Сборная России. Новости

8 января 2001, 20:55

"Северсталь" крепче "Молота"

Хозяева горели желанием взять реванш за поражение 2:3 в первом круге. К этому металлургов обязывало и турнирное положение. И они добились своей цели. Правда, успех к ним пришел в не менее напряженной и трудной схватке, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ИГНАТЬЕВ.

В начальной 20-минутке череповчане, сдержав наступательный порыв уральцев, сумели перехватить инициативу и на 9-й минуте Дмитрий Денисов сильным броском завершил комбинацию, начатую его партнерами Николаем Бабенко и Вадимом Епанчинцевым - 1:0. Концовка периода прошла при явном превосходстве "Металлургов", но в конечной стадии атак им не доставало точности бросков. Особенно запомнился момент, который произошел на 17-й минуте, защитник "Северстали" Владимир Копать мощным броском послал шайбу в штангу, но находившийся рядом Алексей Кривченков не сумел направить ее в ворота.

Второй период прошел в настойчивых попытках обеих команд изменить результат, однако защитники действовали достаточно надежно и уверенно. Основные события развернулись в последней трети матча. На 37-й секунде Андрей Расолько сильным броском завершил комбинацию, которую начали его партнеры по звену Сергей Бердников и Андрей Пчеляков - 2:0. Но спустя полторы минуты Сергей Губанов буквально пробил своим щелчком вратаря "Северстали" Виктора Чистова и сократил разрыв - 2:1. После этого игра у череповчан расклеилась, и они больше заботились об обороне своих ворот.

Неизвестно, чем бы закончился этот упорный поединок, если бы на на 15-й минуте третьего периода не нарушил правила Евгений Федоров. Он был удален на две минуты, и этот "отдых" дорого обошелся "Молоту". Череповчане сумели разыграть лишнего и Епанчинцев выложил шайбу на клюшку Евгению Петрочинину. Бросок последнего в верхний угол Чащухин отразить не сумел. Хоккеисты "Северстали" одержали очень важную для себя победу и после этой игры закрепились на пятом месте, набрав 55 очков.

Чемпионат России. Суперлига

"Северсталь" (Череповец) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Денисов, 9 (1:0), Расолько, 41 (2:0), Губанов, 43 (2:1), Петрочинин, 57 (3:1-бол.)