Водопад, мосты и российская победа: итоги бегового уик-энда

Алексей ШИШКИН

Прошедший уик-энд в марафонском беге стал одним из самых незабываемых в плане географии: кто-то посмотрел на Ниагарский водопад, кто-то бежал в Гренландии, а кто-то пытался побить рекорды во Франкфурте. "СЭ" выбрал самое интересное.

ТУЛУЗА

Восьмой международный марафон в Тулузе завершился триумфом россиянки Сарданы Трофимовой из Якутска. 26-летняя спортсменка седьмой раз в карьере бежала марафон, но впервые – за рубежом. Вряд ли от нее ждали победы, поскольку в нынешнем году она не бегала быстрее 2:42.57 – этот результат Трофимова показала 4 мая в Волгограде. А свой личный рекорд – 2:35.48 – спортсменка установила в прошлом году на Сибирском международном марафоне в Омске.

Но именно Трофимова вела в Тулузе весь забег. Решающее ускорение она предприняла после 40 км, когда сумела предпринять длинный финишный спурт и убежать от соперниц. Ее итоговый результат – 2:28.18. Новый персональный рекорд, который более чем на семь минут лучше предыдущего. И новый рекорд трассы в Тулузе, который принадлежал кенийке Алисе Серсер и был установлен в 20011 году. Тогда бегунья из Кении пробежала с результатом 2:37.06.

– Я приехала сюда за победой и добилась ее! Я прекрасно чувствовала себя по ходу всего забега и когда пришло время для решающего ускорения, сделала его. Благодарю всех, кто поддерживал меня, – заявила после финиша чемпионка.

Трофимова стала третьей российской победительницей марафона в Тулузе после Татьяны Мироновой (2007) и Елизаветы Кожевниковой (2010). Второй и третьей в Тулузе стали кенийка Глэдис Кипсои и эфиопка Бейене.

В мужском забеге победил Раймонд Кембои, который поддержал кенийскую традицию выиграть марафон в Тулузе. В 2007, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах побеждали именно бегуны из Кении. Сам Кембои в прошлом году был пятым, но на сей раз свой шанс не упустил. Ему всего пяти секунд не хватило для того, чтобы установить новый рекорд трассы. Время чемпиона – 2:10.59.

ФРАНКФУРТ

От марафона во Франкфурте, старейшего в Германии, ждали очень высоких результатов. Особенно от 19-летнего эфиопа Тсегая Меконнена, который грозился пробежать быстрее, чем Хайле Гебреселассие. Меконнен замахивался на национальный рекорд – 2:03.59, но в итоге сошел после 30 км. Возможно, к сходу привело падение на 10-м километре, когда эфиоп столкнулся с другим бегуном и упал. Он сумел вернуться в лидирующую группу, однако на 26-м километре стал отставать, а затем прекратил борьбу. После январской победы в Дубае с результатом 2:04.32 от Меконнена действительно можно было ждать бега быстрее 2:04, но теперь это придется отложить до следующего года. В потенциале эфиопа никто не сомневается.

Еще один фаворит, прошлогодний чемпион Винсент Кипруто до финиша добежал. Но только на 12-м месте! Он не сумел выдержать предложенную скорость и после 30 км стал отставать. А победу одержал 38-летний кениец Марк Кипту, который в прошлом году также был близок к победе, но проиграл Кипруто одну секунду, вовремя не заметив финишный рывок соперника. На сей раз Кипту, который стал серьезно заниматься бегом только в 29 лет, подобной ошибки не допустил. Хотя после 30 км, как он сам признался, был готов прекратить борьбу, так как испытывал сильную боль в икроножной мышце. Но проявил характер и на сей раз уже финишировал так, чтобы соперники не догнали. 2:06.49 в 38 лет – это круто, лучший результат в истории для бегунов этого возраста.

Второе и третье места во Франкфурте заняли кенийцы Майк Киген и Гилберт Йегон, а местные болельщики были в восторге от Арне Габиуса. Вице-чемпион Европы 2014 года в беге на 5000 м дебютировал в марафоне и пробежал за 2:09.32. С 1990 года не было немецких марафонцев, бегавших так быстро.

