушать не принято. Видимо, "Столичные" наконец-то усвоили этот урок, и в субботу днем, под дружное фанатское скандирование "Мы громче!" (это – в адрес нью-йоркских коллег, кричавших главному тренеру Брюсу Будро: "Теперь ты нас слышишь?") и "Кросби козел!" (а это, видимо, лучше объяснил бы психиатр) вашингтонцы разобрались с "Рейнджерс" в пяти матчах.

Как и полагается в таких случаях, главными героями стали звезды – Александр Овечкин, Александр Семин, Майк Грин и Михал Нойвирт. Овечкин ассистировал Грину в первом периоде (бросок с нулевого угла удался в основном потому, что защитник Жирарди попытался сыграть за вратаря и впихнул шайбу в ворота коленями) и забил сам во втором. Александр пролетел по правому флангу мимо обезножившего Стаала, резко сдвинулся в центр и перебросил шайбу через щиток вратаря с неудобной руки.

Семин чуток подрался в первом периоде ("Рейнджеры" как-то не очень адекватно восприняли гол в свои ворота и зачем-то принялись колошматить Лайка) и забросил третью шайбу, замкнув передачу Юханссона.

Юный чешский вратарь "Вашингтона", не проигравший в своей карьере ни одной кубковой серии – ни в юниорах, ни в АХЛ, вновь стоял насмерть и полностью зацементировал статус первого номера.

Небольшие опасения вызывает перед вторым раундом только статус Грина, который в первом периоде лег под бросок Гилроя и получил шайбой в голову. Поскольку Грин только что оправился от сотрясения мозга, тот факт, что он так и не вернулся в игру, настораживает. Однако Будро сказал, что все было в порядке, и защитник мог бы сыграть, если бы в этом была необходимость.

Но если "Вашингтон" обеспечил себе выход в полуфинал "Востока", то его заклятому другу "Питтсбургу" это самым решительным образом не удалось. "Тампа" разбомбила "Пингвинов" на их же льду, причем один из лучших бомбардиров регулярки наконец-то прервал свою необъяснимую засуху: Стивен Стэмкос забросил в этом матче две шайбы. Обе – на добивании, в стиле основателя клуба Фила Эспозито, но в кубке больше всего ценятся именно такие голы.

Не смог оформить победу и "Сан-Хосе", напоровшийся на эпических масштабов вратарское искусство. Джонатан Куик из "Лос-Анджелеса" отразил 51 из 52 бросков, чем наверняка вызвал у "акул" приступы дежа-вю. В прошлом году Крэйг Андерсон из "Колорадо" в одном из матчей сделал 52 "сейва". На другом конце льда, однако, творилось сущее безобразие. Обладатель Кубка Стэнли Антти Ниеми в первые минуты матча пропустил три шайбы с четырех бросков! Три из четырех! За это и в гандболе по головке не погладят. Ниеми заменили на его почти тезку и почти однофамильца Антеро Ниитимяки, и игра выравнялась. За тем исключением, что забить Куику было по-прежнему нереально.

Запомнился вратарским геройством и матч "Бостон" - "Монреаль". Причем проявили его не только вратари. При счете 0:0, который продержался до середины третьего периода, игрок "Медведей" Майкл Райдер (экс-"Канадец", забивший победную шайбу в овертайме четвертого матча) сотворил чудо-"сейв", отбив бросок Плеканеца. Вратарь хозяев Томас был полностью "отыгран", и Плеканец бросал по пустым воротам. Но Райдер успел встать на одно колено, вытянуть руку и перчаткой отбить шайбу, летевшую под перекладину.

В овертайме пришла очередь пофеерить и Томасу: Моэн и Джионта образцово-показательно раскатали выход вдвоем на одного защитника, но голкипер сумел одним кошачьим движением переместиться на дальнюю штангу, распластаться в полушпагате и отбить шайбу. Героем же в итоге стал Натан Хортон, забивший свою первую кубковую шайбу – во втором овертайме. Таким образом, "Монреаль", еще недавно летевший на всех парах во второй раунд, теперь находит себя прижатым к стенке.

Ну а сегодня в шестой игре встречаются "Баффало" и "Филадельфия". Победа "Сабель" определит их в соперники "Вашингтону" вне зависимости от результатов других серий. "Нэшвилл" попытается в домашнем матче завершить серию с "Анахаймом". А у "Ванкувера", продолжившего три подряд победы двумя кошмарными провалами, будет еще один шанс разобраться наконец с несдающимся чемпионом "Чикаго".

Пятые матчи. Восточная конференция. "Питтсбург" - "Тампа-Бэй" - 2:8 (0:2, 0:3, 2:3). Голы: Сим. Ганье - 1 (Перселл, Лекавалье), 16:57 (0:1). Стэмкос - 1 (Дауни, А. Холл), 17:43 (0:2). Лекавалье - 2 (Стэмкос, Сан-Луи), 21:55 (0:3). Сим. Ганье - 2 (Дом. Мур, Ландин), 25:31 (0:4). Стэмкос - 2 (Брюэр, Сан-Луи), 27:00 (0:5 - бол.). Кубина - 1 (Перселл, М.-А. Бержерон), 42:54 (0:6 - бол.). Кубина - 2 (Перселл, Дауни), 45:45 (0:7 - бол.). Рупп - 1 (КОВАЛЕВ, Тальбо), 46:36 (1:7). Коннер - 1 (Тальбо, Летанг), 48:22 (2:7). Дом. Мур - 1 (Бергенхейм, Н. Томпсон), 55:35 (2:8 - бол.). Вратари: Флери, Б. Джонсон - Ролосон. Наши: Ковалев (15:01/1/-1) - -. Счет в серии: 3-2.

"Вашингтон" - "Рейнджерс" - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Голы: Майк Грин - 1 (ОВЕЧКИН, Лайх), 5:59 (1:0 - бол.). ОВЕЧКИН - 3 (Хэннэн, Лайх), 27:04 (2:0). СЕМИН - 3 (Мар. Юханссон, Штурм), 56:23 (3:0). Вольски - 1 (Маккейб, Эйвери), 59:28 (3:1). Вратари: Нойвирт - Х. Лундквист. Наши: Овечкин (20:03/4/+1), Семин (14:48/2/+1) - Анисимов (12:39/2/+1). Счет в серии: 4-1.

"Бостон" - "Монреаль" - 2:1 2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Голы: Б. Маршан - 1 (П. Бержерон, Т. Каберле), 44:33 (1:0). Хэлперн - 1 (Эллер, Дарш), 53:56 (1:1). Хортон - 2 (Лучич, Ференс), 89:03 (2:1). Вратари: Т. Томас - Прайс. Счет в серии: 3-2.

Западная конференция. "Сан-Хосе" - "Лос-Анджелес" - 1:3 (0:3, 1:0, 0:0). Голы: Симмондс - 1 (Клиффорд, Скудери), 3:36 (0:1). Клиффорд - 3 (Симмондс, Ричардсон), 7:14 (0:2). Дас. Пеннер - 1 (Уэстгарт), 8:42 (0:3). Марло - 2 (Н. Валлин, Джо Торнтон), 25:43 (1:3). Вратари: Ниеми, Нииттимяки - Куик. Счет в серии: 3-2.