Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пять главных событий игрового дня в НХЛ.

Бобровский: первая победа в четырех матчах

Матч между "Коламбусом" и "Айлендерс" был отмечен дуэлью российских голкиперов Сергея Бобровского и Евгения Набокова. Оба россиянина в последних играх действовали не слишком уверенно: страж ворот "Блю Джекетс" два матча просидел в запасе, а после возвращения на лед не смог принести одноклубникам победу в игре против "Рейнджерс", в то время как Набоков в двух предыдущих матчах суммарно пропустил десять шайб. Не самые удачные действия голкиперов не могли не повлиять на турнирную ситуацию, согласно которой у "Синих курток" перед этим матчем в пассиве было пять поражений подряд, а у "Островитян" – два.

Сама игра получилась чрезвычайно упорной. "Коламбус" дважды выходил вперед в счете, и дважды "Островитянам" удавалось отыгрываться, а ключевой момент матча наступил в начале третьего периода, когда усилиями Амбергера и Аткинсона хозяева добились перевеса в две шайбы. На последней минуте встречи Бобровский ассистировал защитнику Джеймсу Висниевски, который дальний броском поразил пустые ворота, и тем самым не просто прервал серию поражений, а записал на свой счет голевую передачу.

Что касается Набокова, то российский ветеран занимает третье место с конца в лиге по проценту отраженных бросков, если считать вратарей, которые сыграли не менее восьми матчей – хуже него только Якуб Маркстрем из "Флориды" и кипер "Эдмонтона" Деван Дубник. "Лично для меня всегда главным показателем для вратаря были победы. Бывают такие матчи, когда ты борешься весь матч, думаешь, что мы все еще в игре и нужно сделать еще один сэйв. Делаешь его, а потом еще несколько, и команда добирается до овертайма или выигрывает по буллитам. Самое главное – сделать столько, чтобы команда победила. По-моему, молодые вратари слишком заботятся о своих статистических показателях. Когда наступает время подписывать контракт, каждый генеральный менеджер будет обращать внимание на процент отраженных бросков. Если вам 21-22 года, то все это может отвлекать внимание", – сказал Набоков, на счету которого 5 побед в 13 матчах.

Белов: силовой прием как лекарство от спада

Защитник "Эдмонтона" Антон Белов в гостевом матче против "Филадельфии" отметился жестким силовым приемом против капитана "Флайерз" Клода Жиру. В третьем периоде при счете 2:1 в пользу "Летчиков" россиянин по правилам атаковал соперника, находившегося с шайбой, и провел силовой прием плечо в плечо, однако арбитры усмотрели в этом нарушение. В результате Белов был удален до конца матча, а Жиру через три минуты забил победный гол, прервал 21-матчевую безголевую серию.

Вполне возможно, что матч-штраф защитника будет отменен, так как голова соперника не была основной точкой контакта.

Тарасенко побеждает Малкина

Встреча между "Сент-Луисом" и "Питтсбургом" для российских болельщиков была интересна с точки зрения дуэли Владимира Тарасенко, который недавно прервал серию из восьми матчей без голов, и Евгения Малкина, чья "засуха" до этой игры составляла 9 матчей. Возвращение в строй после травмы привычного партнера Малкина Джеймса Нила вселяла оптимизм питтсбургским фанатам, однако забить 71-му номеру "Пингвинов" снова не удалось. Даже использование новых клюшек, которые россиянин сменил на удачу, не помогло Малкину поразить ворота, и количество матчей без голов Джино достигло угрожающей отметки в 10 встреч.

"Вряд ли неудачная серия Малкина будет длиться долго. Он один из лучших хоккеистов в мире, и я не встречал ни одного российского игрока, которому бы не импонировал Малкин", – сказал Тарасенко перед игрой. Проведя на льду почти 14 минут, Владимир отметился положительным показателем полезности (+1), но очков набрать не сумел.

