Бокс/ММА

10 апреля 2019, 18:30

Крутой боец UFC оказался лжецом. Диллашоу наказан за допинг

Михаил Потапов
Корреспондент
Карьеру Ти Джея разрушил страшный препарат эритропоэтин.

Боец, который еще месяц назад по репутации и заслугам был чуть ли не круче всех в UFC, оказался не таким крутым и честным. Ти Джея Диллашоу дисквалифицировали на два года за допинг. Скандала от него можно было ожидать меньше всех. Что там вообще произошло?

Точка бифуркации

20 января Диллашоу дрался за то, чтобы стать третьим в истории UFC чемпионом в двух весовых категориях. Для того, чтобы встать в один ряд с Конором Макгрегором и Даниэлем Кормье его надо было пройти Генри Сехудо из наилегчайшего веса. Предполагалось, что Диллашоу сделает это и станет великим. Но его карьера за эти три месяца вместо того, чтобы взлететь до нереальных высот, рухнула.

Диллашоу проиграл Сехудо за 32 секунды. Наилегчайший вес оказался непосильным для Ти Джея. Согнать вес он согнал, а восстановиться не успел. На бой он вышел разобранным и лег от ударов, которых бы даже не почувствовал в своем весе. Там еще и рефери немного перестраховался, но если что-то уже идет не так, то оно идет не так до конца.

После поражения еще выяснилось, что Диллашоу не был чист, когда гонял вес. Его допинг-тест после боя оказался положительным. Об этом сообщил сам Ти Джей еще до официальной публикации.

"Хочу, чтобы мои фанаты все узнали первыми именно от меня. USADA и Атлетическая комиссия Нью-Йорка (NYSAC) сегодня уведомили меня, что моя проба с последнего боя оказалась положительной. Мое разочарование не выразить словами. Пожалуйста, знайте, что я и моя команда уже работаем над тем, чтобы разобраться в случившемся, и разрешить ситуацию как можно быстрее. Также в знак уважения к другим бойцам легчайшего дивизиона я заявляю, что добровольно снимаю с себя пояс чемпиона на время расследования. Спасибо всем за поддержку", – написал Диллашоу в Инстаграме.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от tjdillashaw (@tjdillashaw) 20 Мар 2019 в 5:07 PDT

Никто Диллашоу после этого заявления не поддержал, как никто не поддержал и Марию Шарапову, когда она сделала примерно то же самое три года назад. Если ты принимаешь запрещенные препараты, то тебе трудно сохранить уважение коллег. Кто-то скажет, что признаться в этом самому, лучше, чем продолжать называть себя чистым спортсменом, когда всем вокруг все понятно. Но жизнь показывает, что в этом лучше никогда не признаваться. У Диллашоу была репутация одного из главных сторонников здорового образа жизни, но репутация бывает обманчивой.

Конец карьере

Изначально планировалось, что Диллашоу получит годичную дисквалификацию. На чем он попался сначала не сообщалось, но сейчас известно, что это эритропоэтин – один из самых суровых запрещенных препаратов. Им пользовался велогонщик Лэнс Армстронг, когда выигрывал один за одним "Тур де Франс" и еще масса других звезд, главным образом в циклических видах спорта. Оправдать использование такого вещества очень сложно. Не стал этого делать и тренер Диллашоу Сэм Калавитта.

– С болью в сердце говорю, что я увидел тяжелейшее поражение Ти Джея, члена моей семьи. Он проиграл не сильному сопернику, а более опасному врагу: демону неуверенности в собственных силах, который преследует каждого из нас. Мы выступаем против допинга в любых формах. Допинг вредит не только самому спортсмену, но и его партнерам по команде, соперникам и всем, кто так или иначе связан со спортом. Хочу поблагодарить USADA за работу, организация заботится о спортсменах, включая Диллашоу, нашего падшего солдата. Он не справился с давлением и грузом ожиданий, требованием постоянных побед, – приводит слова тренера ESPN.

Карьере Диллашоу, наверняка пришел конец. Через два года ему будет 35 и с такой испорченной репутаций ему сложно будет вернуться. Все-таки, его поймали на серьезном препарате, не мельдонии. Есть, конечно, пример Джона Джонса, но вряд ли Ти Джей пройдет этот путь.

В UFC вообще в последнее время очень много допинговых историй. Джон Джонс, Джуниор дос Сантос, Брок Леснар, Фрэнк Мир – это только часть из фамилий известных бойцов, кого ловили в последние годы. О чем это говорит? Учитывая как многие бойцы гоняют вес, без фармакологии обойтись вообще нельзя. Все этим пользуются, но многим удается либо избежать запрещенных веществ, либо не попасться на них.