16 февраля 2021, 10:30

Феерия Карацева не прекращается. Он в полуфинале — и это больше чем фантастика

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Россиянин Аслан Карацев продолжает творить чудеса на Australian Open — он выиграл четвертьфинал у 18-й ракетки турнира болгарина Григора Димитрова

Открытый чемпионат Австралии
Четвертьфинал. Мужчины
Аслан Карацев (Россия, Q) — Григор Димитров (Болгария, 18) — 2:6, 6:4, 6:1, 6:2

27-летний теннисист, впервые в карьере пробившийся в сетку мэйджора через квалификацию, за пару недель стал главным возмутителем спокойствия и открытием турнира, да и, наверное, всего сезона. Победив в четвертом круге Феликса Оже-Альяссима, Карацев заставил любителей статистики покопаться в своих тетрадях.

Выяснилось, что он всего лишь 14-й игрок в истории, сыгравший квалификацию, а затем прошедший в четвертьфинал (и первый с сезона-2011), а на Australian Open и вовсе было только два таких примера. Также он стал самым возрастным дебютантом «Шлемов», дошедшим до второй недели соревнований, и игроком с самым низким рейтингом на этой стадии в Мельбурне со времен Патрика Макинроя в 1991-м.

Борьба с давлением

В один момент к Аслану оказалось приковано внимание публики, журналистов, специалистов — всего теннисного мира. И очень интересно было посмотреть на то, как он будет со всем этим справляться. Ведь в отличие от Оже-Альяссима, который очень талантлив, но настолько же нестабилен, во вторник на корте его ждал куда более опытный Димитров. Который в предыдущем матче легко и непринужденно разгромил третью ракетку мира Доминика Тима, а до этого провел всего семь геймов в матче против Пабло Карреньо Бусты.

И поначалу ход матча подтверждал эти опасения. К тому же в Мельбурн пришла летняя жара, а игра проходила в самый разгар дня. Карацев взял подачу Димитрова в третьем гейме и повел в счете. Но после этого в его игре что-то резко разладилось. Он не просто позволил сопернику сразу же сделать обратный брейк, а отдал болгарину шесть геймов подряд, а вместе с ними и первый сет за 33 минуты.

При этом события развивались примерно по одному пути — Димитров брал свои геймы под ноль и создавал Аслану проблемы на его подаче. При этом Григор не взвинчивал темп до запредельных оборотов, а просто играл надежно на задней линии, выжидая ошибок оппонента. И регулярно дожидался, ведь у Карацева не шла его фирменная атакующая игра — за первый сет он сделал всего три виннера при 19 невынужденных ошибках. А на приеме он и вовсе взял только три розыгрыша за партию. Вспомнились слова Карацева из осеннего интервью: «Мои проблемы были в голове».

Всухую Димитров забрал и первый гейм второго сета, но в следующем россиянин завелся. Счет шесть раз доходил до отметки «ровно», а Карацев при этом отыграл пять брейк-пойнтов. Следом Аслан наконец навязал сопернику борьбу на его подаче. А затем взял свой гейм со счета 15:40 и в следующем сделал второй в матче брейк. Удивительно, но, как только Димитров пытался ускорить игру и действовать чуть резче, Карацев тут же отвечал ударом на удар. Однако стоило болгарину включить «режим ожидания», Аслан начинал штамповать ошибки. Мы вновь увидели обратный брейк, причем за счет двойной ошибки Карацева на решающем мяче.

Возрождение и рекорд

Впрочем, о повторении первого сета речи не шло. Димитров к этому моменту уже не чувствовал себя так уверенно, да и мельбурнская жара давала о себе знать — ошибок и в игре Григора стало достаточно. В девятом гейме при счете 4:4 он отыграл брейк-пойнт, но почти тут же отдал свою подачу двойной ошибкой. Выйдя подавать на сет, Карацев сделал это под ноль.

Такой поворот событий явно обескуражил и озадачил Димитрова. Судя по всему, он рассчитывал на блицкриг, поэтому на третью партию вышел не таким раскованным. Аслану же, напротив, психологически стало легче, и игра наладилась — полетела подача, появились контратаки с приема, стали проходить уже привычные переводы в линию и кроссы. Итог — снова брейк в третьем гейме и счет 2:1. А после того как Карацев в следующем взял свою подачу, Димитров откровенно бросил играть. За следующие три гейма он взял только три розыгрыша, стал держаться за спину и отдал партию за 28 минут. После чего попросил медицинский тайм-аут, уже уступая Карацеву по сетам.

Григор вернулся из подтрибунных помещений чуть более бодрым, но своим видом показывал, что готов далеко не на сто процентов. Тем не менее Димитров обменялся с Карацевым взятыми геймами на подаче. Проблемы возникли у него в четвертом гейме — болгарина подводил форхэнд, а его соперник здорово выглядел на приеме. Поведя 4:1, Карацев оказался в двух шагах от полуфинала «Большого шлема».

В этот момент Аслан как будто немного засомневался в собственных силах. Пошли ошибки, откровенно неудачные удары. Но этот эпизод оказался очень коротким — Карацев вернулся к прежней игре и оформил победу в четырех сетах.

Он стал первым полуфиналистом нынешнего Australian Open и первым в истории дебютантом, вышедшим в полуфинал турнира «Большого шлема». А еще первым россиянином в этой стадии со времен Марата Сафина в 2005-м и первым победителем квалификации в полуфинале с 1977 года.

— Невероятное чувство, — сказал Карацев после победы. — Конечно, для меня это большой сюрприз — я и раньше много работал, но таких результатов не было. Вначале мой соперник был быстрее, но потом я заиграл в свою силу. О том, кто будет следующим соперником, Новак Джокович или Саша Зверев, пока даже не думал.