Хоккей

9 мая 2015, 12:15

Третьяк и Ковальчук поздравили ветеранов

Сергей Яременко
Корреспондент
За несколько часов до встречи со сборной Белоруссии российские хоккеисты отправились к памятнику советским солдатам, погибшим при освобождении Остравы.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Грабине

Моравско-Остравская операция – не самый известный эпизод Великой Отечественной. За считанные дни до Победы, все внимание было приковано к битве за Берлин. О взятии немецкой столицы написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов. Об операциях на востоке Чехии говорят не так часто, однако и здесь шли ожесточенные бои. Во время войны Острава была крупным промышленным центром. Здешний уголь давал жизнь десяткам заводов, которые подпитывали погибавшую нацистский режим военной техникой и прочей продукцией. Здесь была выстроена эшелонированная линия обороны, прорыв которой начался 10 марта, а полностью завершился лишь 6 мая. Сама Острава была освобождена 30 апреля.

Ожесточенные бои стоили жизни почти 24 тысячам советских и чехословацких солдат. О тех событиях здесь помнят до сих пор. Стоило российским журналистам появиться в городке Грабин, в котором расположен монумент солдатам, павшим в Моравско-Остравской операции, как к ним тут же подошел пожилой чех и на ломаном русском языке поблагодарил за то, что когда-то давным-давно советские солдаты освободили эту землю.

Сам монумент поражает масштабностью. На повороте, так чтобы было видно издалека, стоит старая гаубица. Чуть в отдалении памятник двум солдатам, судя по форме – русскому и чеху – и огромный мемориал, совмещенный с музеем. А за ним еще одна выставка техники – легендарные Т-34-85, пушки, самоходки. Все с опознавательными знаками Чехословацкого корпуса, который тоже принимал участие в боях за эти места. Памятник находится на возвышении и вокруг, до самого горизонта раскинулись поля, раскрашенные в зеленое и желтое. Ровно 70 лет назад эти поля были выжжены огнем и политы кровью.

Сборная России приехала к мемориалу двумя группами. Первыми появились Сергей Бобровский и Владимир Тарасенко. У них свой предматчевый ритуал, на арену нужно прибыть за добрых три часа до начала игры, поэтому из-за раннего начала поединка они приехали к памятнику раньше всей команды. Здание главного мемориала еще было закрыто, поэтому Тарасенко и Бобровский возложили цветы прямо к памятнику двум солдата.

Полчаса спустя приехал автобус с остальными игроками. Делегация во главе с Владиславом Третьяком, Олегом Знарком и Ильей Ковальчуком прошла внутрь мемориала. Поток цветов к подножию монумента был нескончаемым. К команде присоединилось и несколько болельщиков, добравшихся до Грабине в ранний час.

После возложения цветов россияне осмотрели экспозицию, посвященную Моравско-Остравской операции и жизни в оккупированной немцами Остраве.

– Уже стало традицией, что в День Победы мы посещаем мемориальное кладбище – сказал Третьяк. – Помним своих отцов, дедов, прадедов, которые посвятили жизнь тому, чтобы мы могли заниматься спортом, приносить радость тем, кто жив. От имени команды и федерации мы хотели бы поздравить ветеранов с великим праздником. Постараемся их радовать.

– Это великий день и великая Победа – сказал Ковальчук. – Хочется сказать "спасибо" ветеранам и пожелать им здоровья. Мы всю жизнь будем помнить их подвиг.

После этого сборная погрузилась в автобус и отправилась на CEZ Arena на игру с белорусской командой.

Фото - Сергей БАБУНОВ, ФХР // Фоторепортаж