Сборная России. Новости

14 января 2001, 17:30

"Магнитка" громит лидера

Магнитогорский "Металлург" разгромил на своей площадке лидирующий в первенстве Суперлиги казанский "Ак Барс" - 5:1, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЗГОВОЙ.

Мотивация - великое дело. По первым секундам почувствовалось, что "Металлург", еще не решивший задачу первого этапа, больше заряжен на успех. Гол не заставил себя долго ждать. Магнитогорские масочники Гладских и Зоткин во главе с "дядькой" Кудиновым вконец умотали квартет казанцев при розыгрыше лишнего, а вовремя сменивший центрфорварда Андрей Разин довершил дело при добивании. До выхода со скамейки штрафников Игоря Степанова оставалась одна секунда. Гости тут же восстановили статус-кво - голкипер Игорь Карпенко оказался не готов к броску Алексея Тертышного. Но равновесие держалось всего 15 секунд - первое звено магнитогорцев безупречно разыграло контратаку, завершенную идеальным броском Юрия Кузнецова в ближнюю девятку- 2:1.

Хотя команды в равных составах практически не играли, хоккей грубым не был, упорство в ожесточение не перерастало. На 14-й минуте Дмитрий Ячанов капитулировал в третий раз после несложного дальнего броска защитника "Металлурга" Валерия Никулина - и уступил место Андрею Цареву. Как потом оказалось, Цареву была гарантирована спокойная жизнь на полтора периода.

Уступив инициативу сопернику во второй 20-минутке, хозяева непременно бы поплатились. Но Карпенко творил чудеса, по крайней мере трижды выручил команду в абсолютно безнадежных ситуациях. Все три раза магнитогорскую оборону красиво разложило звено Павла Дацюка, шайбе уже было некуда деваться - и трижды Карпенко демонстрировал невероятную реакцию.

В перерыве надо было вносить коррективы, что и сделал наставник "Металлурга" Валерий Белоусов. И как только у Андрея Царева появилась работа, он вынул из ворот две шайбы. Вначале голкипер зевнул бросок Сергея Осипова с острого угла, а пятую шайбу гости вовсе привезли себе сами. 5:1 - и можно было играть в своей удовольствие.

На исходе 14-й минуты Дацюк с Квартальновым уже и Карпенко обыграли. Но если не везет - так не везет. А "Металлург" завершал игру под аплодисменты переполненного зала.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Ак Барс" (Казань) - 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)

Голы: Разин, 5:38 (1:0 - бол.). Тертышный, 6:54 (1:1). Кузнецов, 7:09 (2:1). Никулин, 13:45 (3:1 - бол.). Осипов, 3:05 (4:1). А.Корешков, 7:34 (5:1).