НХЛ. Статьи

13 октября 2013, 08:50

Первым Овечкина остановил Варламов

НХЛ. Регулярный чемпионат

Благодаря потрясающей игре вратаря Семена Варламова в матче против бывшего клуба, “Колорадо” разгромил на выезде “Вашингтон” – 5:1. Александр Овечкин впервые остался без очков.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Семен Варламов сыграл в этом сезоне в четырех матчах. В каждом из них пропустил по одной шайбе. В трех был признан первой звездой матча. Еще в одном – третьей. Черт побери, так и об еще одной русской "Везине" замечтаешься! Тем более после того, в каком невероятном стиле 25-летний волгарь обнулил свой бывший клуб и стал первым голкипером сезона, не давшим забить Александру Овечкину.

И не сказать, что Овечкин играл плохо. Он, как обычно, начал матч в режиме "зверь дикий, кормить запрещается". Побочным эффектом такого бешеного настроя обычно бывают досадные моменты, про которые потом говорят: "Перестарался". Так, в первом периоде выяснилось, что Александр теперь может бить по лицу не только бывших партнеров (как это случилось недавно с Семиным), но и нынешних. Пытаясь провести силовой прием против Габриэля Ландескога, капитан хозяев промахнулся и заехал локтем в лицо Маркусу Юханссону. Впрочем, удар пришелся по касательной, и швед, немного полежав и отдышавшись на скамейке, матч продолжил.

Но старания капитана и всего остального "Вашингтона" в этом матче пропали даром. "Столичные", как выяснилось, попросту не очень хорошая команда – во всяком случае, на данном отрезке сезона. Гости были быстрее, напористее, удачливее, дисциплинированнее. А в воротах у них играло нечто невообразимое.

Второй период, когда "Вашингтон", пытаясь отыграть дефицит в две шайбы, бросил по Вараламову 19 раз, был особенно показателен. Семен брал все – от кинжального прохода Юханссона на пятачок до броска в упор Уилсона. То, что Варламов не брал вмертвую, он брал со второй попытки, каким-то чудом успевая оттолкнуться коньком и сместиться в сторону. И самым фантастическим было то, что, несмотря на такую нагрузку, российский голкипер выглядел только сильнее и непробиваемее с каждой новой атакой хозяев.

Когда Нэйтан Маккинон забросил свою первую шайбу в карьере, реализовав большинство в конце второго периода, все по сути стало ясно. А когда сразу же после перерыва Михал Нойвирт (кстати, именно в расчете на него "Вашингтон" в свое время и отдал любимца публики Варли в "Колорадо") пустил кошмарную плюху с нулевого угла, кое-кто из фанатов начал скорбный путь к выходам.

Надежды Варламова на первый "сухарь" сезона обрушились в начале третьего периода: Эрик Фер получил пас из-за ворот и бросил в упор. Но когда диктор раскатисто объявлял эту фамилию по стадиону, над "Верайзон-сентером" уже опять стояла гробовая тишина: лишь 20 секунд спустя еще одну шайбу забросила "Лавина".

Что касается Овечкина, то почти весь третий период он провел во втором звене и в итоге откатал менее 14 минут. Дело было гиблое, капитан был неэффективен, причин выдавливать из него оставшиеся силы не было.

– Как же я устал! – сказал Варламов после матча. – А перед игрой, да и в первом периоде, даже ноги тряслись от волнения. С тех пор, как покинул "Вашингтон", еще ни разу не играл здесь. Очень хотелось выиграть. Да, это был особый матч для меня… Но сезон состоит из 82, а не из 5 матчей. Так что нам рано расслабляться.

– Не хочу сравнивать его с собой, но он играет великолепно, – сказал тренер "Лавины" Патрик Руа. – Особенно в Варли впечатляет то, что он всегда контролирует ситуацию. Он всегда развернут к бросающему, он вовремя выходит из ворот, он играет с полной уверенностью в себе.

Полностью интервью Варламова читайте в ближайшее время в "СЭ"