Хоккей

16 апреля 2019, 10:40

"Не стоит дразнить быка. Иначе окажешься у него на рогах". Что пишут за океаном о драке Овечкина и Свечникова

Иван Шитик
Корреспондент

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала. Восточная конференция. Третий матч
"Каролина" – "Вашингтон" – 5:0

В Северной Америке обсуждают драку Александра Овечкина с Андреем Свечниковым в матче "Каролины" и "Вашингтона".

ESPN: "Именно Свечников спровоцировал эту потасовку"

Страница ESPN про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.
Страница ESPN про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.

Александр Овечкин и "Вашингтон" намерены защитить чемпионский титул. И они не собираются сдаваться без боя. В прямом смысле слова.

Овечкин подрался и нокаутировал форварда "Каролины" Андрея Свечникова в третьем матче серии первого раунда четвертьфинала Восточной конференции.

19-летний Свечников – самый молодой игрок, который пока выходил на лед в нынешнем розыгрыше плей-офф. Уроженец Барнаула когда-то рассказывал, что Овечкин, который на 14 лет старше, был его кумиром в детстве.

Но, кажется, именно Свечников спровоцировал эту потасовку. Соперники обменялись несколькими любезностями, после чего сбросили перчатки. Они успели произвести обмен ударами, прежде чем Александр отправил противника на лед несколькими точными и смачными попаданиями.

TSN: "В этот раз они не были настроены так дружелюбно"

Страница TSN про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.
Страница TSN про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.

Свечников не выдержал града ударов, которые на него обрушил Овечкин. В итоге новичок оказался на льду и только с помощью партнеров смог покинуть площадку, отправившись прямиком в раздевалку.

Меньше года назад Андрей получил первую возможность встретиться с Александром. С человеком, которымвосхищался с детства. Задолго до того, как "Кэпиталз" завоевали Кубок Стэнли или сам Свечников был выбран на драфте новичков НХЛ под общим 2-м номером.

"Познакомиться с ним для меня большая честь", – говорил Свечников после встречи с Александром.

В этот раз они не были настроены так дружелюбно.

RMNB: "Точность бьет силу, а точный расчет – скорость"

Страница RMNB про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.
Страница RMNB про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.

Александр Овечкин уже считается одним из величайших игроков в истории НХЛ. Но его бой в первом периоде матча с Андреем Свечниковым, кажется, вышел далеко за пределы рамок хоккейного сообщества.

Всего через 21 минуту после того, как Ови отправил соперника отдохнуть, такие гиганты боевой индустрии, как MMA и UFC уже комментировали произошедшее.

Свечников сам напросился на драку, хотя соперник превосходил его по физическим данным и опыту. Овечкин нанес несколько точных ударов справа и отправил противника в нокаут.

"Вы знаете, как говорят… "Точность бьет силу, а точный расчет – скорость", – написал в своем Twitter UFC. Это цитата, которая принадлежит бывшему чемпиону организации Коннору Макгрегору.

The Washington Post: "Овечкин не сбросит перчатки в обозримом будущем"

Страница The Washington Post про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.
Страница The Washington Post про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.

Если кто-то и получил какую-то дополнительную энергию после этого боя, так это "Каролина". "Ураганы" доминировали в матче и смели соперника со счетом 5:0. "Вашингтон" все еще ведет в серии (2-1), но упустил возможность взять верх над соперником, который лишился двух форвардов. Не только Свечников не смог вернуться в игру после драки, но и нападающий Майкл Ферланд получил травму в первом периоде.

Овечкин заметен на протяжении всей серии. В первом матче он забил гол, во втором сделал две голевые передачи и за три матча провел 15 силовых приемов. Однако не стоит ожидать, что он вновь сбросит перчатки в обозримом будущем.

Yahoo!Sports: "Овечкин последний раз дрался 9 лет назад"

Страница Yahoo!Sports про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.
Страница Yahoo!Sports про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.

Александр Овечкин последний раз дрался 9 лет назад.

12 декабря 2010 года капитан "Вашингтона" схлестнулся с нападающим "Рейнджерс" Брэндоном Дубински. К тому моменту клуб из Нью-Йорка вел в счете в матче (4:0). Овечкин применил жесткий силовой прием против защитника "Рейнджерс" Дэна Джирарди, Дубински вступился за партнера. Брэндон выиграл тот поединок, повалив соперника на лед, после того бойцы обменялись парочкой ударов.

На тот момент у Овечкина и "Вашингтона" шла черная полоса – клуб проиграл восемь матчей подряд. Российский форвард не скрывал своего недовольства и разочарования. Может, он надеялся, что эта драка заведет партнеров и изменит ход встречи? Но этого не случилось, так как "Рейнджерс" в итоге разгромили "Кэпиталз" со счетом 7:0.

The News & Observer: "Ни одна игра, ни один матч плей-офф не стоят этого"

Страница The News & Observer про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.
Страница The News & Observer про драку Александра Овечкина и Андрея Свечникова.

Проблема не в Овечкине или Свечникове. И не в их противостоянии, которое началось еще в октябре и, кажется, набирает обороты с каждой новой встречей. И не в том, что новичок, пожалуй, переоценил свои возможности, не учтя, что соперник намного крупнее и опытнее.

Проблема в самом спорте, который позволяет своим игрокам выяснять отношения на льду с помощью голых кулаков.

Последствия, как мы знаем, могут быть очень тяжелыми. Возможен даже летальный исход. (Что было бы, если бы с головы Свечникова слетел шлем, прежде чем он ударился затылком об лед?) Потенциальное сотрясение может оказать крайне негативное последствие на карьеру Андрея. Пока никто не знает, что с его здоровьем. И ради чего? Ни одна игра, ни один матч плей-офф не стоят этого.

Да, "Каролина" одержала победу в первом матче серии. Но стоит ли это карьеры сверхталантливого игрока?

Выиграл битву, но проиграл войну?

Для "ураганов" это победа может оказаться пирровой.

Дон Черри: "Если ты молод и сам напрашиваешься, то…"

"Ты хочешь подурачиться? Вот и получаешь.

Кто-то говорит: "Он не должен был нападать на юнца". Он и не нападал.

Если ты молод и сам напрашиваешься, то… Овечкин не собирался драться с ним.

Если ты пристаешь к парню, вызываешь его помериться силой, то лучше будь готов к тому, что тебя может ждать.

Свечников сам напрашивался на неприятности. Не знаю, может, между ними есть какая-то история взаимоотношений? Но если ты напрашиваешься…

Не стоит дразнить быка. Иначе ты можешь оказаться у него на рогах".

НХЛ: новости и обзоры, сетка плей-офф, расписание и результаты матчей