Олимпиада

Сочи-2014

29 ноября 2013, 15:29

Олимпийский сезон: стартуют все!

"СЭ" представляет наиболее интересные соревнования по зимним видам спорта, которые пройдут в этот уик-энд.

ПЕРВАЯ ПРОВЕРКА СИЛ

Стартовый этап Кубка мира у лыжников пройдет в финском Куусамо (29 ноября - 1 декабря). На пятницу запланированы два спринта, в субботу состоятся гонки с раздельным стартом, а в воскресенье - гонки преследования. В состав мужской сборной России вошли Александр Легков, Илья Черноусов, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Дмитрий Япаров, Сергей Устюгов, Никита Крюков, Антон Гафаров, Александр Бессмертных и Сергей Новиков. У женщин в Финляндии выступят Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко, Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Алия Иксанова, Наталья Жукова, Мария Гущина, Елена Соболева и Полина Медведева.

ВСЕГО ОДНА ЗАМЕНА

На втором этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Куусамо в составе российской сборной Алексей Ромашов заменит Михаила Максимочкина, который начинает подготовку к Универсиаде. А вот Ильмир Хазетдинов, Денис Корнилов и Дмитрий Васильев продолжат свое выступление в национальной команде. Прогноз погоды на пятницу и субботу в Куусамо пока выглядит более-менее благоприятным, но все же порывы сильного ветра, из-за которого соревнования могут переноситься, не исключены.

ПОДВИГОВ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ

Тренер российских саночников Александр Васин сразу предупредил, что в немецком Винтерберге, где состоится третий этап Кубка мира (30 ноября – 1 декабря) наши спортсмены бывают редко, поэтому уступают в тренировочном накате австрийцам и итальянцам, не говоря уже о хозяевах. В общем, наставник как бы намекнул, что подвигов в предстоящий уик-энд от команды ждать не стоит. Стоит добавить, что предстоящий старт по личным причинам пропустят двукратные олимпийские чемпионы братья Андреас и Вольфганг Лингеры. Ожидается, что австрийцы вернутся к соревнованиям на декабрьских североамериканских этапах в канадском Уистлере и американском Парк-Сити.

ЗАДАЧА – ПОПАДАНИЕ В ТОП-30

Тренерский штаб сборной России по лыжному двоеборью во главе с Дмитрием Дубровским заранее назвал состав команды сразу на два стартовых этапа Кубка мира, которые пройдут в Куусамо (30 ноября – 1 декабря) и норвежском Лиллехаммере (7 - 8 декабря). На эти соревнования отправятся Евгений Климов, Нияз Набеев, Дамир Хинстертдинов и Эрнест Яхин. Состав команды определился по итогам международных стартов в финском Рованиеми. По словам тренерского штаба, главной целью на этих этапах является попадание в число 30 лучших в индивидуальных соревнованиях.

ОПЯТЬ БЕЗ ВОНН

На третьем этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Бивер-Крике должно было состояться возвращение олимпийской чемпионки-2010 Линдси Вонн. Но на прошлой неделе американка получила новую травму колена и теперь не уверена, что ей удастся полностью восстановиться даже к Играм-2014 в Сочи. Ну а в США первой из трех запланированных дисциплин станет скоростной спуск. Россию в этом виде представит одна спортсменка – Валентина Голенкова. Тренерский штаб принял решение по составу по итогам контрольных тренировок. На участие в этапе претендовали также Елена Яковишина и Мария Бедарева. Помимо этого в Бивер-Крике девушки будут соревноваться в супер-G и слаломе-гиганте.

ВСЕ ТЕ ЖЕ ЗУБКОВ И ТРЕТЬЯКОВ

Калгари примет стартовый этап розыгрыша Кубка мира по бобслею и скелетону. В течение двух дней спортсмены будут соревноваться на бобах-двойках и скелетонах у мужчин и женщин, а также выявят лучших в заездах бобов-четверок у мужчин. Пилотами российских бобслейных экипажей станут Александр Зубков, Александр Касьянов и Никита Захаров. Женскую сборную на первых порах составили два экипажа: Ольга Стульнева/Людмила Удобкина, Анастасия Тамбовцева/Маргарита Исмайлова. В соревнованиях скелетонистов нашу команду будут представлять Александр Третьяков и Сергей Чудинов, а среди женщин - Елена Никитина, Мария Орлова и Ольга Никандрова.

ШАНС ДЛЯ СТАЙЕРОВ

На 3-й этап Кубка мира по конькобежному спорту в Астане (29 ноября - 1 декабря) российская сборная отправилась без двух своих лидеров – Ивана Скобрева и Екатерины Лобышевой. Для Ивана – это запланированная пауза, а Екатерина сразу после возвращения из Америки попала в больницу с высокой температурой. Зато вернулась в команду Евгения Дмитриева. Предстоящий этап важен для стайеров, ведь именно в Астане можно показать необходимый для выполнения олимпийского норматива результат на дистанциях 10 000 м у мужчин и 5000 м у женщин. Полностью наш состав выглядит следующим образом.

Мужчины

500 м. Артем Кузнецов, Дмитрий Лобков, Денис Коваль, Алексей Есин, Игорь Боголюбский.

1000 м. Есин, Лобков, Евгений Лаленков, Кузнецов, Боголюбский.

1500 м. Денис Юсков, Есин, Лаленков, Алексей Суворов, Сергей Грязцов.

10 000 м. Даниил Синицин, Александр Румянцев, Евгений Серяев, Михаил Кочнев.

Женщины

500 м. Ольга Фаткулина, Юлия Литейкина, Екатерина Малышева, Юлия Скокова, Екатерина Шихова,

Ольга Граф.

1000 м. Фаткулина, Скокова, Шихова, Малышева, Евгения Дмитриева.

1500 м. Скокова, Шихова, Граф, Анна Чернова, Дмитриева.

5000 м. Граф, Чернова, Виктория Филюшкина, Лада Задонская, Татьяна Ушакова.

P.S. В Остерсунде четырьмя гонками завершится стартовый этап Кубка мира по биатлону. Помимо женского и мужского спринтов, запланированных на пятницу и субботу, в воскресенье – в первый день зимы - состоятся две гонки преследования.