18 июня, 16:45
«Флорида» в шести матчах обыграла «Эдмонтон» и во второй раз подряд завоевала Кубок Стэнли. «Пантерз» стали только третьей командой в XXI веке, кому удалось защитить титул. В 2017 году второй трофей подряд покорился «Питтсбургу», а в 2021-м — «Тампе-Бэй». «Молнии», кстати, лидируют по числу финалов в новом тысячелетии (пять), их соседи по «Флориде» в суммарной таблице сравнялись с «Детройтом» (две победы, одно поражение), а «Эдмонтон» вышел на первое место в самой грустной номинации — по числу неудач в решающих сериях — теперь их три.
В следующем году «нефтяники» и «Пантерз» могут зайти на повторение еще одного уникального для НХЛ достижения. Если команды снова выиграют свои конференции, то вернутся к середине 1950-х, когда за кубок три года подряд боролись «Детройт» и «Монреаль». Тогда, правда, в лиге выступало всего шесть команд, а не 32, как сейчас. Кстати, «Эдмонтону» такой сценарий может быть по душе. Ведь в 1956 году другой канадский клуб после двух поражений все же добился успеха и начал пятилетнюю трофейную серию, в ходе которой по два раза бил в финалах «Бостон» и «Торонто».
Есть к чему стремиться и «Флориде». За последние 30 лет в главных североамериканских лигах только трем клубам удавалось взобраться на вершину на три года. Причем последняя из чемпионских серий завершилась 22 года назад, когда баскетбольные «Лейкерс» выбыли из гонки за четвертым титулом. Последние попытки повторить это достижение ломались в финалах. В 2019-м баскетбольный «Голден Стэйт» уступил «Торонто», в 2021-м — хоккейная «Тампа» не справилась с «Колорадо», а четыре месяца назад футбольный «Канзас-Сити» подвергся разгрому от «Филадельфии».
Клубы из штата Флорида выиграли четыре Кубка Стэнли за последние шесть сезонов и позволили своему теплому региону укрепиться в десятке самых хоккейных территорий. С пятью титулами Флорида занимает пятое место, лишь на один титул отставая от канадской Альберты и гораздо более северных Иллинойса и Массачусетса. В тройку лидеров входят две канадские провинции, Квебек и Онтарио, и ведомый «Детройтом» Мичиган.
JohnnyD
"Иногда лучше жевать, чем говорить/писать" (с)
20.06.2025
Академик
Наоборот. Детроит два кубка в другом регионе выиграл, так как у него 13, а у Мичигана - 11.
19.06.2025
Uisge Beatha
Тоже сразу глаза резануло. А ещё в другой таблице интересно, кто Мичигану ещё два кубка принёс, если у Крыльев 11 из 13?
18.06.2025
Vantala
"Все случаи, когда в финале Кубка Стенли два года подряд играли одни и те же соперники: Торонто - Рейнджерс 1932, 1993". _ _ _ _ _ Вот это понимаю, как два года подряд растянулись, всем бы нам так жить: в 1932 родился, а в 1993 - только два года исполнилось! С такой математикой можно и к звёздам летать, как на раз-два :))
18.06.2025
ёzhic8
Глядя на нумерологию - Пингвины должны были в 24 и 25 стрелять А боле ничего не понятно
18.06.2025
9416 голосов