Олимпиада

Сочи-2014

26 октября 2012, 15:43

Глава FIBT считает трассу в Сочи уникальной и очень сложной

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Президент Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) Иво Ферриани прокомментировал получение трассой в Сочи, на которой в 2014 году пройдут соревнования Олимпийских игр, международного сертификата соответствия.

- Мы подписали сертификат о гомологации санно-бобслейной трассы в Сочи, - сказал Ферриани. - Это говорит о готовности объекта принимать соревнования международного уровня. Технические характеристики трассы хорошие. Трек уникальный и очень сложный. Здесь есть три контруклона, которые помогают гасить скорость. Если спортсмен осилит этот трек, то на остальных санно-бобслейных трассах мира ему будет легко.

Санно-бобслейная трасса в Сочи, возведенная по заказу государственной корпорации "Олимпстрой", уже в феврале 2013 года примет первые международные соревнования - этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

- У Международной федерации нет никаких сомнений, что сочинский этап Кубка мира пройдет на самом высоком уровне. Конечно, у российской команды есть большое преимущество, так как она может тренироваться здесь гораздо больше остальных, и отсюда у российских спортсменов появляются большие шансы на победы, - добавил Ферриани.

На следующей неделе на санно-бобслейной трассе пройдет Кубок России по санному спорту. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)