Хоккей

14 мая 2013, 00:22

"Для России чемпионат только начинается"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. АВСТРИЯ – РОССИЯ – 4:8

О заключительном матче группового турнира ЧМ-2013 – главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, капитан Илья Никулин, еще один защитник Никита Зайцев и нападающие Илья Ковальчук и Евгений Кузнецов.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ
из Хельсинки

– Результат есть результат, – начал Билялетдинов. – Главное, что мы отнеслись к сопернику с уважением, играли. Победный счет был не так нужен, но мы старались играть и делать все правильно,.

– После поражения от Франции казалось, что не настроиться на аутсайдера сборная России уже не может. Однако в матче с Австрией наблюдалось именно это...

– Я понимаю вопрос. Как бы еще объяснить… Ответить очень сложно. Настраивались. Но понятно, что в головах было то, что результат в турнирном плане не нужен. Хотя игра была нужна для того, чтобы подготовиться к следующему матчу. Но психология есть психология.

– Была установка "сыграть без травм"?

– Нет. Я говорил, что надо показывать свой хоккей. Настраивал команду, со всеми вместе разговаривал, с отдельными тройками разговаривал. Ну а что вышло – вы видели.

– Защитники были на удивление вальяжны. В некоторых эпизодах даже не пытаясь доработать ногами, чтобы остановить уходящего в отрыв нападающего австрийцев.

– Вы хотите спросить, заметил ли я это? Конечно, заметил.

– Больше всего поразило, что австрийцы не только перебросали, но и обнажили все наши проблемы в обороне. Не перекрываем чужие броски, не чистим пятачок…

– Недорабатывали, да. Были такие моменты. И добивания, и подставления чужих клюшек. Но надеюсь, что это связано только с этой игрой. Хотелось бы, чтобы наши защитники действовали строже, зачищали пространство перед своими воротами.

– Просто вы после матчей с Францией и Финляндией говорили о том же и обещали, что искорените проблему. Игроки вас не слышат?

– Они меня слышат.

– Но забывают быстро?

– (Молча улыбается.)

– Как оцените дебют Зайцева на ЧМ-2013?

– Как хороший. Он молодец.

– Этот молодец получит шанс в плей-офф?

– Посмотрим.

– Австрийцам наконец-то забивало не только первое звено нашей атаки.

– Давайте скажем так: здесь сказалась и не слишком удачная игра вратаря соперников. Не исключено, в какой-то степени это нам и поможет. В вопросе уверенности. Тот же Мозякин забил первый гол на турнире. Может, после этого у него в плей-офф пойдет?

– На этом ЧМ команда не может провести достойный первый период даже против такого соперника, как Австрия или Франция.

– Вы правы. Есть вопросы.

– Какие выводы можно сделать после группового этапа?

– Я потом сделаю выводы. Говорю абсолютно серьезно. Этот чемпионат очень показателен. Я уже говорил о том, что он предолимпийский. И он демонстрирует то, что произошло за год после чемпионства-2012. Это вопрос такой... Непростой.

– То есть не увидели прогресса у многих игроков-кандидатов на Сочи?

– Пока я сказал все, что хотел.

***

– Чему научит этот матч нашу команду? – вопрос Никулину.

– Сложно сказать по горячим следам. Счет достаточно крупный. Голы австрийцы в наши ворота забивали не без доли везения. Тем не менее – мы победили, выполнили задачу. Следующая встреча – важнейшая, надо понимать, что вся нынешняя работа идет ради нее. Будем готовиться очень серьезно. А счет поединка с Австрией надо быстрее забыть.

– Больше, чем сборная России сегодня, на ЧМ-2013 не забивал еще никто.

– Давайте не будем об этом говорить. Правда. Оценивать сборную России будут не по этому результату, а по конечному. Хотелось бы, конечно, в дальнейшем побеждать. И чтобы сопутствовала удача в плей-офф.

– Вас признали лучшим игроком встречи. На вашей памяти было такой, чтобы в игре с 12 заброшенными шайбами лучшим признавали защитника?

– Честно говоря, не помню. Этому особо придавать значение не надо. У нас прекрасно отыграла вся команда.

***

– Первый период получился несколько странным, мы пропустили несколько шайб. А вот в остальном матч вышел нормальным. Команда победила, это и есть главный итог встречи, – сказал дебютант Зайцев.

– Австрийцы перебросали Россию в два раза.

– Это неприятный показатель. Такого позволять соперникам нельзя.

– Каково было столько времени сидеть в запасе?

– Я точно не нервничал. И насчет того, что "сидел" – не согласен. Те, кто не попал сразу в заявку, так же тренировались, пахали и поддерживали себя в тонусе. Мы ждали своего шанса. Я очень рад, что провел матч и забросил первую шайбу. Получил ее на синей линии, сделал ложное движение, а потом бросил, рикошет и гол.

– На память шайбу забрали?

– Конечно, в раздевалке мне ее должны торжественно вручить.

А вот что о дебюте Зайцева сказал главный тренер сборной России.

– Как оцените дебют Зайцева на ЧМ-2013? – спросили Зинэтулу Билялетдинова.

– Как хороший. Он молодец.

– Этот молодец получит шанс в плей-офф?

– Посмотрим.

***

– В какой-то момент было страшно за результат? – вопрос Ковальчуку.

– Нет, страшно нам сегодня не было. Тем более что не мы бросим – все в ворота Австрии залетает. Наверное, надо было еще чаще бросать. Тогда и забили бы больше.

– Однако первый период получился нервным.

– Никакой нервозности не было. Да, мы много пропустили, хватали неоправданные удаления, еще и в чужой зоне. Вроде бы и говорили о недопустимости таких действий перед матчем. Но в игре почему-то все равно допускаем одни и те же самые ошибки. За это нас австрийцы и наказывали. Против команд более высокого уровня такие вещи надо исключить.

– Групповой турнир для сборной России получился контрастным.

– Свою задачу мы выполнили, вышли в плей-офф. Турнир только начинается. Я впервые играю на чемпионате мира по такой формуле. Много матчей, часть из них ничего не решает и групповой этап мне кажется несколько затянутым. Мне больше нравилась старая формула.

– Стоит ли вызывать в сборную Овечкина, если он освободится?

– Этот вопрос решать тренеру. Но я считаю, что и Саша, и Николай Кулемин достойны играть в сборной.

– Есть предпочтения по сопернику в четвертьфинале?

– Разницы нет. С любой командой матч получится интересным. Надо серьезно готовиться и выходить на игру с полной отдачей.

***

– Надеюсь, что забитая в этом матче шайба придаст мне силы и уверенности для игры в дальнейших встречах, – сказал Кузнецов.

– Обстановка после первого периода, завершившегося со счетом 3:3, была нервная?

– Это командная кухня. Все остается в команде.

– У Варламова ужасный коэффициент отраженных бросков по итогам встречи.

– Мы подвели нашего вратаря. Дали австрийцам делать столько бросков по его рамке. Семену куда только не бросали – даже в голову. Извиняемся перед ним. Я лично извиняюсь. В следующий раз такого не повторится.