Олимпиада

Пхёнчхан-2018

18 февраля 2018, 13:54

Лукашенко направил в МОК претензии по поводу судейства в отношении фристайлиста Кушнира

Роман Шишов
Корреспондент

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил в адрес Президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха претензии по поводу судейства в отношении белорусского фристайлиста Антона Кушнира. Глава государства отметил, что ему уже звонили из офиса главы МОК и сообщили, что дали команду разобраться и принять меры.

Олимпийский чемпион Сочи Кушнир не смог пробиться в финал на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. В квалификации оба его прыжка были неоднозначно оценены судьями, и он остался в шаге от попадания в главные соревнования.

– Наша федерация пыталась после этого подать протест, переговорить по-хорошему, по-доброму со своими коллегами в Пхенчхане – международной федерацией, – приводит слова Лукашенко "Прессбол". – Ответ был ясно какой. Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха. Высказал ему все, как я думаю, в мягкой форме. Мы это все обнародуем. Мы прятать это не будем.

Возмутилась уже вся общественность спортивная, идут сигналы, что это не нормально. Я не думаю, что там будут приняты в нашу пользу решения. Если этих решений не будет, что дальше... Значит, думаю, что этот разговор вкупе с другими разговорами и вопросами, которые возникли в международном спорте, надо перенести на площадку Международного олимпийского комитета. За эти 20 лет, что я работаю Президентом НОК, я ни разу не был на этих сессиях, но думаю, что мне надо там в ближайшее время побывать, чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить. Слишком хорошо живется. Делят этих людей заранее по рангам и начинают делить медали: кто сильнее политически, тот и получает медаль. Так быть не должно!

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018