Бокс/ММА

24 марта 2017, 17:27

Василий Шестаков: "Оценка ЧЕ комиссией МОК может доказать правомерность олимпийской заявки самбо"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков подчеркнул, что положительная оценка специалистами Международного олимпийского комитета (МОК) уровня организации и проведения майского чемпионата Европы в Минске может в очередной раз подтвердить правомерность официальной заявки FIAS на придание виду спорта олимпийского статуса.

– Мы постоянно сотрудничаем с Международным олимпийским комитетом, – приводит "Р-Спорт" слова Шестакова. – Сотрудники МОК постоянно приезжают к нам на различные соревнования, а визит на чемпионат Европы также связан и с проведением в Минске в 2019 году Европейских игр. Это наша повседневная работа, и отзывы представителей МОК об организации нами турниров всегда были положительными.

И позитивное решение об уровне проведения чемпионата Европы может стать дополнительным кирпичиком в то, что наша заявка на включение самбо в программу Олимпийских игр правомерна, и что наш вид спорта может стать олимпийским.

Мы не хотим создавать "потемкинские деревни" под их визит. Мы хотим, чтобы сотрудники МОК приехали и в очередной раз убедились в том, что наш вид спорта очень зрелищный и интересный. А также в том, что на соревнованиях присутствует много зрителей, и что мы выполняем все требования Международного олимпийского комитета.