Хоккей

29 апреля 2011, 04:00

Финал "Востока" - "Вашингтон" против "Бостона"?

НХЛ. Плей-офф
1/4 финала

После оглушительного успеха в первом раунде (шесть победителей серий, три точных результата) и по многочисленным и настоятельным просьбам читателей собкор "СЭ" в Северной Америке продолжает свое бесстрашное прогнозирование плей-офф НХЛ.

"Вашингтон" - "Тампа-Бэй"

Что за "Столичных". Новообретенные сила духа, злость, дисциплина и инстинкт убийцы. То есть, все то, чего "Вашингтону" не хватало в предыдущие годы. Великолепные оборона и вратарь Михал Нойвирт, пропустившие лишь два гола в трех домашних матчах. Отлично проявившая себя бригада меньшинства. Взрывная эффективность Овечкина и Семина. Длинный отдых, давший возможность травмированным Грину, Арнотту, Кнублу и Уайдмену зализать раны. Молчание юного снайпера "Тампы" Стивена Стэмкоса, растянувшееся на пару месяцев и кратковременно прерванное только в одном матче серии с "Питтсбургом". Стабильная и уверенная игра в первом раунде - в отличие от соперника.

Что за "Молнию". Находящийся на подъеме 41-летний вратарь Дуэйн Ролосон, отлично восстановившийся после обидного провала в четвретом матче. Мощная атака, возглавляемая Мартеном Сан-Луи на несколько голов выше беспомощного и обескровленного нападения "Рейнджерс", с которым так легко справился "Вашингтон". Эффективный розыгрыш лишнего (правда, далеко не каждом матче) в первом раунде.

Фактор Икс. Игра на пятачке. Нойвирт и Ролосон великолепны, и самый лучший способ переиграть их - не дать им видеть момента броска. Александр Овечкин все еще обживается в роли "воина добиваний", но Кнубл в ней чувствует себя отлично. У "Тампы", разумеется, с этим не было проблем никогда: Дауни, Мэлоун и Стэмкос - признанные мастера "пятачковой" игры.

В регулярке. "Вашингтон" выиграл четыре из шести матчей, но один - в буллитах. Особенно хорош был Семин, сыгравший лишь в четырех играх, но отметившийся в них семью голами.

Прогноз. "Вашингтон" в шести матчах.

"Филадельфия" - "Бостон"

Что за "Медведей". Соперник стал первой командой в истории, выигравшей серию плей-офф с тремя разными вратарями в стартовом составе. В какой-то момент и Бобровский, и Буше, и Лейтон выглядели кошмарно. Трижды вратаря пришлось менять по ходу матча. В воротах "Бостона", с другой стороны, - Тим Томас, фаворит на "Везину" в этом сезоне. Сравнительно дырявая игра "Летунов" в меньшинстве и нестабильная - в большинстве. Лидер команды Здено Хара с его пушечным броском от синей линии. Ничуть не менее жесткая игровая философия, чем у "Летунов". Травма Джеффа Картера.

Что за "Летунов". Проблемы соперника в спецбригадах - безобразная игра в большинстве и несвоевременные удаления. Блистательные Даниэль Бриер и Клод Жиру - пожалуй, лучшие форварды "Востока" в первом раунде. Возвращение в строй Криса Пронгера. Молчание лидеров нападения "Бостона" в серии против "Монреаля". Умение включить нужную передачу в нужный момент и отыграть главный матч абсолютно идеально. В целом положительный опыт против последнего обладателя "Везины" - Райана Миллера.

Фактор Икс. Оригинальничать нечего - вратари "Филадельфии". Похоже, что Буше на сегодняшний день будет основным, Бобровский - вторым, а эксперимент с Лейтоном временно присотановлен. Но долетят ли "Летуны" до конца серии с таким же раскладом?

В регулярке. "Бостон" выиграл трижды и один матч проиграл в овертайме. Чаще всего против "Медведей" стоял Буше - с переменным успехом.

Прогноз. "Бостон" в семи.

"Ванкувер" - "Нэшвилл"

Что за "Кэнаков". Быстрое начало серии сразу же после эмоциональной победы над "Чикаго". Снятие морального груза и приобретенный опыт волевых побед. Отличная игра Райана Кеслера и ровное, хоть и не убийственное, выступление братьев Седин. Эффективное большинство при ужасном меньшинстве "Нэшвилла" в первом раунде. Разыгравшийся в седьмом матче Роберто Луонго, который наверняка успокоится, оставив позади свой самый нелюбимый клуб.

Что за "Хищников". Оборона под руководством, наверное, лучшего защитника лиги в этом сезоне - Шэй Уэбера. Наверняка дуэт Уэбер - Сутер выйдет против братьев Седин, что сильно усложнит жизнь звездам "Ванкувера". Побитость и усталость соперника даст о себе знать, если "Нэшвилл" сможет растянуть серию на шесть или семь игр.

Фактор Икс. Опять вратари. Пекка Ринне и Луонго - финалисты в голосовании за "Трофей Везины", но оба провели первый раунд очень и очень неровно.

В регулярке. По две победы на каждого. Сергей Костицын не сумел забить ни одного гола Луонго. Даниэль Седин пробил Ринне лишь однажды.

Прогноз. "Ванкувер" в пяти.

"Сан-Хосе" - "Детройт"

Что за "Акул". Длина скамейки в нападении, где великолепный новичок Логан Кутюр прекрасно дополнил Джо Торнтона и Джо Павельски. Хорошие результаты против вратаря "Детройта" Джимми Ховарда в регулярке. Вялая игра "Детройта" в меньшинстве против немощной атаки "Финикса". Боевой настрой и готовность все смести на своем пути, потому что их время, черт возьми, должно наконец придти.

Что за "Красных крыльев". Возвращение в строй Хенрика Зеттерберга и Юхана Францена. Серьезные проблемы вратаря "Акул" Антти Ниеми в первом раунде (в одном матче он пустил три гола после четырех бросков!). Подозрительная оборона соперника. Умопомрачительная игра Павла Дацюка. Не слишком уверенная победа "Акул" над обескровленным "Лос-Анджелесом".

В регулярке. "Акулы" выиграли три из четырех. Торнтон (2 гола, 4 передачи) и Хитли (4 гола, 1 передача) не имели проблем с обороной "Детройта". Зато Зеттерберг (3+2) был великолепен против "Сан-Хосе".

Прогноз. "Детройт" в семи.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон