Хоккей

15 мая 2013, 17:24

"Сборная США подставляла нам ножки на протяжении многих лет"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. Четверг РОССИЯ – США

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов специально для "СЭ" поделился ожиданиями от предстоящего четвертьфинального матча между сборными России и США.

– В четвертьфинале сборная России сыграет против США. Хорошо, что не с финнами?

– Безусловно. Я, откровенно говоря, боялся, что на финнов попадем. Они же – хозяева чемпионата. Недавнее поражение от них имеет немалое психологическое значение. США для нас – соперник более предпочтительный.

– Кстати, американцы обыграли хозяев первенства в группе – 4:1. Это о чем-то говорит?

– Думаю, финны тогда немного переоценили свои силы. И еще недооценили силы молодой американской команды. Сборная США вообще обеспечила бы себе "легкую жизнь", если бы обыграла словаков. Заняла бы первое место в группе. И выступала бы уже не против россиян. Такой шанс они упустили. Это, как мне кажется, глубоко осядет в сознании, будет давить. Поэтому им трудно теперь рассчитывать на ту игру, которую они показывали на предварительном этапе. Выходить против сборной России – все равно, что против "стены". Уверен, обыграть ее в 1/4 финала у них не получится.

– Мы уже встречались с американцами на предварительном этапе. И победили тогда со счетом 5:3. Хотя дважды уступали по ходу встречи. Переломили ход игры только в третьем периоде. Стоит ли сейчас проводить параллели с тем матчем?

– Я полагаю, не следует. Да, мы тогда сначала повели в счете. Но первый период завершился вничью – 2:2. Ребята своевременно поняли, что шутки тут плохи. Второй отрезок встречи прошел в напряженной борьбе. А в третьем периоде – да, решили исход поединка. Сейчас такой ход матча уже не повторится.

– На этом чемпионате мира наша команда на удивление слабо проводит первый период, а вот в заключительной двадцатиминутке, как правило, выступает очень собранно…

– Совершенно верно. Не было такого, чтобы мы сразу повели в счете, ощущали себя полноправными хозяевами положениями. И нам на это нужно обратить особое внимание.

– В чем тут дело? Хоккеистам не удается настроиться на игры подобающим образом?

– Дело в психологии. Как обычно в России говорят: долго запрягаем, а потом быстро едем. Нужно сразу дать понять сопернику – с нами бороться бесполезно.

– США – серьезный раздражитель для сборной России?

– Разумеется. Сборная США подставляла нам ножки на протяжении многих турниров. Мы ведь даже на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде ей проигрывали в финале. История может повторяться. Это надо учитывать.

– Американцы в последнем матче предварительного этапа, как вы заметили, проиграли словакам. Вы смотрели ту встречу?

– Да. Словакам терять было нечего. Все, что имели, – выплеснули. И удачно. Тем более в начале матча вратарь американцев организовал пару шайб в свои ворота. Сборная Словакии повела 2:0, стала диктовать свои условия. Играли подопечные Вуйтека здорово. Думаю, это была их лучшая игра на чемпионате мира!

– А вам нравится сборная США?

– Мне нравится ее задор. Иногда молодость и азарт побеждают мастерство. С американцами надо быть аккуратнее.

– Как надо против них играть?

– Строго по заданию. У США – приличная атака, американцы неплохо играют в большинстве. Нашим защитникам нужно играть надежно. От них будет многое зависеть.

– Зинэтула Билялетдинов на днях дал понять, что его в игре сборной устраивает далеко не все – и он вряд ли будет рассчитывать в будущем на некоторых хоккеистов из нынешнего состава…

– Время покажет. У нас есть выбор к Олимпиаде. Там будет видно. В сборной должны играть сильнейшие на данный момент. Старые заслуги тут не в счет. Неслучайно в нашей команде сейчас нет Морозова, Зарипова…

– А, скажем, энхаэловец Локтионов оправдывает свое место в сборной?

– Думаю, Локтионова, наверное, спутали с Ларионовым (смеется). Подключили сразу к ведущим хоккеистам – к Ковальчуку и Радулову. Парень затушевался. Но игрок он перспективный. Надо держать его в поле зрения.

– Тот факт, что "Вашингтон" вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, соответственно, нашу команду усилит Александр Овечкин, вас радует?

– Конечно. Это усилит дух нашей команды. Насколько Саша будет продуктивен – посмотрим. Вряд ли бы он приехал в сборную, если бы у него были серьезные травмы. А синяки и шишки – наши спутники, как говорил Анатолий Тарасов. На это не стоит обращать внимания. Такие болячки порой заставляют хоккеистов играть еще лучше.

– А вы не задавались вопросом, в каком звене Ови будет выходить на площадку?

– Тут надо смотреть по ситуации. Наш штаб решит. Советовать – не стоит. У нас достаточно светлых голов, они найдут верное решение. У сборной России сильный тренерский состав.

– Интересно, вы бы в какое звено определили Овечкина?

– Можно даже в первое. Я, кстати, уверен, что при игре в большинстве Александр всегда будет на площадке. Неважно – на месте ли нападающего или защитника. А забивать он умеет!