Прыжки с трамплина

4 января 2011, 17:56

Наставник сборной России готов сделать ставку на молодежь с прицелом на Игры в Сочи

Главный тренер сборной России Александр Святов, подводя итоги третьего этапа "Турне четырех трамплинов" заявил, что место в составе команды на чемпионат мира гарантировал только Павел Карелин, занявший второе место на втором этапе престижного соревнования.

- В целом ваши надежды на "Турне четырех трамплинов" оправдываются?

- В определенной степени, - приводит слова Святова агентство "Весь спорт". - Карелин начинает набирать форму, приобретать уверенность – находится на пути в элиту. А там уже свои нюансы. Например, вчера Павел сделал дальний прыжок, а оценку ему поставили, как будто летел со встречным ветром. Похоже, пока еще придерживают парня, не позволяют обжиться среди лучших – может, еще до конца не верят, что он способен стабильно показывать высокие результаты. Но сам же Павел настроен по-боевому. Денис Корнилов, к сожалению, подрастерял форму, несмотря на большое желание, выступает сейчас нестабильно. А вообще, я пробую различные составы, просматриваю ребят и из второй команды – они сейчас тренируются там же, где мы выступаем. Сегодняшние успехи чрезвычайно важны, но наша главная задача – успешное выступление на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. А молодежь нужно готовить уже сейчас.

- Как на "Турне четырех трамплинов" проявил себя наш самый опытный спортсмен Дмитрий Васильев, представляющий Центральный спортивный клуб "Локомотив"? Он восстановился после травмы?

- Дима из-за травмы полностью пропустил всю предсезонную подготовку, и это сейчас это сказывается. Техника осталась на высоком уровне, а "физики" явно не хватает. Да и травмированная нога еще не до конца восстановилась. Я надеюсь, что к чемпионату мира, который пройдет 23 февраля – 6 марта в Холменколлене, Васильев подойдет уже в оптимальной форме. Сейчас от старта к старту он набирает форму. Пока из трех-четырех прыжков делает один-два хороших, на остальные не хватает стабильности. Но, повторю, в техническом плане Дима остался классным прыгуном.

- У вас уже есть понимание, кто выступит на чемпионате мира в Холменколлене?

- Мы имеем право заявить команду из четырех человек и одного запасного. Павел Карелин – единственный, кто уже сейчас имеет "железное" место в составе сборной России на чемпионат мира. Остальных ребят еще буду просматривать. Кроме спортсменов основного состава у нас есть талантливые юниоры. Основными критериями для включения в состав сборной России на чемпионат мира будут – результаты на этапах Кубка мира и континентального Кубке. Но при прочих равных я, конечно, отдам предпочтение молодым, перспективным ребятам – с прицелом на Сочи-2014.

Источник: allsportinfo.ru