Чемпионат мира. Новости

10 мая 2002, 00:53

Нас ждет славянский финал

Кто бы мог до начала чемпионата, или сразу же после группового этапа предсказать такой состав финальной пары? Видимо, словаки вдохновились примером самоотверженной игры сборной России и поняли, что побеждает тот, кому эта самая победа больше нужна.

Для наших братьев-славян матч складывался самым неблагоприятным образом: после 35-ти минут игры шведы вели со счетом 2:0 - шайбы в ворота Лашака забросили Аксельссон и Юханссон. Кстати, Сало в этом матче следовал примеру Соколова, показывая чудеса вратарского мастерства.

Во втором периоде Оржаг сократил разрыв в счете. Словаки боролись до последних минут встречи, как это бывает в лучших играх НХЛ. И удача улыбнулась Шатану, сравнявшему счет на 59-й минуте. В дополнительное время пошел "открытый" хоккей с "равными шансами на ошибку". Однако голкиперы команд не позволили нападающим праздновать победу. Дело дошло до буллитов.

Здесь Лашак доказал шведским болельщикам, что в споре меча и щита победа может достаться обороняющейся стороне, если она это делает мастерски. Голкипер сборной Словакии отразил три буллита и вывел свою команду в финал чемпионата мира.

Чемпионат мира. Гетеборг (Швеция)

Полуфинал

Словакия - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Аксельссон (Дален, Юханссон), 17:02 (0:1). Юханссон (Нюландер), 31:44 (0:2). Оржаг (Палффи), 35:32 (1:2). Шатан (Палффи), 58:02 (2:2).

Штраф: 12-10.

Броски: 40-37.

Вратари: Сало - Лашак.