Шорт-трек

23 марта 2016, 18:32

Себастьян Крос: "Мы с Каминской хотели работать в сборной России до Олимпийских игр-2018"

Экс-тренер сборной России Себастьян Крос рассказал, что был удивлен решением Союза конькобежцев России (СКР) не продлевать контракт с ним и Урсулой Каминской. Об этом специалистам 16 марта сообщил президент СКР Алексей Кравцов, а официальное объявление об отставке тренерского штаба было опубликовано вчера.

– Что контракты со мной и Урсулой не будут продлены, мне 16 марта сообщил господин Кравцов, – цитирует allsportinfo.ru Кроса. – Он сказал, что наше сотрудничество окончено из-за финансовых сложностей в федерации. И для меня, и для Урсулы это стало большой неожиданностью. Мы планировали работать со сборной России как минимум до Олимпийских игр 2018 года.

– Ваш уход как-то связан с допинговым скандалом, когда на применении мельдония попались Семен Елистратов и Екатерина Константинова? Вы, кстати, по этому поводу практически ничего не сказали.

– Я не комментировал эту историю с допингом, потому что не было информации по контрольным пробам "Б". Это была бы просто спекуляция. И даже сейчас я верю спортсменам, верю, что они не принимали его в то время, когда он уже был запрещен. Мне непонятно, как получилось так, что российские топ-спортсмены из разных видов получили положительные допинг-пробы в одно и то же время по одному и тому же препарату. Я чувствую, что эта проблема идет сверху, но не могу сказать больше, так как у меня нет фактов. Все команды и спортивные организации должны объединиться. И – нет, я ушел не из-за проблемы с допингом.

– Вы знаете версию господина Кравцова, что запрещенный препарат Елистратову и Константиновой подсыпали коллеги по сборной России? Причем непосредственно во время чемпионата Европы в Сочи. Такое может быть?

– В нашей жизни все возможно, но лично я в это не верю. Может, у господина Кравцова были факты, чтобы заявить это. Но мы должны помнить, что есть еще эстафета – было бы большой глупостью кому-то из команды совершить такое!

– Вы успели попрощаться с командой? Угостили всех тортом, вином?

– К сожалению, я не смог лично попрощаться с командой, так как находился дома, когда получил эти новости. Мы с Урсулой просто послали сообщения всем спортсменам и членам команды, поблагодарили их за все и пожелали удачи в будущем. Я верю в ребят и девчонок. Уверен, что у них все будет хорошо.