Олимпиада

Сочи-2014

16 января 2014, 13:51

Альберт Демченко: "Кнейба сгубило чрезмерное желание, и он загнал себя"

Олимпийский призер Игр-2006 Альберт Демченко, комментируя решение тренерского штаба не включать в олимпийский состав многолетнего лидера команды Виктора Кнейба, отметил, что причиной стали проблемы со здоровьем последнего. По мнению Демченко, это решение было правильным.

– Виктор в этом году очень много работал, – приводит Team Russia слова Демченко. – Но так сложились обстоятельства, что то ли он не попал в форму, то ли его несколько сгубило чрезмерное желание, и он загнал себя. В результате на необходимый пик формы ему выйти не удалось. Физически он готов очень хорошо, но для саночника это не главное. Наоборот, в нашем виде спорта тело должно быть максимально свободным и расслабленным, а спуски по трассе – мягкими и непринужденными. Может быть, это сказалось.

– Дело может быть в санях?

– Я пробовал кататься на санях Виктора и могу сказать, что они достаточно быстрые. В Сочи я пробовал их – и показал результат даже быстрее, чем до этого на своих. Хотя главную роль в решении главного тренера Вальтера Плайкнера отправить Виктора домой после этапа в Кенигзее сыграло не это – ему ведь необходимо было пройти обследование. Во время второго заезда Витя сильно ударился головой и на какое-то время даже потерял сознание! А когда очнулся, изображение перед глазами у него было черно-белым и все троилось-четверилось. Это он мне лично говорил. При этом не только мне – о потери зрения он сказал и доктору, который в свою очередь сообщил об этом главному тренеру. Исходя из этих соображений, Вальтер Плайкнер и отправил его домой на обследование. Я думаю, никто не хочет брать на себя ответственность за человека, который потерял сознание после падения на трассе. Считаю, решение тренерского штаба верным, поскольку даже в спорте высших достижений здоровье должно быть превыше всего.

Источник: team-russia2014.ru