Лыжи

10 января 2011, 11:20

Триумфаторы "Тур де ски" нацеливаются на чемпионат мира в Осло

ТУР ДЕ СКИ

После завершения последнего этапа "Тур де ски" "СЭ Интернет" собрал комментарии победителей и призеров генеральной классификации многодневки.

Юстина КОВАЛЬЧИК (Польша), 1-е место

"Это действительно хорошая победа для меня. 10 трудных дней остались позади. Очень рада быть на вершине Альп Чермис, и всю следующую неделю посвящу отдыху. Я была усталой, ноги болели, и все, о чем я могла думать на дистанции, – это финишная черта. Слышала, что Йохауг сильно атаковала, но не боялась, что она может обойти меня. Если бы временной разрыв значительно сократился, то я увеличила бы темп. Я не выложилась на все сто процентов на последнем подъеме. Моим следующим стартом будет этап Кубка мира в Отепя. Надеюсь, что по-прежнему сохраню хорошую форму к чемпионату мира-2013, который пройдет здесь, в Валь-ди-Фьемме, потому что это мое любимое место для лыжных гонок".

Дарио КОЛОНЬЯ (Швейцария), 1-е место

"Я немного нервничал из-за хода Нортуга, так как потерять так много времени, как это сделал я на первых 6 километрах, - это ненормально. Во время гонки из Кортина-д'Ампеццо в Тоблах я не терял времени, значит, возможно, мои лыжи работали сегодня не так хорошо. В заключительном подъеме чувствовал себя спокойно и понимал, что могу победить. Моя цель – попасть на подиум на чемпионате мира в Осло. Надеюсь, что подойду к нему в той же форме. Прямо сейчас я буду восстанавливаться, дам своему телу возможность расслабиться и после вернусь к выступлениям в Кубке мира".

Тереза ЙОХАУГ (Норвегия), 2-е место

"Последняя гонка была великолепной. Я нахожусь в отличной форме, а мои лыжи работали хорошо. Мечтала о том, чтобы финишировать второй и была действительно рада, когда увидела Лонгу перед собой на подъеме. Обгоны девчонок были прекрасными моментами, и это лучшее, что я сделала в своей карьере до сих пор. Сейчас вернусь к себе домой в Далсбыгду. Останусь там на неделю, потратив половину времени на отдых, до того как отправлюсь на этап Кубка мира в Отепя. Думаю, будет хорошо вернуться домой и отдохнуть от лыж. Выступление на чемпионате мира в Осло – моя мечта в этом сезоне. Надеюсь, моя форма на этом турнире будет даже лучше, чем здесь".

Петтер НОРТУГ (Норвегия), 2-е место

"Планировал атаковать Колонью, и это было моей единственной целью. Отрыв от Мартина Якса составлял две минуты, и мне следовало гнаться за Колоньей. Я атаковал на протяжении всего подъема на Альп Чермис. После одного километра в гору ощутил сильную усталость и был вынужден вернуться к своему нормальному темпу. Колонья снова увеличил отрыв, но мне удалось отыграть некоторое время в конце трассы. Когда вернусь домой, то буду расслабляться и отдыхать. Возможно, выступлю на этапе Кубка мира в Отепя, и, конечно, ожидаю чемпионата мира в Осло. Мой младший брат отправится на соревнования в Либереце на следующей неделе и проделает мою работу там. Занять место на подиуме на "Тур де ски" было для меня второй по важности целью этого сезона. Конечно, хотел выиграть многодневку, но в итоге в третий раз остался на втором месте. После первого неудачного старта в Оберхофе, учитывая, что Колонья действительно был силен, понял: победить будет труднее, чем я думал изначально".

Марианна ЛОНГА (Италия), 3-е место

"Получилась тяжелая гонка. Подъем был очень трудным. Я сильно устала. Тереза Йохауг была очень сильна в субботу, а в воскресенье представляла для меня еще большую угрозу. Я удовлетворена третьим местом и довольна своей гонкой. Следующими стартами для меня будут этап Кубка мира в Рыбинске и чемпионат Италии".

Лукаш БАУЭР (Чехия), 3-е место

"Сразу после старта у меня было плохое чувство относительно моего выступления. Я не мог догнать группу, бежавшую передо мной, но с началом подъема на Альп Чермис ощущения становились все лучше и лучше, и, в конце концов, думаю, что мне повезло больше, чем другим. Быть быстрейшим на последнем этапе – это хорошо для меня, учитывая, что я выиграл предыдущий "Тур де ски". Победить в гонке – это просто великолепно. "Тур де ски" являлся моей первой целью на сезон. В начале многодневки возникли проблемы, но в конце мне повезло, и мои мечты на попадание в тройку сильнейших стали реальностью. Знаю, что у меня остались резервы, особенно в дистанционных гонках классическим стилем. Я постараюсь проделать свою лучшую работу перед стартом чемпионата мира в Осло". (Официальный сайт "Тур де ски")