Хоккей

12 апреля 2013, 09:31

"Наполеон" Зеттербергу от Дацюка

НХЛ. Регулярный чемпионат

В игре регулярного чемпионата НХЛ "Детройт" уступил "Сан-Хосе" – 2:3 Б, а Павел Дацюк отметился результативной передачей и "простым" буллитом в послематчевой серии.

Слава МАЛАМУД
из Детройта

Наверное, более правильно было бы подписать эту заметку – "Слава Маламуд из января"… В Детройте нынче морозно. Морозно – не то слово, на самом-то деле. Мерзко – так точнее будет. Температура порхает где-то около нуля, дождь идет горизонтально, не в состоянии решить, стать ли ему снегом, на бейсбольном стадионе зачем-то играется матч, на трибунах вместо пива продают какао. Редкие болельщики тянутся к нему деревянными пальцами…

Детройт кажется совершенно лишним местом на планете, на которой уже есть Антарктида и уже была Хиросима. По ту сторону узенькой речки отчетливо виден заманчивый канадский город Виндзор, но ваш корреспондент не захватил с собой паспорт, да и на этом берегу дел хватает. На этом берегу у вашего корреспондента и у всех нас с вами есть Павел Дацюк. Надолго ли он тут?

В преддверии последнего дня обменов детройтские журналисты вполне серьезно обсуждали возможность обмена великого человека куда подальше. Не потому, что они его не любят. Любить хоккеиста сильнее, чем Детройт любит Дацюка, наверное, можно, но, не являясь Марией Кириленко, нам с вами этого точно уже не узнать. Дацюк для Детройта – детройтское все, где-то наравне с заводами Форда и местной разновидностью сосисок, которые местные любят до колик в желудке.

Простили ли Дацюку его возможный уход в КХЛ летом 2014-го? Вы смеетесь?! Ему этого никто здесь и в укор не поставил. А обмен обсуждали лишь потому, что, во-первых, Павел заслуживает еще один или два Кубка Стэнли (а "Красным крыльям" это вряд ли светит), а, во-вторых, так "Уингз" за него получил бы что-то существенное. Но дэдлайн был и ушел, а Дацюк остался. И продолжает лидировать в "Детройте" по голам, очкам и "плюсу-минусу", а также являть собой один из немногих источников чистой радости для сурового города.

Домашний матч с "Сан-Хосе" радость детройтцам предоставлял в строго отмеренных дозах. Вот, скажем, в первом периоде у "Крыльев" большинство. Дацюк прокрался к воротам справа, сделал что-то свое этакое плечами-кистями-клюшкой – и шайба вдруг телепортировалась на дальнюю штангу Зеттербергу. Стадион сказал: "А-а-а-а…", а Зеттерберг – до чего хороший игрок, а передачу возьми и не замкни. Решил пасануть Филппуле, которого уже прикрыли. Негоже, Зеттерберг, не замыкать передачи Дацюка. Это как взять из рук лучшего в мире повара любовно приготовленный им "наполеон" и вместо своего рта нечаянно положить его в унитаз.

Вот "Акулы" и не простили неиспользованного момента: быстро выскочили вдвоем против одного защитника и развели Хоуарда без малейшего труда. Гол в меньшинстве. И остаток первого периода тоже был акульим пиром – знай, кружили в зоне хозяев. Кабы не Хоуард да штанга – быть беде.

Но в перерыве до "Детройта", видимо, дошло, что за восьмое место на Западе он цепляется из последних сил. На честном слове и, если позволите, на одном крыле в плей-офф влетает. Всю первую половину второго периода "краснокрылые" давили гостей изо всех сил. Додавили только к 10-й минуте, когда Абделькадер забросил рекордную для себя восьмую шайбу в сезоне. Детройтский дуболом сделал это в своем стиле – стал перед воротами, подождал передачи и махнул клюшкой.

Ну а в третьем, когда исполин Бернс зацепил багром Зеттерберга на лед, детройтские виртуозы сотворили гол в большинстве. Дацюк выцарапал шайбу у бортика, откинул ее Зеттербергу, швед поехал к левой штанге и выдал точнехонький пас на правую – Киндлу. 39-е очко Дацюка в сезоне. Лучший бомбардир и снайпер "Детройта", если вы не в курсе.

Но тут же удалились хозяева, Дацюка выпустили в большинстве, и "Акулы" сравняли счет. Не из-за Дацюка – он у нас недаром неоднократный лауреат "Трофея Селке". Просто хорошо поборолись гости на пятаке, ничего не скажешь.

Пришлось выяснять лучшего в буллитах. Их у "Детройта" было три – два до безумия виртуозных и один сравнительно простой. Бруннер и Нюквист поразили изяществом пируэтов и ловкостью рук, но Ниеми сел на шпагат и дал от ворот поворот обоим. А до странности простой буллит Дацюка был исполнен столь четко, что даже гибкий пах финна не нашел, что сказать. Увы, у "Сан-Хосе" из трех буллитмейстеров точны были двое. "Детройт" продолжает лететь в плей-офф на подбитом крыле…

– Что-то мы первый период обычно тяжело начинаем, – признался после матча Дацюк. – Потом-то получше стало, зашевелились чуть-чуть, все стало более-менее. Но результат по игре.

– Буллит на этот раз простой выбрали. Или это только так показалось?

– Это вам решать. Вы же оценки ставите – за сложность, за программу… Я обычно заранее знаю, что буду делать. Иногда имею два варианта и выбираю один, когда сближаюсь с вратарем.

– Почему в этом сезоне у вас такие проблемы с результативностью?

– Это надо у виноватых спросить. Идите и спросите у их вратарей, почему они с нами так поступают...

"Детройт" – "Сан-Хосе" – 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Марло – 17 (Павелски), 02:35 (0:1 – мен.). Адбелькадер – 8 (Францен, Б. Смит), 29:51 (1:1). Киндл – 4 (Зеттерберг, ДАЦЮК), 42:29 (2:1 – бол.). Кутюр – 16 (Дж. Торнтон, Бойл), 44:00 (2:2 – бол.). Победный буллит: Марло. Вратари: Хоуард – Ниеми. Наши: Дацюк (20:18/2/0) – -.