Деньги

15 октября 2015, 21:40

Алексей Киричек: "Галицкий считает условия ФФП несправедливыми, но почему-то чехи и исландцы не были против"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Бывший первый вице-президент "Локомотива" Алексей Киричек в интервью "СЭ" не согласился со словами владельца "Краснодара" Сергея Галицкого. Галицкий не раз называл условия финансового fair-play не подходящими для клубов Восточной Европы. Но Киричек привел в качестве примера представителей Чехии и Скандинавии, которые не протестовали против его введения.

– Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий считает, что требования ФФП для клубов из Восточной Европы несправедливы – с учетом низкой стоимости билетов и телевизионных прав.

– Не согласен! В ту же группу входили представители чешской "Спарты" и исландского "Хабнарфьордюра". Они не выдвигали дополнительных условий лишь на том основании, что в Праге и Рейкьявике билет на футбол стоит 2 евро, а в Лондоне – 50. В Чехии, Исландии, Швеции, Дании, Норвегии продажа телевизионных прав не приносит баснословных денег. Однако у клубов из этих стран никаких вопросов не возникало. Ведущие клубы также не особо симпатизировали введению ФФП. Но все понимали, что эти правила – залог стабильности развития футбольной системы. Главная мысль УЕФА – не тратить больше, чем зарабатываешь. И не иметь долгов перед футболистами.

– Трезво.

– Чтоб не было ситуаций, как с "Малагой". Пришел шейх, скупил звезд, потом соскочил – и нет "Малаги". Клуб весь в долгах. (Александр КРУЖКОВ)

РЖД поступит с "Локомотивом", как ВТБ с "Динамо"?