7 июля 2014, 15:00

10 главных событий недели: от победителей Уимблдона до полуфиналистов ЧМ-2014

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Матчи 1/4 финала ЧМ-2014. Джокович и Квитова - победители Уимблдона. Новый сезон КХЛ без "Льва", "Спартака" и "Донбасса".  "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

30 ИЮНЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК. ШИРОКОВ И ЗЫРЯНОВ ПОКИНУЛИ "ЗЕНИТ"

"Зенит" подтвердил, что клуб покинули полузащитники Роман Широков и Константин Зырянов, у которых истекли сроки контрактов. В составе питерцев Широков, выступавший за "Зенит" с 2008 года, дважды становился чемпионом России, побеждал в розыгрыше Кубка и Суперкубка страны, Кубка и Суперкубка УЕФА. В общей сложности на счету Романа – 201 матч, 43 забитых мяча и 26 результативных передач.

За семь лет в "Зените" Зырянов стал трехкратным чемпионом России, выигрывал Кубок и Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА. Всего он провел 286 матчей, в которых забил 39 голов и отдал 60 голевых передач.

1 ИЮЛЯ, ВТОРНИК. ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ УЧАСТНИКИ 1/4 ФИНАЛА ЧМ-2014

По итогам матчей 1/8 финала (Бразилия - Чили - 1:1. Пенальти - 3:2; Колумбия - Уругвай - 2:0; Голландия - Мексика - 2:1; Коста-Рика - Греция - 1:1. Пенальти - 5:3; Франция - Нигерия - 2:0, Германия - Алжир - 2:1 д.в.; Аргентина - Швейцария - 1:0 д.в.; Бельгия - США - 2:1 д.в.) определись следующие пары 1/4 финала.

1-2 ИЮЛЯ, ВТОРНИК-СРЕДА. "ЛЕВ", "СПАРТАК" И "ДОНБАСС" ПРОПУСТЯТ ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН В КХЛ

Финалист Кубка Гагарина-2014 "Лев" не выступит в следующем сезоне КХЛ. Чешский клуб по примеру "Донбасса" берет "академический спортивный" отпуск. При этом он остается полноправным членом Континентальной хоккейной лиги и при формировании необходимого бюджета сможет через год вновь войти в число участников чемпионата.

Пражане становятся третьим клубом, покидающим лигу в нынешнее межсезонье, – ранее такая же судьба постигла "Донбасс" и "Спартак", владельцы которого не смогли обеспечить бюджет, необходимый для участия в седьмом сезоне КХЛ. Их места займут "Йокерит", "Сочи" и "Лада".

3 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ. АНИКЕЕВА БУДЕТ РУКОВОДИТЬ РФБ ДО 2016 ГОДА

Юлия Аникеева остается исполняющей обязанности президента Российской федерации баскетбола до 2016 года. Ранее суд признал, что выборы главы федерации 2 августа 2013 года прошли с нарушениями, однако министр спорта России Виталий Мутко заявил, что исполком РФБ является легитимным и имеет право оставить Аникееву в качестве "и.о." до 2016 года. На выборах, результаты которых признаны нелегитимными, Аникеева обогнала главную соперницу – бывшую баскетболистку сборной России Светлану Абросимову.

4-5 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА-СУББОТА. МАТЧИ 1/4 ФИНАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА

В первом четвертьфинале ЧМ-2014 сборная Германии одолела Францию – 1:0. Единственный гол на 13-й минуте провел защитник Матс Хуммельс, замкнувший подачу при розыгрыше штрафного Тони Крооса. Бундестим выходит в полуфинал чемпионата мира в четвертый раз подряд – ЧМ-2002 (2-е место), ЧМ-2006 (3-е место) и 2010 (3-е место), что является рекордом мундиалей.

Сборная Бразилии в своем матче 1/4 финала обыграла команду Колумбии – 2:1. Счет в матче открыл капитан бразильцев Тиагу Силва. После подачи Неймара защитник отправил мяч в ворота Давида Оспины. Во втором тайме преимущество хозяев мирового первенства удвоил Давид Луиз, забив дальним ударом со штрафного. На 80-й минуте встречи колумбийцы сумели отыграть один мяч - с пенальти отличился лучший бомбардир ЧМ-2014 Джеймс Родригес, для которого этот мяч стал шестым на турнире. Бразильцы из-за травмы потеряли одного из своих лучших  футболистов, нападающего Неймара, который будет вынужден пропустить остаток турнира. В полуфинале сборная Бразилии сыграет с Германией. Встреча начнется в полночь с 8 на 9 июля по московскому времени.

