Сборная России. Новости

6 апреля 2001, 17:57

"Металлург" - чемпион!

Магнитогорский "Металлург" переиграл в шестом матче финальной серии "Авангард" - 3:1 и стал чемпионом России.

Омские болельщики надеялись на то, что их любимая команда вновь не оступится дома и судьба титула решится в седьмой встрече в Магнитогорске. Но хоккеисты "Авангарда" почему-то не спешили оправдывать ожидания: в первых двух периодах шла вязкая игра с некоторым преимуществом "Металлурга". Гости смогли забить по шайбе в каждой из двадцатиминуток (отличились Никулин, затем получивший тяжелую травму, и Зоткин), поставив "Авангард" на край пропасти.

Но все изменилось в третьем периоде, и на площадке развернулась настоящая ледовая феерия. Проснулись омские форварды, но и магнитогорцы не собирались упускать с трудом достигнутое преимущество.

Град бросков обрушился на Вьюхина и Карпенко, однако вратари не дрогнули, да и везение далеко не всегда было на стороне нападающих.

И все же "Авангард", который буквально гнали вперед болельщики, смог сократить разрыв в счете - дальний бросок удался Никитину. Напряжение достигло максимума.

Ключевой момент встречи наступил на 17-й минуте третьего периода: на скамейку штрафников отправился лидер магнитогорцев Разин. Омичи получили численное преимущество, однако воспользоваться им должным образом не сумели.

Единственный опасный бросок за эти 120 секунд блестяще отразил Карпенко, а в остальных моментах выше всяких похвал сыграла защита "Металлурга".  После же выхода Разина гостям без труда удавалось держать шайбу, так что Вьюхин смог покинуть ворота лишь за 50 секунд до сирены.

Субботин, Якубов, Шахрайчук, Шаргородский, Затонский и Прокопьев бросились на последний штурм, но увы… Третий раз "Металлург" забил достаточно курьезно: кто-то выбросил шайбу из зоны, и за ней наперегонки устремились Осипов и Шаргородский. Нападающий магнитогорцев не только был на мгновение быстрее, но и поразил ворота практически с нулевого угла.

Осипов подъехал к скамейке запасных и спокойно, с чувством выполненного долга сел на свое место. "Металлург" в этом сезоне просто был сильнее. Но от этого победа команды не стала менее ценной.

Чемпионат России

Суперлига

Финал. Шестой матч

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: Никулин (Климентьев, Е.Корешков), 07:40 (0:1). Зоткин, 24:03 (0:2). Никитин, 41:46 (1:2). Осипов, 59:43 (1:3 - п.в.)

Счет в серии: 2:4.