Овечкин, Дацюк и Ничушкин: один балл на троих

Не самым удачным выдался игровой день и для других российских форвардов. Единственным, кто смог записать на свой счет очко за результативность, стал Александр Овечкин, поучаствовавший в розыгрыше большинства в матче против "Финикса". "Столичные" упустили преимущество в две шайбы, неудачно отыграв концовку третьего периода, а в серии буллитов Грабовский и Овечкин не реализовали свои попытки, что привело к поражению.

Павел Дацюк очков не набрал, хотя поучаствовал в первом голе "Детройта" в ворота "Тампы", спровоцировав на потерю лучшего снайпера "Молний" Стивена Стэмкоса. Форвард "Лайтнинг" выдал отменный пас на свой дальний пятачок, и партнер Дацюка Хенрик Зеттерберг без раздумий послал шайбу в ворота гостей.

Новичок "Далласа" Валерий Ничушкин отыграл чуть менее 14 минут в матче против "Чикаго" и отметился двумя силовыми приемами. После нескольких матчей в первом звене, россиянин вновь был "опущен" в третью тройку к силовикам Шону Хоркоффу и Райану Гарбэтту.

Войнов помогает громить "Ванкувер"

Защитник "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов поучаствовал в разгроме "Ванкувера", отметившись голевой передачей. Россиянин принял участие в четвертой шайбе "Королей", удачно поборовшись за воротами Роберто Луонго и переадресовав шайбу Анже Копитару. Именно после этого гола Луонго был заменен на Эдди Лэка, а для Войнова этот результативный балл стал вторым в последних пяти матчах.

"Филадельфия" – "Эдмонтон" – 4:2 (2:0, 0:1, 2:1) Голы: Роузхилл – 1 (Штрайт, Гроссман), 11:56 – 1:0. Хартнелл – 2 (Штрайт, Коберн), 17:16 – 2:0. Перрон – 3 (бол., Хемски), 38:25 – 2:1. Жиру – 1 (Ворачек), 51:26 – 3:1. Холл – 5 (Ганье, Ларсен), 53:25 – 3:2. Лекавалье – 6 (Шенн, Рид), 56:33 – 4:2. Вратари: Мэйсон – Дубник (58:17). Штраф: 17 – 21.

"Оттава" – "Флорида" – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1) Голы: Террис – 4 (Райан), 1:45 – 1:0. Зибанежад – 4, 2:04 – 2:0. Бьюгстад – 2 (Копецки), 4:04 – 2:1. Макартур – 3 (бол., Э. Карлссон, Террис), 25:52 – 3:1. Гок – 5 (Гилрой), 50:08 – 3:2. Вратари: Ленер – Томас (59:02 – 59:30, 59:51). Наши: – – Куликов (22:27/1/0).

"Бостон" – "Торонто" – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) Голы: Хара – 3 (бол., Игинла, Краг), 15:27 – 1:0. Лупул – 8 (Рэйнджер), 36:52 – 1:1. П. Бержерон – 4 (бол., Содерберг, Р. Смит), 41:06 – 2:1. П. Бержерон – 5 (п.в., Л. Эрикссон, Б. Маршанд), 59:38 – 3:1. Вратари: Раск – Реймер (59:37). Наши: – – Кулемин (18:28/1/0).

"Детройт" – "Тампа-Бэй" – 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1) Голы: Зеттерберг – 9, 03:51 – 1:0. Мэлоун – 2 (Карл, Н. Томпсон), 10:11 – 1:1. Стэмкос – 14 (Хедман), 32:50 – 1:2. Зеттерберг – 10 (Декейсер), 55:48 – 2:2. Перселл – 5 (Паник), 63:51 – 2:3. Вратари: Ховард – Бишоп. Наши: Дацюк (23:21/2/+1) – -.

