Бокс/ММА

15 декабря 2018, 21:55

Шлеменко задушил Бильшайтна. Это было круто

Михаил Потапов
Корреспондент
Один из самых известных российских бойцов вернулся на победные рельсы

Бывший чемпион Bellator Александр Шлеменко прервал серию из трех поражений подряд. 15 декабря в Екатеринбурге на шоу RCC 5 он нокаутировал немца Йонаса Бильштайна. Получилось эффектно, но для победы пришлось серьезно постараться.

Не ищу легких путей

Для первого боя после трех поражений подряд Йонас Бильштайн – крайне серьезный соперник. Этот немец дрался с тремя российскими бойцами за последний год, у всех трех выиграл довольно уверенно. Вот что сказал про него Шлеменко в интервью "СЭ": "Это хороший крепкий соперник, на серии из пяти побед подряд. Он молод, хорош в борьбе, сейчас является лучшим бойцом в Европе в своем весе. Я смотрел много его боев, на начальном этапе карьеры, еще в Bellator, он больше бил, а сейчас стал больше бороться. В бою со мной он сто процентов будет делать ставку на борьбу. Говорят, что после трех поражений подряд я мог выбрать соперника и попроще, но я не ищу легких путей".

Про ставку на борьбу Шлеменко оказался прав. Он вообще начал бой активнее, первым стал форсировать события – сделал подсечку, свалил Александра и забрал спину. Затем немец попытался поймать на удушающий, но Александр терпел как мог. Фактически весь раунд он пролежал спиной на сопернике и пытался уйти от удушения. Ситуация была действительно непростая. Ко всему прочему Шлеменко много тяжелых ударов пропустил в висок. Только на последних секундах раунда он немного улучшил свое положение и провел удар по челюсти. Но этого вряд ли хватило для победы в раунде.

Во второй пятиминутке Александр полез на соперника сразу: вертушку попробовал, в стойке атаковал. Потом пробил коленом, уронил соперника, попытался его задушить и сделал это – поймал на гильотину. В этот момент зрители на арене "Уралец" в Екатеринбурге создали такой уровень шума, на пол вибрировал. Шлеменко прервал серию из трех поражений подряд, одержал 57-ю победу в карьере и впервые с июня 2016-го выиграл удушающим приемом.

Шлеменко никуда и не уходил

– Говорят, Саша вернулся, но я не считаю, что он куда-то уходил. Он – боец мирового уровня и крутейший ударник. Если попасться на любой его удар, он разорвет кого угодно. У него, возможно, есть нюансы с борьбой, но он их с лихвой перекрывает ударной техникой. Но это все на настолько высоком уровне, что любой мастер спорта по борьбе будет Саше более чем по зубам. Это высший уровень. Шлеменко в UFC? Все зависит только от него и его желания. Он сам это понимает, – сказал Алексей Олейник после боя.

Сам Шлеменко остался весьма доволен своей работой с Бильштайном: "Немец умеет хорошо душить, но на каждое действие есть свое контрдействие. Зато в бою была интрига. После первого раунда все мои болельщики выдохнули с надеждой, что я продержусь и во втором. Я счастлив, что бой не прошел все пять раундов. Готов провести свой следующий бой прямо сейчас. Сейчас я свободный агент, медийный свободный агент. Можно сказать, что это возвращение Шлеменко образца четырехлетней давности и даже лучше".

Дайте мне иностранца

Из ранних боев вечера внимание привлек местный уральский парень Александр Грозин. Он эпатажно ведет себя на публике, называет себя гангстером, что нравится болельщикам. Он встречался с россиянином Матмуратовым и победил единогласным решением судей. После боя он потребовал себе чемпионский бой с иностранцем и пообещал отрубать соперникам головы. У него теперь 11 побед при двух поражениях и одной ничьей. Ему 22 года, впереди много неплохих боев.

Еще один россиянин Михаил Мохнаткин вышел на бразильца Франсимара Барросу вместо Александра Емельяненко, который снялся из-за травмы локтевого сустава. Михаил смотрелся достойно, но проиграл единогласным решением судей. Ему, возможно, немного не хватило опыта против опытного южноамериканца, который провел девять боев в UFC. 38-летний Барросу был немного внятнее в клетке, чуть точнее. Преимущество совсем небольшое, но достаточное для единогласного решения судей.

В соглавном событии вечера Иван Штырков встречался с еще одним бразильцем – Тиаго Сильвой. Россиянин до боя не имел поражений и не потерпел его сегодня. В середине первого раунда он провел болевой прием на руку и заставил соперника сдаться.