Хоккей

30 июля 2019, 21:45

В НХЛ – на вес золота. Двадцатка самых дорогих игроков из России

Михаил Зислис
Обозреватель
Российские игроки заработали контракты потом и кровью. Они не собираются отбывать номер.
Лидеры по средней зарплате среди российских игроков. Фото "СЭ"
Лидеры по средней зарплате среди российских игроков. Фото "СЭ"

Больше не филонят после подписания контракта

Приведенная таблица моментально убеждает в том, что клубы НХЛ русских игроков очень ценят. В этот понедельник сразу два российских хоккеиста обеспечили себе ближайшее будущее в безоблачных тонах, заключив новые контракты с клубами НХЛ. Будущие правнуки Андрея Василевского уже обеспечены, поскольку вратарь "Тампы", начиная с сезона-2020/21, получит 76 миллионов долларов за восемь лет. Потомкам нападающего Никиты Гусева такое великолепие пока не светит. Зато нападающий в "Нью-Джерси" получил и хорошие для новичка деньги, и место как минимум во второй тройке и большинстве. Перед ним открываются блестящие перспективы и реальный шанс вырасти в звезду НХЛ.

Устоявшиеся в незапамятные времена стереотипы о том, что наши хоккеисты после подписания огромных контрактов снижают к себе требования, сейчас не работают. Ни Овечкин, ни Тарасенко, ни Бобровский, ни Кучеров не сбавили оборотов. Возьмите к примеру Кузнецова. Два года назад челябинец заключил солидное соглашение с "Вашингтоном" и в первый же сезон показал выдающуюся игру, завоевав Кубок Стэнли и одновременно став лучшим бомбардиром плей-офф.

Лидеры по средней зарплате среди российских игроков. Фото "СЭ"
Лидеры по средней зарплате среди российских игроков. Фото "СЭ"

Переоцененных нет

При поверхностном изучении списка самых высокооплачиваемых российских энхаэловцев говорить о том, что кому-то из них выписали деньги за красивые глаза, почти не приходится. Миллионы долларов заработаны потом и кровью. Справедливости ради без нескольких оговорок не обойтись. Однако, анализируя "достижения" Ильи Ковальчука в форме "Лос-Анджелеса", не стоит забывать, что его нынешний клуб в минувшем сезоне был жалок по всем направлениям. Россиянина поддушивали больше других. Но ведь никто не заставлял год назад генерального менеджера "Кингз" Роба Блэйка выписывать шесть миллионов в год 35-летнему ветерану, давно не игравшему в НХЛ. За самого же Ковальчука в большей степени говорила репутация, заработанная долгими годами упорной работы еще во время первого приезда за океан в "Атланте" и "Нью-Джерси".

Возможно, переоценен Куликов, после проблем со здоровьем так и не сумевший выйти на уровень, который он демонстрировал во "Флориде". Он никогда и не считался звездой, даже в лучшие годы не поднимаясь выше второй пары. Еще остается Наместников, удачно игравший в "Тампе" в одной тройке с Кучеровым. После после обмена в "Рейнджерс" он резко сдал. В остальном список русских мультимиллионеров нареканий не вызывают. В НХЛ в последнее время хватает хоккеистов, давно потерявших былые кондиции и получающих большие деньги за прежние заслуги – Спецца, Райан, Шаттенкирк, Бэкес и другие. Среди россиян переплаченных игроков почти нет. Недооцененные, наоборот, присутствуют в значительном количестве. Контракты Радулова и Дадонова по соотношению цена/качество можно признать одними из лучших во всей лиге. Особенно с учетом того, что оба форварда уже давно не новички.

Из выкупленных контрактов – только Ничушкин

Наверное, Малкин за годы своей карьеры приучил к тому, что способен показывать хоккей более высокого качества, чем в прошлом сезоне. На 9,5 миллионов он, быть может, не наиграл, хотя и набирал в среднем по очку за матч. Сам нападающий минувший сезон признал для себя неудачным. При этом нельзя забывать, что именно во время действия нынешнего контракта россиянин приложил руку к выигрышу "Питтсбургом" двух Кубков Стэнли. В данной связи сделку, заключенную пять лет назад, уже может признать успешной. Сам Малкин, уверен, своего последнего слова еще не сказал и за оставшиеся по нынешнему соглашению еще три года способен пошуметь.

В недавней истории были отрицательные примеры, связанные с выкупом контрактов звездных российских игроков. Алексей Яшин и Илья Брызгалов продолжали получить миллионы уже по окончании карьеры. Однако в последние годы аналогичных случаев почти нет. Из совсем недавнего на ум приходит только Ничушкин, получавший в "Далласе" меньше трех миллионов в год. На другой стороне весов есть выкупленные нынешним летом Секера, Макдональд, Фанеф, Перри, не говоря про висящие мертвым грузом контракты игроков, давно находящихся в долговременном списке травмированных. Россиян же на этом фоне становятся чуть ли не образцами для подражания.

НХЛ: новости и обзоры, главные сделки, расписание матчей