Бокс/ММА

3 мая 2016, 17:15

Хабиб Нурмагомедов: "Надеюсь, что турнир UFC пройдет в России"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Самый успешный российский боец UFC современности дал интервью "СЭ"

Непобежденный российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов залечил все травмы и после двухлетнего простоя возобновил карьеру, победив дебютанта UFC Даррела Хорчера. Вернувшись после боя в Россию, Хабиб провел в Москве автограф-сессию для своих болельщиков. За два часа до назначенного времени, у магазина Reebok собралась внушительная толпа фанатов. Сотрудники магазина, не ожидавшие такого наплыва гостей, в срочном порядке возводили баррикады из коробок, манекенов и рамок для вешалок.

СИЛЕН НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ВЛАДЕЕШЬ ЭМОЦИЯМИ

– Приятно, конечно, что сегодня здесь собралось столько людей, – отметил Хабиб. – Во время боя помогает, когда знаешь, какая у тебя поддержка.

– Правда, что перед выходом в октагон против Даррелла Хорчера тренер вам сделал замечание за излишнюю самоуверенность? Ведь до этого вы не проводили боев два года.

– Да, перед выходом в клетку, мой тренер сказал: "ты выглядишь слишком самоуверенным, я беспокоюсь насчет этого". Но я сказал, чтобы он не нервничал. В бою против Дос Аньоса я выглядел точно так же. Теперь Рафаэль дос Аньос – чемпион UFC, но я побеждал его. Я объяснил тренеру, что никакой недооценки Хорчера нет, просто я чувствовал себя очень хорошо подготовленным.

– Вы совершенно не волновались?

– Человек, который говорит, что вообще не испытывает никакого волнения врет однозначно. Потому что твой бой смотрят двадцать тысяч человек на арене и миллионы людей у телеэкранов. Кто-то из них болеет за тебя, кто-то против тебя. Ты не можешь не волноваться. Но если ты можешь обладать этим волнением, можешь направить его в правильное русло, тогда у тебя большое будущее, тогда ты можешь стать чемпионом мира. Насколько ты владеешь своими эмоциями, настолько ты и силен.

– Вы действительно готовы выйти в клетку когда угодно и против кого угодно, о чем вы часто говорите?

– Я тренируюсь всю свою жизнь. Я всегда мечтал и по-прежнему мечтаю драться против лучших бойцов. Когда я только начинал карьеру в UFC, я вызывал на бой топовых спортсменов. Меня критиковали за это, называли это треш-токингом. Но, как вы видите, многое было достигнуто. В UFC я четыре с половиной года. Теперь я – номер один рейтинга. Так что мои вызовы были оправданы.

– В одном из ваших видео-интервью вы назвали слабаками дос Аньоса, Макгрегора, Фергюсона и других топовых бойцов UFC. Вы действительно считаете их слабаками, или это издержки перевода?

– Это излишки эмоций я бы сказал. В мире живет около семи миллиардов людей, а бойцы, о которых идет речь – одни из лучших в мире. Я не думаю, что они слабаки, но своей фразой я имел в виду, что смогу справиться с ними.

ХОТЕЛ БЫ ПОРАБОТАТЬ В СТОЙКЕ ПРОТИВ МОХАММЕДА АЛИ

– Из всех бойцов и вообще исторических персонажей, с кем бы больше всего хотели бы помериться силами?

– Неожиданный вопрос. Даже не знаю.

– Может быть, хотели бы кому-то набить морду?

– Нет, морду набить никому бы не хотел. Я и так бью морды на протяжении десяти лет. По профессиональному, выйти и сразиться, наверное, хотел бы с Мохаммедом Али. Хотел бы постоять с ним в стойке в то время, когда он был на пике формы, чтобы почувствовать насколько он величайший.

– Ваш профессиональный рекорд – 23:0. Чувствуете гордость за то, что до сих пор остаетесь непобежденными?

– Конечно, бывает что чувствую. Но я стараюсь глушить это в себе. Всегда напоминаю себе, что я такой же раб всевышнего, как и другие люди. Считаю, что испытывать такую гордость – очень плохо.

– Верите, что Конор Макгрегор завершил карьеру?

– Нет, не верю.

– Его заявление о завершении карьеры – пиар?

– Вряд ли это пиар в чистом виде, его же уже сняли с турнира UFC-200. Но в конечном итоге это все равно сто процентов пиар. Хотелось бы обратиться к болельщикам – не верьте всему, что пишут.

– Недавно Рамзан Кадыров сказал, что приложит все усилия, чтобы провести турнир UFC в России, в Грозном. Как думаете, под силу это ему?

– Этот вопрос интересует многих наших бойцов. Я с честью подрался бы на UFC в Грозном, потому что Чечня – это братская республика. Рамзан Ахматович говорил мне, что хочет провести турнир в России и что хочет, чтобы я там дрался. Я очень надеюсь, что у него это получится. Я буду ему безгранично благодарен. Я считаю, это в его силах.

Хабиб НУРМАГОМЕДОВ
27 лет

Родился в Цумадинском районе Дагестана.
Поединки в профессиональных смешанных единоборствах проводит с 2008 года – одержал 23 победы в 23 боях.
В чемпионате UFC с 2012 года провел 7 победных поединков.
Чемпион Европы по панкратиону, чемпион Евразии по рукопашному бою, двукратный чемпион мира и чемпион России по боевому самбо, победитель чемпионата мира NAGA по грепплингу.
Выступает в легкой весовой категории.