"Каролина" – "Миннесота" – 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1) Голы: Поминвилль – 11 (Сутер), 03:33 – 0:1. Мерфи – 2 (Боумэн, Дж. Питерс), 04:53 – 1:1. Тлусты – 3 (СЕМИН, Беллемор), 27:14 – 2:1. Фонтэйн – 6 (Сканделла, Спержон), 31:22 – 2:2. Победный буллит: М. Койву. Вратари: Дж. Питерс – Хардинг. Наши: Семин (22:12/2/0) – -.

"Коламбус" – "Айлендерс" – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0) Голы: Дубински – 4 (бол., Летестю, ТЮТИН), 06:25 – 1:0. Нильсен – 9 (Бултон, Э. Макдональд), 19:25 – 1:1. Р. Йохансен – 5 (Дубински), 29:27 – 2:1. Хики – 1 (Таварес, Донован), 33:30 – 2:2. Амбергер – 3 (бол., Висниевски, Р. Йохансен), 40:27 – 3:2. Аткинсон – 4 (Р. Йохансен, Дубински), 43:24 – 4:2. Висниевски – 2 (п.в., БОБРОВСКИЙ), 58:52 – 5:2. Вратари: БОБРОВСКИЙ – НАБОКОВ (58:42). Наши: Анисимов (16:13/0/0), Никитин (17:54/1/-1), Тютин (19:43/0/0) – -.

"Сент-Луис" – "Питтсбург" – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) Голы: Ривз – 2 (Лапьерр, Стин), 22:52 – 1:0. Ю. Йокинен – 8 (бол., МАЛКИН, Дж. Нил), 28:05 – 1:1. Шаттенкирк – 1 (Джекмэн, Шварц), 50:52 – 2:1. Вратари: Галак – Флери. Наши: Тарасенко (13:57/1/0) – Малкин (21:06/1/-1).

"Даллас" – "Чикаго" – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2) Голы: Икин – 5 (Хоркофф, Дэйли), 06:10 – 1:0. Хосса – 7 (Тэйвз, Шарп), 16:51 – 1:1. Сегин – 7 (Джейми Бенн), 26:54 – 2:1. Тэйвз – 9 (П. Кейн, Шарп), 30:19 – 2:2. П. Кейн – 10 (бол., Шоу, Шарп), 38:15 – 2:3. Хосса – 8 (Шарп, Одуйя), 58:19 – 2:4. Хьялмарссон – 2 (мен., п.в., Одуйя), 58:53 – 2:5. Вратари: Лехтонен – Кроуфорд. Наши: Ничушкин (13:42/0/0) – -.

"Финикс" – "Вашингтон" – 4:3 Б (1:0, 0:3, 2:0, 0:0, 1:0) Голы: Доун – 7 (бол., Ганзал, Яндл), 09:16 – 1:0. Брауэр – 5 (бол., М. Грин, Нойвирт), 20:38 – 1:1. Дж. Карлсон – 3 (бол., Юханссон, ОВЕЧКИН), 23:48 – 1:2. Дж. Уорд – 7 (Латта, Чимера), 36:27 – 1:3. Корпикоски – 2 (Верметт, Шлемко), 56:34 – 2:3. Доун – 8 (бол., Экман-Ларссон, Яндл), 58:14 – 3:3. Победный буллит: Верметт. Наши: – – Овечкин (24:38/3/-1).

"Лос-Анджелес" – "Ванкувер" – 5:1 (2:0, 3:1, 0:0) Голы: Нолан – 3 (Вей, Мартинес), 12:23 – 1:0. Тоффоли – 1 (Доути, М. Ричардс), 19:09 – 2:0. Хэмьюс – 4 (Бекса, Кеслер), 28:52 – 2:1. М. Ричардс – 5 (Кинг, Тоффоли), 30:00 – 3:1. Дж. Уияльямс – 6 (Копитар, ВОЙНОВ), 31:46 – 4:1. Тоффоли – 2 (М. Ричардс, Кинг), 32:33 – 5:1. Вратари: Куик – Луонго (Лек, 31:46). Наши: Войнов (22:27/2/+2) – -.