В женском забеге победу одержала эфиопка Аберу Кебеде. Она финишировала с результатом 2:22.21, который входит в топ-10 результатов нынешнего сезона у женщин. Второе место заняла кенийка Шэрон Чероп, а третьей стала эфиопка Эшету Бекере. Всего на старт забега вышло более 15 тысяч человек.

ВЕНЕЦИЯ

Один из красивейших марафонов мира состоялся в Венеции. Он ежегодно проходит с 1986 года и дарит участникам возможность на последних километрах полюбоваться красотами города каналов. Сам марафон всегда стартует в городке Стра, а вот перед финишем участники пробегают над каналами 14 мостов с деревянными панелями на ступенях.

В нынешнем году дистанцию этого марафона быстрее всех пробежал эфиоп Бехайлу Мамо Кетема, который ранее никогда в марафонах не участвовал, но дистанцию вдвое короче пробегал за 1:00.53. Правда, в Венеции суперскоростью он не блеснул. Итоговый результат – 2:16.45. Вторым стал итальянец Джованни Гуальди, а третьим – кениец Уэлдон Корир. Время 20-летнего чемпиона могло быть существенно лучше, но на последних двух километрах он заметно устал и сбросил скорость. Впрочем, победе это уже не угрожало.

Кетема после финиша заявил, что при таком ветре, который гулял по Венеции, просто нереально было показать более серьезный результат. Его поддержала и победительница женского забега Конжит Тилахун, которая перед стартом считалась главной претенденткой на победу. В январе она установила в Дубае персональный рекорд – 2:28.11, и в Венеции рассчитывала пробежать еще быстрее. Но пробежала за 2:40.20, став самой медленной чемпионкой Венецианского марафона в истории.

ОСАКА

На четвертом международном марафоне в Осаке случилось историческое событие. Впервые в истории прошлогодний победитель сумел защитить свой титул. Этого достижения добился кениец Джексон Лимо, пробежавший трассу за 2:11.43. После финиша он пообещал, что прилетит в Осаку и в следующем году, чтобы стать первым трехкратным чемпионом. В женском забеге сильнейшей стала Марина Даманцевич из Белоруссии, которая финишировала с результатом 2:33.04. Лимо и Даманцевич опередили соперников из Японии, составлявших подавляющее большинство участников забега. 30 тысяч бегунов были отобраны со всей страны из 150 тысяч поданных заявок.

КАНГЕРЛУССУАК

"Поздравляем всех добежавших до финиша! Вы преодолели самых холодный марафон на планете", – такие слова предшествуют секции результатов на официальном сайте марафона Полярного круга в Гренландии. Предыдущие десять марафонов проходили при средней температуре 10 градусов ниже нуля по Цельсию. Участвуют в таком марафоне, конечно, отчаянные смельчаки и экстремалы. Помимо того, что заявка стоит довольно дорого, так еще нужна специальная шипованная обувь – иначе по снежным полям, арктической пустыне и замерзшей тундре не пробежишь. В нынешнем году быстрее всех это удалось сделать австрийцу Норберту Цеппитцу, который финишировал с результатом 3:30.08. Ровно на восемь минут отстал от него Николай Хольм Кьелбек, а третьим стал китаец Ренчу Кай, уступивший чемпиону более 12 минут. В женском забеге победила бельгийка Дебби Юркенс – 4:11.26. Второе и третье места заняли француженка Саския Плошер и британка Кэтрин Луиз-Миллс.

БАФФАЛО/ОНТАРИО

Второй год подряд победителем марафона Ниагарский водопад стал канадец Лукас МакЭнини из Торонто. Он финишировал с результатом 2:27.58 и первым из всех участников увидел красивейший из всех марафонских пейзажей. После финиша МакЭнини заявил, что с восьми лет начал участвовать в соревнованиях по бегу, а через 20 лет понял, как именно нужно строить подготовку, чтобы побеждать. На прошлой неделе он принимал участие в марафоне в Торонто. Женский забег выиграла американка Стефани Стритмэттер, которая пробежала с результатом 2:58.02.