Олимпиада

23 сентября 2011, 16:41

Дмитрий Чернышенко: "Паралимпийские игры в Сочи пройдут на самом высоком уровне"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

В 9-й генеральной ассамблее и конференции Европейского союза паралимпийского комитета, которая состоялась в Москве, приняли участие представители 33 национальных паралимпийских комитетов, а также 4 европейских филиала организаций людей с инвалидностью.

"Мы верим, что Паралимпийские игры в Сочи пройдут на самом высоком уровне. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями прочувствовать дух праздника, в котором проходят Паралимпийские игры", - цитирует "РИА-Новости" президента организационного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко.

По мнению президента оргкомитета, "у Паралимпийских игр в Сочи большая социальная важность". "Они вызывают большой интерес со стороны всевозможных спонсоров, которые вкладывают серьезные деньги в проведение соревнований. Таким образом, дается толчок развитию всего паралимпийского движения", - поведал Дмитрий Чернышенко.

"Есть многочисленные партнеры Паралимпийских игр. У них есть денежный бартерный вклад. Общая сумма контрактов, которые идут на поддержку и проведение Паралимпийских игр, на сегодняшний день составляет 89 миллионов долларов, что является абсолютным рекордом для всех Олимпийских игр, - уточнил функционер. - Эти деньги идут на то, чтобы наилучшим образом провести соревнования, но также мы отчисляем часть средств национальному паралимпийскому комитету России для развития паралимпийского движения в стране и подготовки национальной паралимпийской сборной".

Говоря о волонтерском движении, Дмитрий Чернышенко отметил, что "волонтерские центры уже начали свою работу".

"Они представляют всю территорию России от Владивостока до Калининграда и дают возможность всем регионам нашей страны поучаствовать в организации Игр. Центры распределены по направлениям волонтерской деятельности. Есть центры, которые готовят волонтеров общего профиля, есть центры, которые готовят спортивных волонтеров, волонтеров для индустрии встреч, проводов и так далее", - сообщил президент "Сочи-2014".

"Мы могли бы поступить, как в Ванкувере: пригласили бы местных студентов, которых в одном Краснодаре больше ста тысяч, и достаточно легко закрыли бы все волонтерские позиции. Но таким образом страна не была бы вовлечена в подготовку Игр. Мы не раз говорили, что это событие не для одного города Сочи, это глобальное событие для всей страны. Используя подготовку для Олимпийских игр в Сочи, мы стимулируем развитие волонтерского движения во всей стране при том, что раньше его, по сути, не существовало", - резюмировал он.

Источник: ria.ru