Олимпиада

18 февраля 2018, 17:00

"Жест смерти" шведу и обидчивый американец. Шесть конфликтов с участием Знарка

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. РОССИЯ – США – 4:0

Концовка матча между Россией и США (4:0) на Олимпиаде обернулась неожиданным скандалом. "СЭ" вспоминает все столкновения главного тренера сборной России с его коллегами и хоккеистами

Олег ЗНАРОК vs. Тони ГРАНАТО
Февраль 2018 года

Тони ГРАНАТО (слева) на скамейке сборной США. Фото REUTERS
Тони ГРАНАТО (слева) на скамейке сборной США. Фото REUTERS

Вчерашний матч на Олимпиаде закономерно вызвал противоположные эмоции у его участников. Олег Знарок радовался победе вместе со всей российской командой. Его визави обиделся на несправедливое, на его взгляд, использование лидеров в большинстве при счете 0:4. "Продолжай выпускать их на лед, продолжай выпускать их на лед", – орал Гранато Знарку, как сообщает NBC. В итоге американец отказался от рукопожатия с российским коллегой. Кто знает, может все дело в распространившемся на Олимпиаде норовирусе, из-за которого игроки после матчей лишь отбивают кулаки друг друга.

Олег ЗНАРОК vs. Джефф ПЛЭТТ
Март 2012 года

Джефф ПЛЭТТ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Джефф ПЛЭТТ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

В серии с минским "Динамо" Знарок успел повздорить с канадским белорусом. "Соперник взял моду проходить после раскатки мимо нашей лавки, – объяснил Знарок. – У меня за спиной. Плэтт проходил и толкнул меня локтем. Вот и все. Человек просто не понял, с кем связался". Позже СМИ утверждали, что форвард извинился перед тренером соперника, который кинулся на него с кулаками.

Олег ЗНАРОК/Харийс ВИТОЛИНЬШ vs. Раймо СУММАНЕН
Апрель 2013 года

В самой напряженной финальной серии Кубка Гагарина эмоции били через край, и участники выносили их со льда. После шестого матча в подтрибунке "Лужников" повздорили Витолиньш и Сумманен, а Знарок оказался неподалеку. После перерыва финн появился на лавке в порванном пиджаке, а спустя пару дней его "Авангард" проиграл дома Кубок Гагарина. История получила развитие в следующем сезоне, когда горячий омский наставник вызывал тренера "Динамо" на поединок.

Олег ЗНАРОК vs. Илья ГОРОХОВ
Март 2014 года

Завоевав два Кубка Гагарина в составе "Динамо", защитник Илья Горохов перебрался в "Локомотив". После матча в "Лужниках" ветеран спокойно общался с журналистами, когда ему в спину неожиданно врезался Знарок. "Спасибо", – отреагировал хоккеист. Тренер ответил: "На здоровье". Все это больше напоминало шутку, нежели конфликт.

Олег ЗНАРОК vs. Рикард ГРЕНБОРГ
Май 2014 года

В полуфинале первого ЧМ в качестве наставника российской сборной Знарок сошелся в словесной дуэли со шведским тренером, хотя их разделяло стекло и пространство между скамейками. Наш специалист также проиллюстрировал свои аргументы "жестом смерти", проведя большим пальцем по своему горлу. Оба оппонента получили по одному матчу дисквалификации и наблюдали за финалом с трибун.

Олег ЗНАРОК vs. Андрей СКОПИНЦЕВ
Март 2017 года

Знарок ушел из "Динамо" освобожденным тренером в сборную, но спустя два сезона возглавил питерских армейцев. После победы в прошлогоднем четвертьфинале Запада он уклонился от рукопожатия с Андреем Скопинцевым из штаба бело-голубых. Тот предложил разобраться прямо на льду, но конфликт вовремя погасили игроки. Любопытно, что Скопинцев выступал под руководством Знарка в составе динамовцев и ХК МВД.

Трансляция матча Россия – США //
Турнирные таблицы и календарь олимпийского хоккейного турнира – здесь