Сборная Аргентины взяла верх над Бельгией – 1:0. Единственный гол на 8-й минуте после атаки с участием Лионеля Месси и Анхеля Ди Марии, который из-за травмы также скорее всего пропустит остаток турнира, провел Гонсало Игуаин.

Сборная Голландии обыграла Коста-Рику в заключительном матче 1/4 финала чемпионата мира-2014 – 0:0, пенальти – 4:3. В основное и дополнительное время команды не смогли выявить победителя. А героем встречи стал запасной вратарь "оранжевых" Тим Крул, вышедший на замену непосредственно перед серией 11-метровых и сумевший отразить два удара. В полуфинале голландцы сыграют с Аргентиной - начало поединка в Сан-Паулу в полночь с 9 на 10 июля по московскому времени.

5 ИЮЛЯ, СУББОТА. КВИТОВА ВЫИГРАЛА УИМБЛДОН

Чешская теннисистка Петра Квитова стала победительницей третьего в году турнира "Большого шлема" - Уимблдона. В финальном поединке посеянная под шестым номером Квитова победила 13-ю ракетку турнира канадку Эжени Бушар в двух сетах (6:3, 6:0) всего за 55 минут. Для Квитовой эта победа стала второй на Уимблдоне: первый раз она побеждала здесь в 2011 году.

6 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ХЭМИЛТОН - ПОБЕДИТЕЛЬ "ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ"

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон победил на домашнем "Гран-при Великобритании" – это его пятая победа в сезоне. Таким образом, в личном зачете Хэмилтон сократил отставание от лидера – своего партнера по немецкой конюшне Нико Росберга, который сошел из-за проблем с коробкой передач, до 4 очков (165 и 161 набранных баллов соответственно). На втором месте финишировал Валттери Боттас из "Уильямса", на третьем – Даниэль Риккьярдо из "Ред Булла". Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят финишировал девятым, обогнав своего партнера по команде Жана-Эрика Верня, и пополнил свою копилку двумя очками.

6 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ДЖОКОВИЧ ОБЫГРАЛ ФЕДЕРЕРА В РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ УИМБЛДОНА

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем третьего в году турнира "Большого шлема" - Уимблдона. В финале Джокович, "посеянный" на турнире под первым номером, выиграл у семикратного триумфатора соревнования швейцарца Роджера Федерера (4-я ракетка) - 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4. Ранее Джокович первенствовал на британском турнире в 2011 году. Этот успех позволил сербскому теннисисту вернуться на первую строчку рейтинга ATP, обогнав испанца Рафаэля Надаля.

6 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ - В "ФИНАЛЕ ШЕСТИ" МИРОВОЙ ЛИГИ

Волейболисты российской сборной в матче предварительного раунда группы В в Софии нанесли поражение болгарам со счетом 3:0 (25:14, 25:17, 25:15) и, набрав 24 очка, гарантировали себе как минимум второе место в группе, выводящее команду в "Финал шести", который пройдет с 16 по 20 июля в итальянской Флоренции.

6 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЧАГАЕВ ВЕРНУЛ ПОЯС ЧЕМПИОНА МИРА ПО ВЕРСИИ WBA

В Грозном на футбольной "Ахмат-Арене" состоялся бой за титул регулярного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA между 35-летним Русланом Чагаевым из Узбекистана и 41-летним пуэрториканцем Фресом Окендо. Бой продлился все 12 раундов. Победу решением судей одержал Чагаев (114-114, 115-113, 115-113). Теперь в активе Чагаева 33 победы (20 нокаутом), 2 поражения и 1 ничья.

Отметим, что Чагаев во второй раз завоевал титул WBA. В 2007 году он победил россиянина Николая Валуева. После двух успешных защит титула, в 2009 году он проиграл украинцу Владимиру Кличко техническим нокаутом в 9-м раунде. В 2011 году он также мог вернуть титул, но проиграл россиянину Александру Поветкину по очкам.