Теннис

3 июня 2015, 22:52

Евгений Кафельников: "Шансы Рафаэля испарились после первого сета"

Российский чемпион Roland Garros-1996 cпециально для "СЭ" прокомментировал парижскую неудачу Рафаэля Надаля в четвертьфинале против Новака Джоковича, который победил – 7:5, 6:3, 6:1.

– Вы всегда симпатизировали испанцу, но в прошлом году предсказали, что больше турниров "Большого шлема", он, скорее всего, выиграть не сможет. Оставалась ли у вас перед игрой с Джоковичем хоть какая-то надежда на успех Надаля?

– Перед игрой – да. А после того, как в первой партии Рафаэль догнал Новака, уступая ему 0:4, появились определенные шансы. Но после завершения того сета они испарились, поскольку серб физически сейчас гораздо сильнее испанца. Всплески в игре Надаля по большому счету ему уже помочь не могли. Джокович практически постоянно опережал его.

– Наступил ли конец эпохи Надаля на Открытом чемпионате Франции?

– До конца не ясно, но хорошо видно, что физические кондиции Рафаэля уже далеко не те, что были раньше. Связано ли это с травмами, которые преследовали Надаля на протяжении всей его карьеры, или просто Джокович выглядит сейчас намного сильнее – трудно сказать. Наверное, тут присутствует все понемногу. (Евгений ФЕДЯКОВ)