Хоккей

18 мая 2015, 11:00

Андерсен остановил "Чикаго"

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 финала

"СЭ" представляет три главных события игрового дня в НХЛ.

"УТКИ" ВЫИГРЫВАЮТ, ЕСЛИ ЗАБИВАЮТ ПЕРВЫМИ

"Анахайм" одержал победу в стартовом матче Западного финала, уверенно переиграв на своем льду "Черных ястребов", а главным героем встречи стал голкипер "Дакс" Фредерик Андерсен. Датчанин отразил 33 броска из 34, удержав калифорнийцев на плаву в очень непростом для них первом периоде: "Чикаго" более чем в два раза перебросал хозяев в стартовой двадцатиминутке, но так и не смог отправить шайбу за спину Андерсену. "Утки", открыв счет на восьмой минуте, тем самым открыли себе дорогу к победе, ведь в текущем плей-офф "Анахайм" не проиграл ни одного матча, в котором забивал первым.

"Когда начинаешь серию дома, то очень хочется пораньше забить. Никто не хочет дать сопернику импульс, и сегодня первый гол был очень важен. Мы забили и смогли довести матч до победы", – отметил форвард "Анахайма" Кайл Палмиери, забивший победный гол.

Одно из ключевых спасений Андерсен совершил в самом начале первого периода, каким-то чудом отразив бросок Патрика Кейна в пустой угол ворот. "Гецлаф потерял шайбу, она досталась Кейну, который был свободен. Я старался действовать агрессивно, но он был очень терпелив, старался, чтобы я начал движение первым и сместился в сторону. Ничего не оставалось, как взмахнуть клюшкой и постараться перекрыть как можно большую площадь. К счастью, это сработало, и он попал прямо в мою клюшку", – отметил Андерсен.

"Мы не смогли забить в первом периоде, и это несколько понизило нашу общую энергетику. В третьем периоде у "Анахайма" были удаления, и мы даже играли впятером против троих, но в атаке ничего не получилось. Это был переломный момент матча", – признал наставник "Чикаго" Джоэль Кенневилль.

ГОНЧАР НЕ ОСТАНЕТСЯ В "МОНРЕАЛЕ"

Генеральный менеджер "Канадиенс" Марк Бержевен объявил, что защитник Сергей Гончар, его коллега по амплуа Майк Уивер и нападающий Мэнни Малхотра не останутся в команде на следующий сезон. У всех троих хоккеистов заканчиваются контракты, и "Монреаль" не планирует подписывать с ними новые соглашения, отпуская игроков на рынок свободных агентов.

41-летний Гончар начинал чемпионат-2014/15 в "Далласе", но сыграл за "Старз" лишь три матча, и в ноябре был обменян в "Монреаль" на нападающего Трэвиса Моэна. За "Канадцев" россиянин сыграл 45 матчей, набрав 13 (1+12) очков, что позволило Сергею войти в "Клуб 1000", учрежденный "СЭ", но всю весеннюю часть сезона Гончар оставался в запасе. Свой последний матч защитник провел 3 апреля, отметившись голевой передачей в выездной встрече с "Нью-Джерси".

"Мы благодарим Сергея за выступления за нашу команду и желаем ему всего самого наилучшего. В межсезонье нам бы хотелось приобрести ведущего центрфорварда, но это очень трудно сделать. Последним доступным первым центром был Джо Торнтон в 2005 году. Сейчас же, чтобы получить центра первого звена, нужно отдать Кэри Прайса, не меньше. У нас есть несколько хороших молодых форвардов, среди которых Никита Щебак. Надеюсь, кто-то из них сможет прибавить и занять вакантную позицию", – заявил Бержевен.

БЭБКОК НАРАСХВАТ

На этой неделе главный тренер "Детройта" и олимпийской сборной Канады Майк Бэбкок должен принять решение, в каком клубе он продолжит свою карьеру. Руководство "Ред Уингз" разрешило специалисту вести переговоры с другими командами, и к давно претендовавшим на Бэбкока "Торонто" и "Баффало" в последние дни прибавились "Сан-Хосе" и "Сент-Луис".

Генеральный менеджер "Блюз" Дуг Армстронг специально летал в Чехию на чемпионат мира для переговоров с Бэбкоком, в то время как судьба нынешнего наставника "Сент-Луиса" Кена Хичкока пока не определена. Официального подтверждения о том, что встреча Бэбкока и Армстронга состоялась, не последовало, но очевидно, что специалисту, привыкшему к победам, работать с неплохим составом "Музыкантов" будет более интересно, чем поднимать с нуля "Торонто" или "Баффало". Ожидается, что Бэбкок огласит свое решение ближе к концу недели.

17 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

"Анахайм" – "Чикаго" – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Голы: Линдхольм – 2 (Сильверберг, Белески), 8:48 – 1:0. Палмьери – 1 (Томпсон), 24:17 – 2:0. Ричардс – 2, 39:20 – 2:1. Томпсон – 2 (Кольяно, Линдхольм), 52:05 – 3:1. Сильверберг – 4 (п.в., Депре, Гецлаф), 58:42 – 4:1. Вратари: Андерсен – Кроуфорд (57:36 – 58:42). Штраф: 6 – 2. Броски: 33 (16+9+8) – 27 (7+8+12). Счет в серии: 1-0.