Деньги

28 ноября 2014, 08:15

Мутко назвал нонсенсом, когда российские медалисты тренируются за границей за свои деньги

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко в интервью корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ подчеркнул, что министерство прикладывает все возможные усилия для урегулирования конфликта между Всероссийской федерацией плавания и пловцом Аркадием Вятчанином. Ранее двукратный призер Олимпийских игр объявил о своем намерении выступать за Словакию, так как не ощущает достаточной поддержки со стороны российской федерации.

– Федерация плавания достаточно независима в самом широком смысле этого слова, – сказал Мутко. – Но в следующем году нам предстоит домашний чемпионат мира. Поэтому мы готовы помочь в разрешении существующих конфликтов с несколькими спортсменами, в том числе с Вятчаниным. Несколько дней назад мой заместитель встречался с руководством российской сборной по плаванию, и мы нашли несколько компромиссных решений, в том числе по урегулированию отношений с теми спортсменами, которые хотят готовиться индивидуально.

Это же нонсенс, когда какой-либо спортсмен, уже приносивший нам медали и имеющий потенциал приносить их и в будущем, готовится за рубежом за свои деньги. Надо уметь подниматься над личными отношениями и занимать государственную позицию – речь в данном случае не только о плавании, но и о некоторых других видах спорта. Мне лично всегда казалось, что сделать это выдающимся спортсменам прошлого, стоящим ныне во главе многих федераций, должно быть гораздо проще. Но на практике, к сожалению, так получается не всегда.