Лыжи

2 декабря 2012, 18:19

Максим Вылегжанин: "Я готовился биться за второе место"

Максим Вылегжанин, занявший второе место в гонке преследования, заявил "СЭ", что не сомневался в победе Петтера Нортуга.

- Насколько неожиданной оказалась концовка?

- Для меня было неожиданно, что мы так легко догнали Полторанина и Легкова, которые ушли следом за Нортугом. Как только это произошло, моя тактика строилась с тем расчетом, чтобы бороться за призовое место. Старался сохранить для этого максимум сил.

- А то, что в гонке с предсказуемым, казалось бы, исходом возникла интрига в борьбе за первое место?

- А что, была интрига? Мне показалось, что Нортуг контролировал расход сил, пока бежал в одиночку. Отрыв был настолько велик, что он не выкладывался на сто процентов. Я вышел на старт далеко позади Нортуга. Сколько я там проигрывал? Минуту двадцать? Это гигантское преимущество, и представить, что на 15 км можно вот так запросто привезти ему полторы минуты, лично мне трудно.

- Даже когда на последнем повороте перед финишной прямой вы наступали ему на пятки?

- Я готовился биться за второе место. Почти не сомневался в том, что Нортуг оставил ровно столько сил, сколько надо. Это всего лишь один из первых этапов сезона. Сейчас все готовятся к чемпионату мира и не бегут на максимум в каждой гонке. Это в прошлом сезоне, где не было ярко выраженного главного старта, все бились за Кубок мира и с первых гонок расхватывали максимальное количество очков. (Сергей БУТОВ)

Полностью интервью Вылегжанина - в завтрашнем номере "СЭ"